Киста 20 мм, и кокременты 2,5 и 3 мм в обеих почках
Сходила на УЗИ. в заключении "правая почка. в корковом веществе лоцируется киста 20 мм в диаметре.Эхогенность паренхимы павышена. в ЧЛС кокременты до 2,5 мм. в Левой почке до 3 мм." в заключении микролитиаз обеих почек. Что с этим теперь делать? насколько опасна киста? и камни можно лечить консервативно?
Принятый ответ
Здравствуйте, сразу скажу, что киста правой почки подлежит только ультразвуковому контролю х 1 раз в год. Ничего страшного в этом нет. А по поводу микролитов почек можно порекомендовать прием роватинекса (ренотинекса) по 1капс. х 3 раза в день в течении месяца + соблюдение диеты (огранить кофе, шоколад, витамин С).
Алексей Павлович, а можно продолжать заниматься спортом? я очень боюсь что эти камни пойдут и будет этот дикий болевой синдром(((
Занимайтесь спокойно спортом и пейте больше воды и не бойтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте. Кисты до 5 см подлежат наблюдению. Сейчас можно попробовать препарат Цистон 2 т 2 раза в день на месяц, затем месяц перерыв и так еще 2 раза. То есть 3 месяца цистон. Сдать общий анализ мочи обязательно. Увеличить питьевой режим- воды, на время лечения. Узи почек через 6 месяцев контроль.
Принятый ответ
Здравствуйте! Киста небольшая, оперативному лечению не подлежит, так как размер 20 мм. Удаляют кисты размером 5 и более см. Рекомендуется просто наблюдать за кистой (это доброкачественное образование) - проходить УЗИ почек 1 раз в год. Также рекомендую сдавать общий анализ мочи, дополнительно - УЗИ мочевого пузыря.
Есть микролиты почек. Рекомендуется проверить показатели работы почек в б/х анализе крови - креатинин, мочевина. Необходимо лечение, направленное на растворение и выведение микролитов. Рекомендуется принимать цистон по 2т * 2 раза в день в течение 1,5 - 2 месяцев, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Контроль УЗИ почек, общего анализа мочи.