Золотистый стафилококк и кишечная палочка в носу и в зеве.
В зеве и в носу обнаружены золотистый стафилококк и кишечная палочка. Мазок сдаю не в первый раз, эти бактерии выявляются то в носу, то в зеве (всегда по-разному). Как раз и навсегда от них избавиться? Периодически подкашливаю, скорее всего причина в этих бактериях.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Стафилококк это условно патогенная микрофлора ,которая в норме может быть на слизистой носа и глотки ,лечить данную флору необходимости нет и она не является причиной покашливания .
Кишечная палочка это обитатель ЖКТ ,часто обнаруживается на слизистой глотки из за рефлюкса (ГЭРБ ).
Подскажите ,нет ли изжоги или отрыжки ?
Здравствуйте! Изжоги и отрыжки нет.
Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки ? Как дышит нос ? Можете прикрепить фотографию горла ?
Нос дышит нормально. Фото прикрепила
Фотография к сожалению мало информативна ,нам нужно оценить в такой ситуации заднюю стенку глотки .
Вышеуказанные бактерии не являются причиной покашливания .
Причиной такого состояния может быть патология носа ,желудка ,прием некоторых препаратов на постоянной основе ,курение
Я на курю и препараты на постоянной основе тоже не принимаю.
Что нужно пройти, чтобы исключить или выявить рефлекс (ГЭРБ)?
В такой ситуации рекомендуется проведение ларингоскопического осмотра - осмотр гортани с помощью видеокамеры ,по ней можно заподозрить ГэРб (есть определенные изменения на гортани ,которые бывают во время ГЭРБ),затем далее мы обычно направляем к гастроэнтерологу
На ФГДС можно увидеть признаки рефлюкса?
ФГДС назначается врачом гастроэнтерологом при необходимости ,да на фгдс как раз данная патология видна
Спасибо!
Здравствуйте! Сегодня прошла ФГДС, гляньте пожалуйста!
Результаты вложила.
По ФГДС есть признаки ГЭРб-заброс содержимого желудка из за того что недостаточно смыкается (закрывается ) вход в пищевод . Рекомендуется консультация гастроэнтеролога
Это лечится?
Да ,лечение в такой ситуации проводиться
Принятый ответ
Добрый день
Золотистый стафилококк относится к условно - патогенной флоре полости носа , т.е присутствует на слизистой у всех ( взрослые / дети ) в норме и может не вызывать никаких симптомов .
Если симптомов нет - лечение не требуется.
Для золотистого стафилококка характерен стафилококковый ринит , который характеризуется обильным образованием окрашенных корочек( зеленые / желтые ) , сухостью в носовой полости .
Золотистый стафилококк при выделении в посеве из глотки в таких случаях интерпретируют как абсолютно нормальную микрофлору глотки.
Кишечная палочка , зачастую может быть обнаружена в зеве при наличии ГЭРБ ( может протекать без классических признаков изжоги ) .
Подскажите , имеются обильные корочки в носовой полости ?
Ощущаете чувство кома в горле ? Сухость задней стенки глотки ?
Здравствуйте! Не могу сказать, что корки обильные, но они бывают. Ощущение чувства кома в горле -не припомню, а вот сухость задней стенки бывает ( из-за этого начинается резкий кашель).
Данные жалобы наиболее характерны для внепищеволного проявления гэрб ( сухость задней стенки глотки , постоянное «кхе-кхе»)
В таких случаях рекомендуется выполнить эндоскопический осмотр гортаноглотки на предмет активного рефлюкса .
Единичные корочки могут быть связаны с сухим и жарким воздухом ( особенно во время отопительного сезона ) . Титр золотистого стафилококка в мазках маленький .
Также важно поддерживать оптимальный микроклимат в помещении : влажность воздуха 45-60, температура 18-24 .
Если корочек станет больше , они будут большие - зеленые / желтые , тогда может быть рекомендовано произвести санацию местными антибактериальными препаратами.
Обычно на очном приеме рекомендуется местное лечение мазью бактробан 2-3 раза в день 7- 10 дней . - закладывается мазь в преддверие носа .
Я так понимаю, что от золотистого стафилококка избавиться не получится? И как выявить ГЭРБ, что пройти? И устраняется ли постоянное "кхе-кхе" лечением?
Да , от стафилококка нельзя избавиться. Данная бактерия входит состав микрофлоры слизистой лор- органов .
Врач во время осмотра может увидеть изменения слизистой которые характеры для гэрб .
Если признаки заброса будут , в подобном случае рекомендуется обратится к врачу - гастроэнтерологу для подбора терапии .
Обычно на фоне лечения симптомы уходят / уменьшаются уже в течении первой недели
Можно ли пройти ФГДС? По телефону в клинике сказали, что с помощью эндоскопии гортани могут не увидеть признаки активного рефлюкса, а вот на ФГДС можно. Это ведь разные процедуры.Что лучше пройти?
По эндоскопии гортани - видят не сам рефлюкс , а изменения слизистой , которые для него характерны .
Фгдс в этом плане может увидеть недостаточность ( сфинктера ) а может и не увидеть его ( но это не исключает наличие гэрб ) .
Именно поэтому вначале рекомендуется выполнить эндоскопию гортани ( выполняет лор- врач )
Здравствуйте! Сегодня прошла ФГДС, гляньте пожалуйста, фото прогрузила.
Здравствуйте, по фгдс описывают недостаточность кардии - это основная причина гэрб .
Обычно в таких случаях на очном приеме может быть рекомендовано: нольпаза 20 мг за 30 минут до завтрака и ужина - месяц ,антацидные средства после еды - альмагель / маалокс/ гастал.
Также рекомендуетсярридерживаться общих правил :повседневная активность , отказ от курения , исключение продуктов провокаторов - газировка , кофе , шоколад , цитрусовые , томаты , жирная / жареная пища .
Сразу после еды не поднимать тяжести , не наклоняться - эти действия приводят к повышению давления в брюшной полости и усилению симптомов .
Если на фоне всех рекомендация в течении недели - двух вы почувствуете улучшение , в таких случаях рекомендуется обратится к гастроэнтерологу для коррекции терапии
Спасибо!
Скорейшего выздоровления 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выявленные в мазках из зева стафилококк (титр 10³) и кишечная палочка ( титр 10⁴) относятся к условно-патогенной флоре и часто присутствуют в мазках из зева. Они могут быть причиной воспалительный явлений только при резко сниженном иммунитете.
Для оценки состояния задней стенки глотки, что может быть причиной покашливания, пришлите,пожалуйста, фото задней стенки глотки и небных миндалин.
Здравствуйте! Фото прогрузила, гляньте пожалуйста
К сожалению, фото малоинформатины. Попробуйте, не высовывая язык и расслабив, прижать ложкой и сфоткать с хорошим освещением, чтобы задняя стенка была видна.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая результаты мазка высеялась условно-патогенная Флора ( золотистый стафилококк и кишечная палочка ), то есть бактерия в норме присутствует в горле или носе и не требует приема антибиотиков .
Принятый ответ
Здравствуйте
Золотистый стафилококк в зеве относится к нормальной флоре, в полости носа к условно-патогенной, то есть может жить в норме, а может вызывать сухой стафилококковый ринит с образованием сухих корочек жёлтого и зелёного цвета, только в таких случаях он подлежит лечению.
Появление кишечной палочки обычно связывают с возможным рефлюксом, то есть происходит заброс содержимого из желудка в пищевод и горло, отсюда может появляться и кашель.
Обычно в таких случаях рекомендуют пройти фгдс, то есть обследование желудка трубочкой с камерой или у Лор-врача выполнить эндоскопию гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса.
Здравствуйте! Скорее в,его причина подкашливания в этом и заключается. Что лучше всего и вероятнее всего выявит рефлюкс: фгдс или же эндоскопия гортани? И к кому с результатами обратиться?
Вообще в отношении диагностики применяют оба метода. Но, так как рефлюкс это функциональное состояние, то есть мышечный сфинктер между желудком и пищеводом в какие-то моменты может быть открыт, а в какие-то закрыт, на фгдс возможно увидеть и нормальную картину. А эндоскопия гортани уже оценивает изменения на слизистой в гортани, то есть следствие рефлюкса.
С результатами обычно обращаются к гастроэнтерологу, это профильный врач. Но, если Лор-врач видит при эндоскопии изменения, то может тоже дать рекомендации
Здравствуйте! Сегодня прошла ФГДС, фото вложила, гляньте пожалуйста!
Здравствуйте
По фгдс выявили недостаточность кардии, то есть мышечный клапан между пищеводом и желудком в приоткрытом состоянии, что вызывает заброс содержимого в пищевод и глотку через кардию. Поэтому действительно , вероятно всего жалобы связаны именно с этим состоянием
Гэрб это функциональное состояние, вылечить его полноценно не возможно, так как не возможно воздействовать на мышечный сфинктер. При соблюдении рекомендаций ГЭРБ хорошо можно контролировать.
В таких случаях соблюдают рекомендации
1. Это изменение образа жизни. Снижение веса при его избытке, отказ от вредных привычек, не переедать, не есть за 2 часа до сна, питание 3-4 раза в день без перекусов.
2. Исключение повышения внутрибрюшного давления (то есть не носить тугие пояса, корсеты, не поднимать тяжести более 10 кг, исключить работу в положении наклона.
3. Сон на клиновидной подушке.
4. Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи.
5. Приём антирефлюксной терапии после консультации с гастроэнтерологом (обычно это омепразол (нексиум, разо) 20 мг натощак и фосфалюгель или алмагель 3 раза в день.
Спасибо!
Будьте здоровы! 🌼