Консультация пульмонолога /

Постоянная слизь и отхождение мокроты — вопрос №2949038

Здравствуйте! Задаю свой вопрос от имени отца, так как он не пользуется данным сервисом. Мужчина 56 лет. В конце декабря переболел гайморитом, но принимал параллельно антибиотик по урологии. Вроде пролечился, но был дискомфорт в носоглотке.. В конце января после перенесенного орви симптомы повторились. Гнойное содержимое из носа, лечение у Лора острого синусита-гайморита, схему лечения прилагаю) с антибиотиком рулид, Флуимицил антибиотик ит ингаляции и началось отхождение мокроты. Лечение по схеме закончились, состояние в целом нормализовалось, принимал так же от рефлюкса фосфалюгель. На данный момент беспокоит то, что постоянно есть какая-то слизь то из носа, то как мокрота отходит с желтыми и цветными включениями ,’хочется откашлять и выплевать’ . Пришёл бакпосев мокроты, есть последний анализ крови. Нужно ли по бакпосеву долечиться? Пропить еще курс антибиотиков? Постоянно на фоне орви проявляется то гайморит, то бронхит. За два месяца уже дважды .

Возраст: 56

Пульмонолог
Здравствуйте. Синусит ставили по кт ? Ваш отец курит?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, не курит. Нет. Просто во время кукушки много гноя выходило и болели пазухи

Пульмонолог
То что выявлено в бак посеве, живет у нас у всех,, количество бактерий тоже небольшое. Лечить не нужно. Но я бы порекомендовала сделать кт пазух, для исключения пансинусита или воспаление в нескольких пазухах.

Какие вопросы еще Вас волнуют?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По бак посеву мокроты выделена условно патогенная Флора (нормальный микроб для наших дыхательных путей, титр не повышен), лечения не требует. По анализам крови показатели воспалительной активности в норме, только снижены лимфоциты, что может быть в учетом недавно перенесенного воспалительного процесса.

С учетом Вашего описания, вероятнее всего кашель обусловлен постназальным затеком (стеканием слили из пазух носа по задней стенке глотки). В таких ситуациях желателен контроль КТ пазух носа для более детального их изучения, исключения патологических процессов с последующим повторным осмотром лор врача

Так же желателен контроль Рентгена органов грудной клетки для исключения патологии легочной ткани (как причины мокроты).
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Анастасия. Просмотрела прикреплённые документы. По представленным данным антибиотики не нужны.
Обычно на долечивание с противовоспалительным эффектом назначается Исмиген 10 дней в месяц 3 месяца, в нос Изофра курсом до 10 дней+ Синупред 10 дней, Касцебене 2 капсулы 3 р в день 10-14 дней. С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Анастасия.
У Виталия Александровича выделена в посеве нормальная микрофлора, в титрах, которые не нужно сейчас лечить антибиотиком.
В общем анализе крови данных за активное воспаление тоже нет. антибиотик сейчас не нужен.
Для восстановления после перенесенной инфекции рекомендуют обычно 3 курса Бронхомунала пропить (10дн пить, 20 перерыв и так 3р).
Дополнительно врачи рекомендуют принимать витамин Д 2000, омега 3 1000 в сутки для укрепления организма.
можно пройти урс физ.процедур - УФО нос и зев лампой типа "Солнышко", ингаляции солью на аппарате Галонеб или Гало вита.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
В бакпосеве высеян стрептококк, данный вид бактерии живёт в норме у здоровых людей, титр низкий.
Поэтому курс антибиотиков не нужен.
Рекомендую пройти курс бактериальных лизатов, которые стимулируют, как местный, так и системный иммунитет.
Исмиген или Бронхомунал. Курс составляет три цикла по 10 дней с 20-дневными интервалами между ними. Принимать по одной таблетке в день, под язык, до полного растворения.
Желательно по возможности пройти рентген или КТ пазух носа.
С уважением!