Консультация терапевта /

Кишечная или Лор-инфекция — вопрос №294905

Добрый день,уважаемые врачи.Даже не знаю к какой категории отнести мой вопрос....тут либо Терапевт,Гастроэнтеролог либо Лор могут мне помочь.Проблема следующего характера:чуть больше двух недель назад отравился некачественными сосисками,была жуткая диарея,принял одну таблетку Фуразолидона,через время ещё одну и кое как добыл до конца рабочего дня,после в аптеке купил Экофурил и выпил за ужином одну в этот же день и на следующий день две штуки с промежутком около 7 часов и вроде бы всё улеглось..... Оттуда ,по моему мнению, и "ноги растут"у моего недуга.Неделю назад начало болеть в горле,на языке и немного по бокам.Сильные симптомы проявляются только ночью:першение,жудкое жжение(как будто кто перца в рот насыпал),сухой кашель от этого,слизистая пересыхает(стараюсь дышать только носом,но всё равно),комок в горле,отхаркиваю не мокроту или слюну,а густую Пену белого цвета с кисловатым привкусом,но никакого налета на языке не наблюдаю.Горло красное,отечность,тошнота,озноб.Такое ощущение,как будто какие-то пары понимаются из пищевода и раздражают горло,хочется почесать его.Просыпаюсь так почти каждую ночь уже на протяжении недели....попил воды,прополоскал в горле раствором Фурацилина,вроде не много успокоилось и дальше спать.Последние пару дней появились головные боли под вечер и с утра,но ничего не пью,они сами проходят.Справа под челюстью начал "тянуть" лимфоузел(или миндалина),отдает в шею справа в район щитовидной железы и в правое ухо,но на ощуп не болит и нет увеличения.Днем жжения почти нет,не большой дискомфорт(щекотание).Отхаркивается такая же по плотности пена,но реже.Полоскаю горло в течении дня раз 5-6 растворами соль-сода-йод,фурацилином,перекисью водорода разведенной в воде,Лизобакт рассасываю 4-5 шт.в день.Соблюдаю водный баланс,спиртное не пью,курить бросаю,и не курил ни разу пока недомогание.Со стороны кишечника никаких сильных симптомов недомогания(боль,колики,спазмы,расстройства стула)не наблюдаю,но иногда с частотой раз в три дня случается"реактивная диарея".Посетил стоматолога-все в норме,Был у гастроэнтеролога.....подозрение на ГЭРБ,прописала нексиум 20х2р/д, ферменты,антациды после еды.4й день пью по этой схеме,но горло как было,так и осталось воспаленым.Ночью, проснувшись ,выпил 2 пакетика Гавескона....не "тушит" он мой пожар в горле,поэтому подозреваю что не от того лечусь....какая то инфекция горла,а может быть кишечная,но не рефлюкс эзофагит.Температуры нет,давление в норме,хрипов со стороны органов дыхания нет,дышится легко и свободно,пару раз за неделю случался "реактивный понос"....калл бледно-желтый с пеной,но в большинстве случаев нормальной консистенции, наверное из-за ферментов.До прийома лекарств сдал некоторые анализы по предписанию гастроэнтеролога,и всё в порядке с кровью и калом....со дня на день жду анализ на дисбактериоз кишечника....может он прольет свет на происходящее со мной.Хочу сдать мазок ротоглотки на микрофлору.Медсестра(терапевр)на работе сказала ,что я подцепил инфекцию и посоветовала пропить Бисептол(помню его ещё с детства),мол он не антибиотик,а против многих вирусов,бактерий и грибов....и кишечные и на лор-органах убьет инфекции.Вопросы:1.может кто по описанию диагноз поставить?2.какие ещё анализы сдавать?3.стоит ли идти к Лору и с какими анализами?не хочу заниматься самолечением,но нервы страдают от недосыпания

Терапевт
Здравствуйте, по вашему описание у вас картина тяжёлого ГЭРБ, не нужен ни в коем случае бисептом,всем,чем вы лечились вы только ухудшили свое состояние. Во-первых, необходимо соблюдать строжайшую диету, с исключением жирного, жареного,острого,пряного,кислого, свежих овощей и фруктов,только каши, мясо отварное или котлеты на пару, овощи запеченые или припущенные,никаких соусов и специй. Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней, затем 1 раз в день, гевискон по 1 мерной ложке 4 раза в день, спать на высокой подушке, после еды не принимать горизонтальное положение в течение 2-3 часов, питаться маленькими порциями по 150-200 гр. Отсюда и першение и пересыхает в горле, потому что кислота из желудка забрасывается в верхние отделы ЖКТ. Обязательно выполните ФГДС в самое ближайшее время
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! вам однозначно нужен осмотр Лор врача. Желательно сдать общие анализы крови и мочи
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, прикрепил анализы
Терапевт
По анализу критически низкие показатели обмена железа. В связи с этим тем более обязательно необходимо выполнить ФГДС, колоноскопию, ТРУЗИ предстательной железы, сдать общий анализ мочи, кровь на глюкозу, креатинин, мочевину, СРБ, общий анализ крови
Клиент
Мария, прикрепил анализы что имею
Терапевт
По анализам у вас проявление панкреатита, в связи с чем ещё необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости, лимфоцитоз в крови не исключает инфекции. Все таки и ЛОР врача необходимо посетить
Клиент
Мария, фгдс последнее делал в январе-ничего не нашли,колоноскопию-1,5 г назад тоже всё в порядке,трузи предстательной делал в апреле-тоже ничего серьезного
Терапевт
ФГДС и колоноскопию вы выполняли,когда у вас не было этих жалоб, и на тот момент вы не проверяли уровень железа и ферритина, поэтому важно выполнить эти исследования на данный момент,когда есть жалобы и изменения показателей крови
Клиент
Мария, УЗИ брюха тоже без особых проблем, сейчас прикреплю фото
Клиент
Мария, когда я делал колоноскопию,поверьте,мне было гораздо хуже чем сейчас и тогда ничего не нашли,никаких патологий.диету соблюдаю,не строгую,придерживаюсь стола ✓5 но жирного,жареного,копчёного не ем и почти без алкоголя последний год
Терапевт
Вы говорите по УЗИ все нормально, а там далеко все не нормально. Гепатоспленомегалия , гепатоз, какой у вас рост и вес? Необходимо выяснять причину гепатоспленомегалии, в сочетании ещё с лимфоцитозом крови. Приложите фото исследований, какие вы ещё делали на фоне вашего забрлевания
Клиент
Мария, 195 рост 108 вес.диагноз жировой гепатоз был поставлен 4-5 лет назад.с тех пор стараюсь вести правильный образ жизни и она,печень,уменьшилась в размерах,была больше.мне уже несколько врачей сказали,что ничего страшного в вашей гепатомегалии нет
Терапевт
Вероятнее всего,что это и так,но меня смущает,что у вас и увеличение селезёнки присутствует,а в крови лимфоцитоз,но с вашими жалобами не думаю,что это связано.А ФГДС вы выполняли уже на фоне жалоб или до них?
Клиент
Мария, я каждый год планово делаю фгдс,и не важно есть симптомы или нет.обычно декабрь-январь.были проблемы,нашли хеликобактер,выполнил эрадикацию по схеме и теперь только контроль.как мне сказал эндоскопист....если чувствуешь изжогу постоянную,отрыжку после еды то нужно проверится,глотнуть зонд.у меня нет изжоги!!!
Терапевт
Изжога это не единственный критерий ГЭРБ и не единственный признак гастрита
Клиент
Мария, и селезёнка увеличена слегка,но остаётся в пределах нормы,по тем же причинам что и печень
Клиент
Мария, я с вами согласен.она лишь даёт предпосылку для проверки.Просто странно,что после 4 дней прийома эзомепразола и антацидов (если это ГРЭБ) и раздражение горла это как следствие,то почему нет никаких улучшений, хотя бы малейших.Последний прийом пищи у меня в 19.30-20.00,потом прогулка мин 20 и спать ложусь после 22.00 с лёгким чувством голода.
Терапевт
Дело в том,что 4 дня это совсем ничего в рамках лечения,в целом лечение должно составлять 3-4 недели,все рекомендации необходимо выполнять комплексно,чтобы был эффект
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Пока Вы мало времени прошло, чтобы оценивать лечение по поводу ГЭРБ. У Вас может быть сочетанная патология - посетите очно ЛОРА, возможно присутствует хронический тонзиллофарингит и избыточное скопление слизи в ротоглотке приводит к вышеописанным симптомам.
При необходимости сдайте бак посев из горла с определением чувствительности к антибиотикам и после этого уже начинайте лечение.
Бисептол не надо.
Попробуйте делать щелочные ингаляции с минеральной водой или физ раствором через небулайзер.
Содой и солью полоскать не нужно, так как Вы возможно пересушили слизистую, что усугубило воспалительный процесс.
Принятый ответ
Клиент
Анна, цитрат серебра нашёл у себя в аптечке.им можно?
Клиент
Полоскать
Терапевт, Кардиолог
Не нужно, тоже сушит слизистую. Лучше с отварами трав: ромашку, шалфей, эвкалипт.
Клиент
Анна, завариваю ромашка,календула,чабрец,череда по пакетику и несколько плодов шиповника на литр воды.пью и полоскаю
Терапевт, Кардиолог
Череду с календулой можно убрать, оставьте ромашку. Шиповник может способствовать послаблению стула, поэтому посмотрите нет ли на него реакции.
Клиент
Анна, всё понял.спасибо.завтра пойду сдам мазок из ротоглотки на чувствительность к антибиотикам и фагам
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Пишите по результатам!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, есть параллельно две проблемы: ГЭРБ и хроническое заболевание ЛОР-органов. Со стороны ГЭРБ - регулярное лечение в сезон (весна и осень) - ИПП (эзомепразол, пантопразол), антациды, прокинетики (ганатон, итомед). Обязательно сделать манометрию пищевода и рН-метрию пищевода. Со стороны ЛОР-органов - обязательная профилактика (полоскание тантум верде + рассасывание курсами - по 10 дней в месяц исмиген, курсами же - виферон гель местно на слизистые 2 раза в день). Обильное питье, диета.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за комментарии
Клиент
Посмотрел записи 2х годичной давности фгдс....там жёлчь в желудке.Ольга это лечиться или на всю жизнь?у матери тоже проблемы с ЖКТ сезонные,это наследственное
Клиент
Ольга, и ещё вопрос:я так понимаю,что жёлчь в желудок,что желудочный сок в пищевод забрасываются из-за неправильного функционирования клапанов(сфинктеров,перегородок) и эти клапана-это по сути мышцы.Работа моя связана с физической нагрузкой,временами сильной,временами умеренной.Плюс я ещё и поддерживаю форму,регулярно занимаясь физ.упражнениями на дому и временами даю хорошую нагрузку на мышцы,так вот у меня вопрос:может ли иметь место дисфункция,спазм этих сфинктеров из-за чрезмерной, временами, нагрузки?