Кишечная или Лор-инфекция

Добрый день,уважаемые врачи.Даже не знаю к какой категории отнести мой вопрос....тут либо Терапевт,Гастроэнтеролог либо Лор могут мне помочь.Проблема следующего характера:чуть больше двух недель назад отравился некачественными сосисками,была жуткая диарея,принял одну таблетку Фуразолидона,через время ещё одну и кое как добыл до конца рабочего дня,после в аптеке купил Экофурил и выпил за ужином одну в этот же день и на следующий день две штуки с промежутком около 7 часов и вроде бы всё улеглось..... Оттуда ,по моему мнению, и "ноги растут"у моего недуга.Неделю назад начало болеть в горле,на языке и немного по бокам.Сильные симптомы проявляются только ночью:першение,жудкое жжение(как будто кто перца в рот насыпал),сухой кашель от этого,слизистая пересыхает(стараюсь дышать только носом,но всё равно),комок в горле,отхаркиваю не мокроту или слюну,а густую Пену белого цвета с кисловатым привкусом,но никакого налета на языке не наблюдаю.Горло красное,отечность,тошнота,озноб.Такое ощущение,как будто какие-то пары понимаются из пищевода и раздражают горло,хочется почесать его.Просыпаюсь так почти каждую ночь уже на протяжении недели....попил воды,прополоскал в горле раствором Фурацилина,вроде не много успокоилось и дальше спать.Последние пару дней появились головные боли под вечер и с утра,но ничего не пью,они сами проходят.Справа под челюстью начал "тянуть" лимфоузел(или миндалина),отдает в шею справа в район щитовидной железы и в правое ухо,но на ощуп не болит и нет увеличения.Днем жжения почти нет,не большой дискомфорт(щекотание).Отхаркивается такая же по плотности пена,но реже.Полоскаю горло в течении дня раз 5-6 растворами соль-сода-йод,фурацилином,перекисью водорода разведенной в воде,Лизобакт рассасываю 4-5 шт.в день.Соблюдаю водный баланс,спиртное не пью,курить бросаю,и не курил ни разу пока недомогание.Со стороны кишечника никаких сильных симптомов недомогания(боль,колики,спазмы,расстройства стула)не наблюдаю,но иногда с частотой раз в три дня случается"реактивная диарея".Посетил стоматолога-все в норме,Был у гастроэнтеролога.....подозрение на ГЭРБ,прописала нексиум 20х2р/д, ферменты,антациды после еды.4й день пью по этой схеме,но горло как было,так и осталось воспаленым.Ночью, проснувшись ,выпил 2 пакетика Гавескона....не "тушит" он мой пожар в горле,поэтому подозреваю что не от того лечусь....какая то инфекция горла,а может быть кишечная,но не рефлюкс эзофагит.Температуры нет,давление в норме,хрипов со стороны органов дыхания нет,дышится легко и свободно,пару раз за неделю случался "реактивный понос"....калл бледно-желтый с пеной,но в большинстве случаев нормальной консистенции, наверное из-за ферментов.До прийома лекарств сдал некоторые анализы по предписанию гастроэнтеролога,и всё в порядке с кровью и калом....со дня на день жду анализ на дисбактериоз кишечника....может он прольет свет на происходящее со мной.Хочу сдать мазок ротоглотки на микрофлору.Медсестра(терапевр)на работе сказала ,что я подцепил инфекцию и посоветовала пропить Бисептол(помню его ещё с детства),мол он не антибиотик,а против многих вирусов,бактерий и грибов....и кишечные и на лор-органах убьет инфекции.Вопросы:1.может кто по описанию диагноз поставить?2.какие ещё анализы сдавать?3.стоит ли идти к Лору и с какими анализами?не хочу заниматься самолечением,но нервы страдают от недосыпания

Принятый ответ

Здравствуйте, по вашему описание у вас картина тяжёлого ГЭРБ, не нужен ни в коем случае бисептом,всем,чем вы лечились вы только ухудшили свое состояние. Во-первых, необходимо соблюдать строжайшую диету, с исключением жирного, жареного,острого,пряного,кислого, свежих овощей и фруктов,только каши, мясо отварное или котлеты на пару, овощи запеченые или припущенные,никаких соусов и специй. Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней, затем 1 раз в день, гевискон по 1 мерной ложке 4 раза в день, спать на высокой подушке, после еды не принимать горизонтальное положение в течение 2-3 часов, питаться маленькими порциями по 150-200 гр. Отсюда и першение и пересыхает в горле, потому что кислота из желудка забрасывается в верхние отделы ЖКТ. Обязательно выполните ФГДС в самое ближайшее время

Принятый ответ

Здравствуйте! вам однозначно нужен осмотр Лор врача. Желательно сдать общие анализы крови и мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина, прикрепил анализы

По анализу критически низкие показатели обмена железа. В связи с этим тем более обязательно необходимо выполнить ФГДС, колоноскопию, ТРУЗИ предстательной железы, сдать общий анализ мочи, кровь на глюкозу, креатинин, мочевину, СРБ, общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Мария, прикрепил анализы что имею

По анализам у вас проявление панкреатита, в связи с чем ещё необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости, лимфоцитоз в крови не исключает инфекции. Все таки и ЛОР врача необходимо посетить

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Мария, фгдс последнее делал в январе-ничего не нашли,колоноскопию-1,5 г назад тоже всё в порядке,трузи предстательной делал в апреле-тоже ничего серьезного

ФГДС и колоноскопию вы выполняли,когда у вас не было этих жалоб, и на тот момент вы не проверяли уровень железа и ферритина, поэтому важно выполнить эти исследования на данный момент,когда есть жалобы и изменения показателей крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Мария, УЗИ брюха тоже без особых проблем, сейчас прикреплю фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Мария, когда я делал колоноскопию,поверьте,мне было гораздо хуже чем сейчас и тогда ничего не нашли,никаких патологий.диету соблюдаю,не строгую,придерживаюсь стола ✓5 но жирного,жареного,копчёного не ем и почти без алкоголя последний год

Вы говорите по УЗИ все нормально, а там далеко все не нормально. Гепатоспленомегалия , гепатоз, какой у вас рост и вес? Необходимо выяснять причину гепатоспленомегалии, в сочетании ещё с лимфоцитозом крови. Приложите фото исследований, какие вы ещё делали на фоне вашего забрлевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Мария, 195 рост 108 вес.диагноз жировой гепатоз был поставлен 4-5 лет назад.с тех пор стараюсь вести правильный образ жизни и она,печень,уменьшилась в размерах,была больше.мне уже несколько врачей сказали,что ничего страшного в вашей гепатомегалии нет

Вероятнее всего,что это и так,но меня смущает,что у вас и увеличение селезёнки присутствует,а в крови лимфоцитоз,но с вашими жалобами не думаю,что это связано.А ФГДС вы выполняли уже на фоне жалоб или до них?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Мария, я каждый год планово делаю фгдс,и не важно есть симптомы или нет.обычно декабрь-январь.были проблемы,нашли хеликобактер,выполнил эрадикацию по схеме и теперь только контроль.как мне сказал эндоскопист....если чувствуешь изжогу постоянную,отрыжку после еды то нужно проверится,глотнуть зонд.у меня нет изжоги!!!

Изжога это не единственный критерий ГЭРБ и не единственный признак гастрита

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Мария, и селезёнка увеличена слегка,но остаётся в пределах нормы,по тем же причинам что и печень

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Мария, я с вами согласен.она лишь даёт предпосылку для проверки.Просто странно,что после 4 дней прийома эзомепразола и антацидов (если это ГРЭБ) и раздражение горла это как следствие,то почему нет никаких улучшений, хотя бы малейших.Последний прийом пищи у меня в 19.30-20.00,потом прогулка мин 20 и спать ложусь после 22.00 с лёгким чувством голода.

Дело в том,что 4 дня это совсем ничего в рамках лечения,в целом лечение должно составлять 3-4 недели,все рекомендации необходимо выполнять комплексно,чтобы был эффект

Принятый ответ

Здравствуйте! Пока Вы мало времени прошло, чтобы оценивать лечение по поводу ГЭРБ. У Вас может быть сочетанная патология - посетите очно ЛОРА, возможно присутствует хронический тонзиллофарингит и избыточное скопление слизи в ротоглотке приводит к вышеописанным симптомам.
При необходимости сдайте бак посев из горла с определением чувствительности к антибиотикам и после этого уже начинайте лечение.
Бисептол не надо.
Попробуйте делать щелочные ингаляции с минеральной водой или физ раствором через небулайзер.
Содой и солью полоскать не нужно, так как Вы возможно пересушили слизистую, что усугубило воспалительный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна, цитрат серебра нашёл у себя в аптечке.им можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Полоскать

Не нужно, тоже сушит слизистую. Лучше с отварами трав: ромашку, шалфей, эвкалипт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна, завариваю ромашка,календула,чабрец,череда по пакетику и несколько плодов шиповника на литр воды.пью и полоскаю

Череду с календулой можно убрать, оставьте ромашку. Шиповник может способствовать послаблению стула, поэтому посмотрите нет ли на него реакции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна, всё понял.спасибо.завтра пойду сдам мазок из ротоглотки на чувствительность к антибиотикам и фагам

Пожалуйста! Пишите по результатам!

Принятый ответ

Добрый день. Скорее всего, есть параллельно две проблемы: ГЭРБ и хроническое заболевание ЛОР-органов. Со стороны ГЭРБ - регулярное лечение в сезон (весна и осень) - ИПП (эзомепразол, пантопразол), антациды, прокинетики (ганатон, итомед). Обязательно сделать манометрию пищевода и рН-метрию пищевода. Со стороны ЛОР-органов - обязательная профилактика (полоскание тантум верде + рассасывание курсами - по 10 дней в месяц исмиген, курсами же - виферон гель местно на слизистые 2 раза в день). Обильное питье, диета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга, спасибо большое за комментарии

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Посмотрел записи 2х годичной давности фгдс....там жёлчь в желудке.Ольга это лечиться или на всю жизнь?у матери тоже проблемы с ЖКТ сезонные,это наследственное

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга, и ещё вопрос:я так понимаю,что жёлчь в желудок,что желудочный сок в пищевод забрасываются из-за неправильного функционирования клапанов(сфинктеров,перегородок) и эти клапана-это по сути мышцы.Работа моя связана с физической нагрузкой,временами сильной,временами умеренной.Плюс я ещё и поддерживаю форму,регулярно занимаясь физ.упражнениями на дому и временами даю хорошую нагрузку на мышцы,так вот у меня вопрос:может ли иметь место дисфункция,спазм этих сфинктеров из-за чрезмерной, временами, нагрузки?