Консультация педиатра /

Лимфоциты повышены — вопрос №2949105

Добрый вечер, ребёнок год и 9мес.. были сопли , но уже пошло на улучшение и практически уже не текут.. редкие почихивания.. также, последний раз поднималась температура 37 и 7. один день держалась, . заметила, что часто после температуры появляется сыпь .. недавно также появилась на ножках, очень очень мелкие.. днём почти не видно.. а ночью с фонариком будто малюсенькие пузырьки, похоже как гусиная кожа .. и долго проходит,также заметила и на руках.. 2-3 дн щёчки начали краснеть.. подскажите пожалуйста, что не так и что нужно делать? Она любит лежать на полу и постоянно трется об пол и лицом и телом, играясь.. также , на днях у нас вакцинация- капли полиомелит.. можно ли с такими результатами его делать? Также, у ребёнка лезут клыки.. последний остался.. думаю, что все на фоне этого происходит . Сам ребёнок по себе бодрый и веселый. Месяц назад также были лимфоциты повышены, тогда брали с пальца кровь, в этот раз с вены.. делали в разных лабораториях анализы, если сравнить анализы, то нынешние будут лучше мне кажется.. прикреплю оба варианта.
и подскажите, к какому врачу нужно сходить? К педиатру, гематологу или дерматологу?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Анастасия.

По результатам ОАК от 08. 01:
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет. Лимфоциты у вас в норме, так и должно быть.

Повышены моноциты, снижены нейтрофилы в абсолютных значениях, что может указывать на течение вирусной инфекции или контакт с вирусом.

Эозинофилы в норме, аллергонастроенности нет.

Все остальное в норме.

По результатам ОАК от 18.02:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500. У вас норма.

Эозинофилы немного повышены, что указывает на признаки аллергонастроенности. У вас как раз есть высыпания

Моноциты немного повышены, что указывает на вирусную инфекцию или контакт с вирусом.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет. Как и должно быть у вас.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В целом Анализ хороший, нет повода для переживания.

В целом при хорошем самочувствие ребёнка и по результатам анализ противопоказаний к вакцинации нет.

Прикрепите фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, а как узнать эти высыпания даёт вирус или аллергия?) Вчера осмотрела тело ребёнка, показалось, что стало меньше сыпи.

Клиент
Ирина Михайловна, прикрепила фото красных щёк.. а саму сыпь на теле попробую позже ещё сфотографировать.. а то совсем не видно на фотках
Клиент
Ирина Михайловна, заметила, что щёки больше к вечеру краснеют.. днём не так сильно, а к вечеру как румянец
Клиент
Ирина Михайловна, догрузила фотографии сыпи на теле.. кое как постаралась, не знаю будет понятно по фотографиям .. посмотрите пожалуйста, и ещё один вопрос, к кому сходить врачу аллергологу или дерматологу?
Педиатр
Посмотрела фото.

Подскажите высыпания на щечках не сухие? И в целом кожа склонна к сухости??

Если это аллергическая реакция, то эффект будет от антигистаминных препаратов. Зиртек /зодак 5-7дней.

Если это аллергическая реакция на какой то аллерген, то его нужно выявлять:это может быть пища, это может быть уходовые средства за ребёнком, порошки.

Что то из этого новое пробовали? Может быть заметили взять с питанием (каким - то определённым продуктом)?

Клиент
Ирина Михайловна спасибо) щёки сухие
Педиатр
На щечках вероятно атопический дерматит.

Атопический дерматит на 70% это дерматологическое заболевание. Связано с недостатком белка филагрина, который обеспечивает прочный, защитный слой кожи.

Главное в лечение атопического дерматита это увлажнение кожи.

Рекомендации:
Используйте крема для увлажнения (атопик, ла кри, ля рош, эмолиум), наносим часто и жирным слоем как на торт ( в течение дня как можно чаще) до 10 раз в день.
После ванны обязательно не Дожидайтесь, когда кожа высохнет сразу наносите увлажняющие средства
В горячей воде не купать, долго не купаться,в купания использовать масла
Дома поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, детские порошки

В целом питание не влияет на атопический дерматит, но если увидели покраснение на какой - либо продукт, то отменяем его.

А вот высыпания на ножках, теле могут иметь аллергический характер.

Рекомендую :
Попробовать дать антигистаминные, посмотреть эффект
Вести пищевой дневник (записывать что съели и какая реакция)
Сдать кал методом парасеп 3 кратно с интервалом 3 дня (глистная инвазия может дать аллергическую реакцию)

Консультация дерматолога.
Клиент
Ирина Михайловна, сегодня давала зиртек.. заметила, что щёки не такие сильно красные к вечеру как были.. видимо точно на что то аллергия ..
Педиатр
Эмоленты все равно использовать, так как щечки сухие.
Продли прием антигистаминных
Сдать кал на глистную инвазию метод парасеп
Вести дневник питания
Можно сдать детскую панель на выявление основных аллергенов

Педиатр
Здравствуйте.
По результату крайнего анализа у ребенка нет анемии - показатели гемоглобина, эритроцитарных индексов в норме.
Нейтрофилы снижены, а лимфоциты повышены в относительных показателях это допустимо по возрасту.
В абсолютных цифрах данные показатели также в норме .
Тромбоциты у детей норма до 500 , поэтому у ребенка все в порядке .
Есть небольшие изменения эозинофилов, что может указывать на аллергическую реакцию, либо глистную инвазию. Тк есть высыпания, то внутрь антигистаминные (зодак /зиртек ).
После перенесенного ОРВИ мед отвод 10-14 дней от вакцинации.
По анализам нет противопоказаний. Поэтому вакцинироваться можно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, а как узнать на что аллергия? Из еды вроде ничего нового не давала.. не пойму.. и на глистную инвазию какой анализ сдавать, чтоб узнать есть или нет?
Педиатр
Кал методом обогащения - самый точный способ для исключения паразитарной инвазии.
Аллергию только методом исключения, как кушает и реагирует. Если признаков внешних не наблюдаете ни на что, то сделать панель аллергенов.
Клиент
Анастасия Георгиевна, догрузила фотографии сыпи на теле и красных щек.. не знаю будет понятно по фотографиям.. посмотрите пожалуйста
Клиент
Педиатр
Да, посмотрела.
Скорее ребенок склонен к атопическим проявлениям, актуально увлажнение кожных покровов активное , использовав эмоленты (топикрем, атопик, липобейз) густо, 4-5 р в день,
Увлажнение воздуха в комнате.
Консультация дерматолога.
Клиент
Анастасия Георгиевна, я думала между аллергологом и дерматологом, не могла определиться.к кому нужно
Педиатр
Начать с дерматолога
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!

В прошлом анализе крови есть данные за контакт с вирусом (повышены моноциты), в остальном отличный анализ - по возрасту все показатели в норме

В свежем анализе так же повышены немного моноциты - был контакт с вирусом или перенес ОРВИ, воспаления нет, анемии нет, всё отлично. Но в свежем анализе повышены эозинофилы - что может говорить об аллергии или глистной инвазии, как раз сыпь тоже за аллергию говорит, до сдачи крови никаких новых продуктов не вводили?

Противопоказаний по анализу для вакцинации нет
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, а как узнать на что аллергия? Из еды вроде ничего нового не давала.. не пойму.. и на глистную инвазию как сдать ? Кал?
Педиатр
Да
Кал на я/г методом ПАРАСЕПТ 3 раза с интервалом 2-3 дня
Педиатр
Дома ничего нового не появлялось? Растения, ароматы?
Клиент
Дарья Евгеньевна, у нас кот, она с ним контактирует.. на днях я вытащила со рта у ребёнка корм кота и, также был момент когда она запихала себе в рот наполнитель грязный🤦‍♀️ также , она иногда находится рядом, когда я брызгаю освежитель, либо дезодорант, лак для волос.. хотя я всегда её пытаюсь держать на расстоянии.еще был контакт с детьми, кто болел ветрянкой, но прошло месяца 2 .. мой ребёнок не заболел
Клиент
Дарья Евгеньевна, и подскажите пожалуйста, кому её очно показать, дерматологу или аллергологу?
Клиент
Дарья Евгеньевна, догрузила фотографии сыпи на теле и красных щек.. не знаю будет понятно по фотографиям.. посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте!
А котик проглистогонен?

Вообще по фото сложно судить, можно попробовать дать внутрь антигистаминное дней на 7-10, если высыпания уйдут - то аллергия. Тогда к аллергологу и выявлять аллерген нужно

Если нет, то вероятно - проявление атопического дерматита. Здесь уход за кожей важен, эмоленты (атодерм интенсивно бальзам) в течении дня обновляем, длительно. Тут консультация дерматолога показана
Щечки перед прогулкой колд кремами защищать
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо, кот проглистован)
Педиатр
Здравствуйте
Показатели красной крови в норме : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . Тем самым патологию и дефицит железа исключен. Норма гемоглобина с года от 110.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Эозинофилы повышены, учитывая наличие высыпаний такое может быть.
Моноциты повышены, возможно был контакт с орви.
С вакцинацией повременить до 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо)
Клиент
Екатерина Юрьевна, догрузила фотографии сыпи на теле и красных щек.. не знаю будет понятно по фотографиям.. посмотрите пожалуйста.. и подскажите к какому врачу сходить к аллергологу или дерматологу?
Педиатр
По фото с точной вероятностью тяжело сказать.
Скорее есть атопия, кожа сухая.
Можно наносить эмолленты( Эммолиум, Атопик, Адмера, Липобейз), обильно до 6 раз в день, текстура зависит от времени года,: зимой крем, мазь.
При зуде Фенистил 2 кап на 1 кг в сутки на 3 приема или Зиртек.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
По свежему анализу
признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Эозинофилы повышены
Из причин возможна аллергия

Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции

Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )

Кровь восстанавливается месяц

хорошие анализы не переживайте
Противопоказаний для проведения вакцинации нет
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, а как узнать на что аллергия? Из еды вроде ничего нового не давала.. не пойму..
Клиент
Эльнура Назимовна, догрузила фотографии сыпи на теле и красных щек.. не знаю будет понятно по фотографиям.. посмотрите пожалуйста.
и подскажите к какому врачу сходить к аллергологу или дерматологу?
Педиатр
На теле больше похоже на контактный дерматит
Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби в течение дня
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )2 раза в день на красные участки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

На лице похоже на проявление раздражительного дерматита (из за еды ,слюны,на резкие перепады температуры,на сухой воздух )
Рекомендую не использовать влажные салфетки
Давать больше воды ,между кормлениями 40 мл на кг в сутки
На покраснение можно нанести элидел 2 раза в день или цикопласт
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо))
Педиатр
Пожалуйста 🌷