Консультация дерматолога /

Зуд в ноге — вопрос №2949164

Здравствуйте уважаемые врачи, подскажите пожалуйста последние 1-2 месяца появился зуд на ноге.
При приеме горячего душа появляется сильно желание почесать.
Какой мазью мазать?
Видео и фото прикреплю(на видео видно лучше)

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, нарушение в питание, анемии, стресс.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения жалоб.
Крем Акридерм 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
По возможности Проверить клинический анализ крови, ферритин, глюкозу, ттг, биохимический анализ крови.
Хлопок одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, появилось на фоне проблем с желудком.
фЕРРИТИН пониженый

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На фоне анемии может быть гипоксия капилляров, изменений в ЖКТ.
Скажите, пожалуйста, вы принимаете препарат железа? По лечению ЖКТ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Лечение:
Наружно: мазь Адвантан 1 раз в день 7-14 дней
Атопик крем 2-3 р в день 14 дней и более
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович, появилось на фоне проблем с желудком.
фЕРРИТИН пониженый
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Возможно так совпало
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

На фото заметна сухость кожи (ксероз) и раздражение. Возможно, этому способствует контакт с одеждой (носки, штаны), а также влияние отопительного сезона, сейчас такая проблема кожи у многих людей.

Стоит сделать акцент на использование эмолентов и восстанавливающих средств (цика средств). Из эмолентов подойдут:

Белобаза (без цинка),

Локобейз липокрем/рипея,

Липикар бальзам,

Липобейз бальзам.

Среди восстанавливающих средств:

Цикапласт бальзам,

А-дерма дермалибур цика,

Авен Сикальфат крем

Сначала наносите цика средство.
Через 10 минут закрывайте его эмолентом.

Перед приёмом душа, чтобы минимизировать раздражение, на расчесанные участки наносите вазелин – он создаст защитный барьер и предотвратит контакт с водой.

Вот по такой схеме в течение недели, наблюдайте за динамикой. После восстановления кожи вазелин можно отменить, продолжая регулярное использование эмолента
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! На фото видно пересушенную кожу, местами аж блестит. Это состояние называется ксероз. Кожу нужно питать, увлажнять. Рекомендую крема с мочевиной для тела, топикрем, крем Дермолайт Эмолент, Дермолайт Увлажнение. На участки с выраженным зудом - мазь Акридерм 1-2 раза в день в течение 2-х недель. Носите удобную, не раздражающую кожу одежду. Принимайте поливитамины с микроэлементами курсом несколько месяцев, тем более, весна приближается, весной наблюдается дефицит витаминов в организме. Сбалансированное питание, соблюдение режима дня, полноценный сон и отдых.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Егор, здравствуйте! Зуд кожи связан с ее пересушиванием - ксерозом.
Дефицитные состояния, гормональные нарушения могут быть причиной сухости.
Вам нужно сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12, ТТГ, антитела к ТПО.При изменениях в анализах - их коррекция с терапевтом.
Душ принимать нужно с маслом для душа Адерма Экзомега, Липикар Ар+ или Атодерм, в теплой воде не более 10 минут. Используйте правило 3х минут- после душа, кожу насухо не вытерайте, а слегка промакивайте и в первые три минуты увлажняйте бальзамом или кремом ( Атодерм, Авен Ксеракалм, АдермамЭкзомега,Липикар, Эмоллиум).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, появилось на фоне проблем с желудком.
фЕРРИТИН пониженый
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нужно принимать препараты железа, лечить желудок.
Возможно и проблема ваша с кожей тогда решится.
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день,это проявление атопии кожи-аллергическая реакция,возможно на стресс .Местно:Акридерм крем 2 р в день 5 дней,щадящий режим мытья.Далее Протопик мазь 2 р день 2-3недели.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Егор, добрый день!

По фото так может проявляться экзематид - реакция кожи на внешнее раздражение
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции

Рекомендуют в данных случаях:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней
- Крем Акридерм 2 р/д 7 дней
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных ткане
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на раздражительный дерматит . Ограничить водные процедуры, наружно крем или эмульсия адвантан и затем постоянное увлажнение кожи