Консультация лора /

Боль в горле, кашель, озноб — вопрос №2949192

Здравствуйте, болею с 7 февраля, была не высокая температура 37/6 слабость, заложенность в ушах. Потом дня через 3 стало лучше а горло наоборот хуже, язычек сильно покраснел и увеличился в размерах, горло болело сильно, и добавилась боль в зубах и давление в пазухе. Было принято врачем начать антибиотики, выписали панцеф по 1т 2 р.д 7 дней и тонзилгон,и касцебене по 2т 2 р.д 7 дней горло полоскать, я полощу шалфеем и ромашкой. Так же рассасываю граммидин. Сейчас уже прошло достаточно времени кашель не большой остался на выдохе как будто перехватывает дыхание. Но началась сильная боль в горле при глотании и когда разговариваю, хотя визуально горло не красное так же ещё болят зубы и скула, так же есть озноб без температуры. Анализы и рентген прилагаю, к врачу только 8 числа запись, помогите пожалуйста посоветуйте что-то. Так же смущают анализы.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипертония, тонзилит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Приложенные анализы крови более вероятно говорят в сторону вирусной инфекцией учитывая уровень с- реактивного белка менее 30

В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

По описанию снимка нет убедительных признаков жидкости и гноя в пазухах

Исходя из описанных вами симптомов в первую очередь стоит выполнить стрептатест для исключения стрептококковового воспаления в миндалинах, которое требовало бы назначения антибиотиков курсом 10 дней непрерывно для уничтожения возбудителя

Есть у вас возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Здравствуйте, да конечно, завтра могу съездить купить тест. А он так и называется стрептотест?

Детский ЛОР, ЛОР
Да верно или по-другому рэд тест для выявления пиогенного стрептококка или бета гемолитического стрептококка группы А

Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины и прикрепите результат к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, Хорошо все сделаю. А подскажите пожалуйста, может ли быть озноб без температуры из-за этого, или может я просто много накручиваю и переживаю.
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно озноб без температуры вполне возможен на фоне воспаления в горле как на фоне вирусной так и на фоне бактериальной инфекции и требует уточнения диагноза в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, Поняла, спасибо большое, тогда как сделаю тест сразу напишу. Доброй ночи вам.
Клиент
Анна Юрьевна, Здравствуйте, тест сделала, результат прикрепила, я так поняла он отрицательный
Детский ЛОР, ЛОР
Да тест отрицательный и тонзиллит с большой вероятностью вирусный и лечится без назначения антибиотика в таких случаях

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Клиент
Анна Юрьевна, Спасибо большое.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза рекомендуется выполнение Стрептатеста -это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b-гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины.
Это позволит отличить стрептококковую инфекцию, при которой необходим прием антибиотиков, от болей в горле другого происхождения, например вирусного, когда антибиотики не нужны.
При положительном результате будет необходим антибиотик , при отрицательном нет .
Сейчас для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, Здравствуйте, да сегодня планирую выполнить этот тест. Спасибо большое.
Детский ЛОР, ЛОР
Сюда можете загрузить результат , для оценки .
Клиент
Мария Геннадьевна, все тест выполнила, результат прикрепила, тест отрицательный
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае лечение местное , без антибиотика.
При выраженном болевом синдроме Ибупрофен 400 мг внутрь до 3 Х раз в сутки .
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте !
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по фото обострение хронического Тонзиллофарингита.
Срб повышен нужно начать антибиотик .
Какие антибиотики принимали в течение месяца?
Ципрофлоксацин 500. По 1 т*2 р д. 7 дней.
Флуконазол 150 мг на курс лечения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, Здравствуйте, из антибиотиков панцеф.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По крови больше данных за вирусную инфекцию
Стрептатест отрицательный - антибиотики вам не показаны

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?