Отсроченный рост сахара у человека без диабета, возможен ли ?
Здравствуйте. Возможен ли отсроченный рост сахара спустя 2-3 часа после еды до 5,7 - 6,2 ммоль, если пища была преимущественно белково-жировой с небольшим кол-вом углеводов ? Глюкоза 4,7, гликированный 5,3.
Здравствуйте!
Белково- жировой компонент замедляет всасывание углеводов, поэтому отсроченное повышение глюкозы это нормально.
Показатели глюкозы натощак и гликированный хорошие.
Ещё можете выполнить пероральный глюкозотолерантный тест с 75 граммами глюкозы. Данный тест позволяет выявить скрытые нарушения углеводного обмена.
Анастасия Андреевна, скажите, а насколько это много - 75г глюкозы ? Хочется понять, насколько сильная нагрузка при тесте на толерантность к глюкозе. Если эти 75г представить в виде еды, то в какой и каком количестве ? Спрашиваю не для проведения теста, а просто для понимания
100 грамма сухарного песка
Данный тест безопасен, если вы переживаете, что из-за него могут развиться нарушения.
Здравствуйте.
Отсроченный рост сахара после приема пищи- это нормальный физиологический процесс в организме. В норме через 2 часа после приема пищи сахар должен быть не более 7,8. Натощак из пальца до 5,5; из Вены до 6,1. Гликированный гемоглобин- средний уровень сахара в крови за последние 3 месяца, в норме до 6%. У вас все показатели находятся в пределах нормы
Анастасия Александровна, у меня вот такая сахарная кривая. Например, если съесть салат+мясо 170г и 30г кусок белого хлеба. Натощак сахар 4,8; через 1ч - 5,5, через 2ч - 4,8, через 3ч - 5,7 и уже дальше идёт снижение без повышений.
Это является нормой ?
Виктор, это является нормой.
Анастасия Александровна, скажите, а мне вообще нужно следить за сахарами при моём диагнозе - Гастростаз. Замедленная моторно-эвакуаторная функция желудка ? Диагнозы выставили на основании ФГДС (еда была в желудке после 10ч голода) и рентгена. Чёткой причины не нашли, отправили к психотерапевту.
Я как раз поэтому и начал глюкозу контролировать. Просто по логике, раз еда так долго задерживается в желудке, то получается инсулин без конца выделяется и глюкоза может в любое время повышаться?