Беременность и гайморит
07.02.25 (беременность 10-11 недель) простыла. Было ОРВИ. У меня постоянная проблема с гайморитом и до беременности. Первые два дня применяла сосудосуживающие спрей Оксифрир. Лор врач поставила диагноз острый отит и острый синусит. Принимала сосудосуживающие МИКФЕТИН детские с 11.02 по 18.02, промывала нос ДОЛФИН. Потом назначили ещё таблетки Левоцетиризин 5 мг по 1 табл. на ночь. Вчера 18.02 начался сильный отёк носа. Не могла глотать и дышать. Обратилась к другому лор врачу. Поставили диагноз вазомоторный ринит( гормональный ринит беременных), острый синусит ( острый двусторонний катаральный гаймороэтмоидит). Хотя такая отёчность уже была до беременности при последнем заболевании на фоне привыкания к сосудосуживающим (помогла смена сосудосуживающих и таблетки от аллергии (хотя я вроде не аллергик)) . Назначили капли Снуп или Назовин (мне не помогают) детские по 1-2 впрыск. 2 раза в день. ДОЛФИН 2-3 раза. Капли глазные Цитромед по 3 капли 2 раза в день. Капли Снуп не полностью устраняют отёчность, с разный сторон по очереди остаётся отёк и нос промыть не получается. Отёк очень сильный. Дышать ртом уже устала, всё пересыхает. Слизи выходит много прозрачного (иногда слегка жёлтый цвет). При отсутствии улучшения сказали делать внутриносовые блокады с лидокаином или иглорефлексотерапия. Очень боюсь. Помогите убрать отечность и избавиться от насморка не навредя ребеночку.
Здравствуйте! Долго капать сосудосуживающие тоже нельзя, плохо для сердечно-сосудистой системы.
Попробуйте первые три дня использовать капли на основе фенилэфрина детские, но не более! Самомассаж носа делать постоянно.
Далее в нос Аквалор Стронг 7 дней, капать физ раствор в нос по 3-5 капель для лучшего оттока слизи. Увлажняйте комнату, проветривайте периодически. Дыхательные упражнения очень хорошо помогают.
После родов будет намного легче.
Миляуша, а сейчас что делать? Как уйти от сосудосуживающих и убрать отёк носа? Сосудосуживающие СНУП хватает часа на 2-3, потом нос полностью отекает. Невозможно дышать, глотать и жить вообще с этим
Постепенно переходить с сильных на менее, Виброцил более мягче действует но капать не более 3-5 дней, и лучше в сторону, где больше заложена ноздря. Далее уже аквамарис Стронг (гипер раствор) 7 дней, перед сном чтобы снять отек Зиртек или зодак не более 5 дней. Схема что писала выше.
Есть так спрей местные ГКС эт крайний случай, во время беременности нежелательно, назначают при очном осмотре, если есть необходимость
Помимо аквамарис можно Пиносол спрей, есть эффект
Миляуша, это всё можно при беременности? Сейчас у меня 12 недель и 4 дня. Зодак сколько капель можно пить? А то что я сейчас капаю антибиотик? Его нужно продолжать? И дома есть назонекс детский. Читала, что его ещё применяют при отёках. Или я не правильно понимаю?
Все что написала можно. Пиносол для беременных и после родов можно. Аквамарис Стронг это гиперт раствор ,можно. Назонекс крайний случай, когда те не помогут, чаще при очном осмотре