Острый верхнечелюстной синусит

Добрый день.Ребенку 11 лет,поставили диагноз острый синусит. Назначили:риностейн ,линаква софт, трамицент, респеро мир только форте и антибиотик амоксиклав. Можно ли обойтись без антибиотика, так как у дочери есть проблема с желудком. Анализ крови и снимок приложу.

Хронический поверхностный гастрит и дуоденит 2 степени.
11 лет

Здравствуйте

Сколько дней болеет ребенок? Какие симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, 9-10 дней, сначала был кашель(вылечили), сопли сразу появились густые

Как дышит нос? Есть ли головные боли? Какого цвета выделения из носа?

Есть ли описание снимка на руках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, нос заложен(пользовались только аквалором и всё)сопли желтоватые, густы, трудно отделяемые, голова не болит,самочувствие удовлетворительное, описание прикрепляю

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

Какой вес ребенка? Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, последние антибиотики принимали 1.5 года назад. Флемоксин солютаб.Скажите наш врач не верно подобрал лечение? Обязательно ли принимать антибиотики? Вес ребёнка 32-33 кг.Аллергии вроде нет

Кроме линаква софт, другие указанные вами
препараты не вижу смысла использовать для местного лечения про остром синусите согласно клиническим рекомендациям

Если нет эффекта от местного лечения в течение 3-5 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 500/125 по 1 таб 3 раза в день до 7 дней через каждые 8 часов вместе с приемом пищи- из рассчета 50 мг на кг массы тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, по снимку и описанию вы бы всё таки рекомдовали приём антибиотиков? Боюсь как бы хуже не стало просто

Синусит может быть вирусным и не требовать назначения антибиотиков, анализ крови у вас без лейкоцитарной формулы к сожалению, поэтому трудно понять есть ли признаки бактериальной инфекции

Начните с местного лечения, при неэффективности или нарастании симптомов подключите антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, есть развернутый анализ крови от 25 января(если он может внести ясность могу приложить).Забыла добавить, что у ребёнка красноватое горло, и есть жалобы на боль по утрам.

Прикрепите результаты к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна,Она перед тем как нос заложило, (за пару дней )переохладилась на улице.(для полноты картины)анализы прикрепила

В крови повышены эозинофилы- признаки аллергии, у ребенка нет зуда в носу, чихания, признаков сезонной или бытовой аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна,ребёнок говорит, что зудело периодически, чихает редко. В квартире сухой воздух.Сезонной аллергии у неë не наблюдалось.Как мне сейчас действовать? Как вы писали выше? Пока без антибиотика или сразу с ним?Антигистаминные добавить имеет смысл?

Принятый ответ

Начните лечение пока без антибиотиков

К лечению добавьте зиртек или цетрин по 1 таб в сутки до 7 дней

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо вам! Начала лечить по вашей схеме, чем можно побрызгать горло,( пока полощем отваром ромашки) оно красное и утром немного болит.?