Алла, здравствуйте!
Вы перенесли серьезную травму- не только физически- но и психика то же получила нагрузку. Вы справляетесь!!! Восстанавливаетесь!!! Да, это очень сложный период сейчас- примите мою поддержку и пожелания скорейшего выздоровления,сил и терпения Вам!!! Так в жизни случается, что мы не можем контролировать какие то ситуации(и это так- многое от нас не зависит)- но от нас зависит точно, что дальше мы будем делать в этих ситуациях. Сейчас Вы проходите лечение, восстанавливаетесь и да- определенные последствия требуют так же помощи, наблюдения и это нормальный процесс. Вы живы!!! Да, есть травмы( и они серьезные)- но вы сможете восстановиться!!! А пока...пока с поддержкой и заботой о себе позвольте в том режиме который есть жить!!! не только уходя в переживания и мысли о травме... Жизнь точно продолжается!!! И впереди Вас ждет много прекрасных событий и моментов!!! И столько всего от Вас ЖДЕТ сама жизнь!!!
Были удары и естественно получилась травма груди и то, что есть гематомы и уплотнения- естественно- это была защита организма- образовать задержку разрывов тканей и сосудов и так работает система- образовывая на этих местах разные уплотнения по разным причинам- и просто от ушиба и гематом, и пока не разработались все протоки- могут быть уплотнения) Конечно, вы волнуетесь- и это нормально- вы переживаете о здоровье- это защитная функция организма. И это помогает нам внимательно относиться к себе и заботиться. Но остальное- оставьте на тогда, когда будут факты и время- а что будет- никто не может знать. Но сейчас- сейчас вы живы, Вы можете ведь делать разную активность.заниматься делами, развиваться дальше и деалть то важное, что есть в вашей жизни. Сядьте и распишите четко план сейчас действий- до конца прям марта: Как вы заботитесь о здоровье( какие встречи. посещения врача, что после . какие препараты пью, какая реабилитация, с кем хожу на прогулки. как питаюсь. чем занимаюсь кроме этого...) и все это и есть внимательная забота о себе и своем здоровье, это забота о своей жизни и важных ответственных делах в ней- а значит Вы сейчас делаете все, чтобы с Вами было все хорошо, чтобы укреплялось здоровье, вы восстанавливались и были исключены какие то осложнения. И на сегодня именно так и есть.После того как все распишите и будете видеть ход событий- уже будет легче!!! А потом- выполняйте все по списку)) А вот если в процессе возникает тревога- из за мыслей- не уходите за ними)) Это всего лишь мысль- и мы выбираем какую "пригласить" в голову. да, она есть- но не занчит что то что предлагает это так)) Учитесь параллельно с ней- смотреть и дышать. наблюдать за другими предметами- и в то же время спокойно провожайте ее-вот у меня есть мысль. да она имеет место быть. но она не главная в моей голове...и учитесь не фокусироваться только на ней- а наоборот распределять свое внимание на другие предметы и действия. Если мысль часто возникает- выпишите ее - свой страх и скажите - ок, этим займусь...в 17 часов(к примеру) сейчас у меня дела. и занимайтесь списком(учась переключать внимание)А в 17- сядьте и разберите мысль- что вдруг я так стала дуцмать, какие факты, что я боюсь. что на данный момент могу сделать с этим- и пропишите все свои переживания и действия- то же станет немного легче. Минут 20 дайте себе- но потом стоп- займусь этим если надо будет завтра- сейчас другие дела и так потихоньку прорабатывайте свою привычку тревожно мыслить. Можно посмотреть Р.Лихи "Свобода от тревоги". И если совсем много тревоги- проконсультируйтесь с вашим врачом(возможно стоит обратиться к психотерапевту, неврологу)- после серьезных травмирующих событий психике необходима поддержка- и хорошо бы, чтобы врач дал рекомендации и помог Вам восстановить ресурсы.
Скорейшего Вам выздоровления!