Отечность на лице

Здравствуйте. В последнюю неделю заметила что появилась отчётность на лице, мешки под глазами и отечность в области носа. Так ощущается что в гортани между носом и горлом будто отекает что то и мешает норм дышать. Нос периодически заложен но сам начинает дышать. Выделения бывают прозрачные в марте по рентген ставили синусит, пролечилась антибиотиком. Может ли отёк внешне и внутренне давать из-за проблемы с носом.

Гастрит
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото лица, горла и фото снимка рентген к вопросу

Не бывает ли зуда в носу, чихания, сезонной или бытовой аллергии?
Сдавали ли общий анализ крови, общий анализ мочи за этот период ? Нет ли проблем с почками?

Отёк носоглотки чаще всего и бывает следствием проблем с носом в подобных случаях, а отёк мягких тканей лица может быть как связан так и не связан с описанными симптомами

Анна Юрьевна, оак и оам сдавала в марте все ок. Прикрепили фото рентген и лечения. С почками все ок.

По приложенному снимку нет изменений, которые в подобных случаях интерпретировались бы как признаки жидкости и гноя в пазухах

Прикрепите результат общего анализа крови к вопросу и фото лица чтобы оценить насколько выражен отёк мягких тканей

В таких случаях первую очередь рекомендуют выполнить мазок из носа на риноцитограмму и анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения признаков аллергии как вероятной причины таких симптомов

Анна Юрьевна, по данному снимки мне поставили двухсторонний синусит и прописали антибиотик

По приложенному фото снимка никаких убедительных признаков острого синусита с жидкостью в пазухах не вижу, снимок может являться вариантом нормы в таких случаях

Анна Юрьевна, значит зря принимала антибиотик...

В таких случаях также рекомендуют выполнить КТ пазух носа- исследование послойное и в трёх проекциях- для более детальной оценки состояния пазух и более полноценного исключения воспаления в них или исключение каких-либо особенностей строения полости носа или пазух которые могут предрасполагать к отёку в носоглотке

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите результат рентгена к вопросу.

Описанную симптоматику действительно связывают с воспалением в пазухах носа и полости носа. В таких случаях рекомендуют сделать свежий рентген пазух.

Нет ли зуда в носу или частого чихания? Нет ли боли при наклоне головы вниз?

Валерия Александровна, ни болей ни зуда нет. Рентген прикрепили.

Валерия Александровна, ощущения отечности в полости между ртом и носом может из-за этого?

По рентгену жидкостного содержимого в пазухах не выявлено, есть только отек слизистой оболочки, при такой картине антибиотик, как правило не требуется, с лечение проводят местное противоотечными средствами. Чувство отечности может быть, так как в носоглотке также может быть отек. А мометазон только 14 дней применяли?

Валерия Александровна, в связи с чем отёк появился?

Отек зачастую появляется на фоне воспаления в верхнечелюстной пазухе. Плохой признак, когда отек начинает нарастать, кожа становится красной, горячей.

Валерия Александровна, а воспаление верхнечелюстных пазух покажет рентген? И лечится он антибиотиками? Может анализ какой сдать?

На рентгене видны верхнечелюстные пазухи, поэтому его используют для осмотра этих пазух. В зависимости от картины антибиотик назначают, если например в пазухах только отек, то достаточно противоотечной терапии, а если имеется жидкость, то тут уже нужен антибиотик

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанным симптомам можно сказать о рините .
Рекомендуется дообследование: общий иг е , общий анализ крови , рентген ппн .
Рекомендуется антигистаминные, сосудосуживающие, промывание носа методом перемещения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет ли у вас ощущения, как будто с листика по задней стенке глотки?
Нет ли боли/дискомфорта в проекции пазух носа?

Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги? Отрыжки?

Маргарита Александровна, есть ощущения как будто скопилось что то или отекло. И пытаюсь высмаркаться. Горечи и изжога нет. Но гастрит хронический.

Такие характерны для постназального затека
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, жалобы вышеописанные могут быть признаком вялотекущего воспаления в пазухах носа. рекомендуется выполнить КТ ОНП для диагностики . До получения результатов исследований использовать мометазон 1р /д , промывание Аквалором 4р/д . Далее смотреть по результатам КТ пазух носа.