Консультация лора /

Густые белые сопли — вопрос №2949614

Добрый день, 6 дней назад заоболела ОРВИ, по назначению врача принимала противовирусные, антибиотики амоксиклав, промывала нос аквамарисом и капала в нос отривин. Вчера сопли стали густые и белые. Очень сильно стала болеть голова в районе лба, ощущаю боль в районе носа и скул, даже кажется, что болит челюсть, в носу чувствую отек, даже если он дышит. Чем можно снять все эти ужасные ощущения?

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Вы не выполняли ОАК с лейкоцитарной формулой? Вам также необходимо провести дообследование, выполнить рентгенографию придаточных пазух носа для определения воспалительного гнойного процесса.
Нет ли неприятного запаха в носу? В какой дозировке принимали Амоксиклав и сколько дней?
Принятый ответ
Клиент
Нет, ОАК не сдавала. Амоксиклав принимала в дозировке 1000 по 1т 2 раза в день

Детский ЛОР, ЛОР
Для улучшения носового дыхания рекомендовано:
В нос ксилен или тизин по 2 дозы 3 раза в день 5 дней
Затем через 10-15 минут аквамарис или Аквалор 3 раза в день 7 дней
Высморкаться по одной ноздре с приоткрытым ртом
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14 дней, затем по 2 дозы 1 раз в день 14 дней, препарат является противовоспалительным, действует местно, не всасываясь в кровоток. Также для снятия отека хорошо помогает Аквамарис Стронг, это гипертонический раствор, с большим содержанием соли по 2 дозы 3 раза в день 7 дней.
В обязательном порядке выполнять рентгенографию ППН.
При наличии гнойного гайморита реклмендован антибиотик цефиксим , панцеф 400 мг по 1 т 1 раз в день 7 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Боль усиливается при наклоне головы вниз ? Стал ли лучше дышать нос за период болезни?

Учитывая описанные вами симптомы в первую очередь стоит в подобных случаях исключить воспаление в пазухах синусит как их причину

Для дообследования с этой целью в таких ситуациях рационально выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос для снятия отека рационально использовать отривин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: рационально начать принимать антибиотик: Зиннат или Цефуроксим 250 мг по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

При выраженных болях в таких ситуациях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Принятый ответ
Клиент
Да, боль усиливается при наклоне головы вниз. Нос лучше дышал уже через 3 дня после начала болезни, а вчера стало хуже.
Детский ЛОР, ЛОР
Такие симптомы очень похожи на течение синусита с воспалением в пазухах. Стоит выполнить рентген пазух носа и сдать анализы крови для оценки параметров воспаления в таких случаях

Если симптомы на местном лечении сохраняются антибиотик подлежит замене в подобных ситуациях
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , для уточнения диагноза рекомендуется выполнить рентген пазух носа для исключения / подтверждения острого воспаления в пазухах .

Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
- Колдакт по 1 к 2 раза в день 5 дней .
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.

В таком случае рекомендуется пройти дообследование: рентгенографию придаточных пазух носа, общий анализ крови, С-реактивный белок для уточнения диагноза. Вполне вероятно вы описываете острый синусит. Для его лечения рекомендуется назначение антибактериальной терапии, препаратом выбора является Амоксициллин + клавулановая кислота 875 мг + 125 мг по 1 таб. 2 р\день 7 дней, в случае отсутствия эффекта при наличии симптомов, может применяться Моксифлоксацин 400 мг по 1 таб 1 раз в день 7 дней.

Для улучшения носового дыхания назначаются:
1) Сосудосуживающий спрей в нос (Називин, Ринонорм, Тизин) по 2 дозы в каждый носовой ход 3 р\д не более 7 дней,
2) Через 10 мин. промывание носа солевым раствором (АкваМарис Норм, Линаква Норм, Аквалор Норм) 3 р\день 7 дней,\
3) После промывания спрей Мометазона фуроат (Назонекс, Дезринит, Нозефрин) по 2 дозы 2 р\день до мес.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Такая симптоматика может говорить о развитии острого синусита. В таких случаях рекомендовано выполнить рентгенографию придаточных пазух носа и сдать общий анализ крови и с-реактивный белок.

Для носа рекомендовано использование сосудосуживающих средств (називин или снуп) 3 раза в день курсом 6-7 дней, через 5-10 минут аккуратно промыть нос физ раствором из шприца, специальной лейки или долфин 3 раза в день и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

При наличии жидкостного содержимого в пазухах носа или бактериальной инфекции в анализе крови обычно рекомендуют антибактериальную терапию. В таких случаях назначают цефуроксим (зиннат) 250 мг 2 раза в день 7 дней или цефиксим (панцеф, супракс) 400 мг 1 раз в день 7 дней - если не принимали в течение 3х месяцев и нет аллергии к этой группе антибиотика
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть ли головная боль при наклоне головы вниз?
Температуры не было?

В данной ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Если нет возможности выполнить дообследование и нет эффекта на фоне местного лечения - рекомендовано начать прием антибиотика Моксифлоксацин 400мг 1 раз в день - 7 дней