Консультация терапевта /

Изнуряющий кашель, 3 ночь — вопрос №2754014

Здравствуйте! Сначала мое обращение к лорам было. 22.12! Вчера 21.12 была на приеме у терапевта, проставили ОРВИ. Были жалобы сильно болело горло, очень больно глотать было(вчера ночью), насморк, общая слабость, и текли слезы, температура не понималась.
Вчера ночью выпила нимесил и супрастин, рассосала таблетку исламинт. Так же до этого в нос отривин.
Днем полегчало, кашель был очень редкий. Полоскала горло Оки и таблетки дотрицин +отривин.
Ночью 22.12 же сегодня начались приступы кашля, щекотало в горле, невозможно было спать. Выпила 2 таблетки Либексина, вообще не помогло. И уже часов в 5 утра вспомнила, что было уже такое один раз и мне выписывали дексаметазон ингаляции с физраствор ом. Сделала, тоже не помогло. Кое как урывками проспала до утра. Дома стоит хороший увлажнитель + свежий воздух из чуть приоткрытого окна.
Подскажите, как это побороть? Второй такой ночи не выдержу.
+ болеет ребенок 2.10. Отит, насморк + нашли мононуклеоз и цмви в мазке. Но у меня антитела к цмви есть.

Сейчас 24.12. Брызгаю назонекс. Пастилки рассасываю.
Вторую ночь и один день пью коделак нео. Не помогает! Днем еще ничего все, но ночью просто надсадный кашель непрекращающийся! Либексин тоже не помог. Дышала несколько раз пульмикортом и беродуалом. Тоже все мимо. Уже сегодня будет 3 день сумамеда(от безысходности)! Что делать, уже не представляю! Почему именно ночью!
Я сегодня записана к терапевту в обед, но еще хотелось бы поспать немного.

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте, рекомендую продолжить полоскание горла оки, вероятно кашель на фоне фарингита, т. К начало болезни, инголяции пульмикорт и Бородуала необходимости нет. Такое течение болезни.
Так же рассасывание Граммидин 1 таб 4 раза в сутки 5 дней, тёплое питьё.
Очный осмотр терапевта необходим, что бы послушали лёгкие
Сдать оак, срб
С уважением доктор Жангирова МК
Принятый ответ
Клиент
Может стоит отменить коделак нео, и наоборот заменить на отхаркивающее? Или почему он может не действовать?
Просто лежать невозможно, и не сплю третью ночь…

Терапевт
Если кашель сухой отхаркивающие не требуются, если чувствуется влажность при кашле возможен прием эльмуцин 300 мг 1 капс 2 раза в сутки курсом на 5 дней.
Коделак уберите
Обязательно оак, срб, при необходимости рентгенография лёгких
Клиент
После приема пульмикорта, начинало что-то откашливаться. Потом снова сухо все.
Сдам сегодня, анализ!
Терапевт
Если есть откашливание коделак нельза, принимайте эльмуцин, скорейшего выздоровления
Клиент
Доброе утро! Прикрепила оак! Начала прием лазолван мах. Но отхаркивается очень плохо. Снова всю ночь кашель
Клиент
И могу я к этим назначениям добавить ренгалин? Спать не возможно вообще…
Терапевт
Здравствуйте, при приступе кашля можно рассасывать ренгалин, назначенное лечение так же соблюдать
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Подскажите, кашель сухой или с мокротой?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Сухой. После пульмикорта, с мокротой чуть
Фтизиатр, Терапевт
Если всё таки отходит мокрота,то препараты, подавляющие кашель не рекомендуются, так как мокрота будет застаиваться, что затянет выздоровление.
Рекомендуется сдать общий анализ крови+ С-реактивный белок для уточнения этиологии заболевания. Если в крови повышены лейкоциты за счёт нейтрофилы и снижены лимфоциты+ повышен С- реактивный белок,то рекомендуется добавить к лечению антибиотик. Обычно, это амоксиклав.
В общем плане лечения рекомендуется :
1. Витамин С 500мг 1 раз в день, 10 дней
2. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
3. В носовые ходы - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней , если насморк продолжается и идёт стекание по задней стенки глотки,то назонекс по 1 пшику 2 раза в день (привыкание не вызывает)+ промывание акваларом 3-4 раза в день, 5 дней
4. В горло - полоскание продолжайте+ дотрицин
5. Ингаляции : пульмикорт 500мкг + физ раствор 2 мл 2 раза в день, до 7 дней. Добавить муколитик,например амброксол по 1 табл 3 раза в сутки в течение первых 3 суток, затем дозу препарата необходимо уменьшить до 1 таблетки 2 раза в сутки раз в сутки, 10 дней или ацц 200мг по 1 пакетику в 100 мл воды после еды, 3 раза в день,5-7 дней, или эльмуцин по инструкции
Клиент
Доброе утро! Прикрепила оак!
Клиент
Начала прием лазолван мах. Но отхаркивается очень плохо. Снова всю ночь кашель
Клиент
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Кровь спокойная, антибиотик не показан . Ренгалин можно добавить
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте.
В анализе крови признаков бактериальной инфекции нет, единственное повышена СОЭ-неспецифический маркер воспаления.
Как ваше самочувствие на фоне лечения?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?