Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по расшифровке анализа на Андрофлор и флору.
Хроническими заболеваниями у меня является пиелонефрит и в анализах на мазке часто появляется Стрептоккок. Мой гинеколог часто назначает лечение, проходим вместе с мужем. Последнее были антибиотики Амоксиклав и Энтерол, свечи септофемин (так как симптомы молочницы присутствовали). В мазке выявили стрептококк у меня. Так же муж сдавал после лечения Андрофлор и у меня брали мазки. Прикладываю результаты анализов. После этого нам обоим врач назначила следующее лечение: «Выявлены у мужа анаэробы в умеренном количестве. Обоим трихопол 250мг по 2т 2 раза в день 7дней после еды вместе с энтеролом 250мг по 2капс. 2 раза в день 7дней. Жене св. Септофемин 10мг по 1свече на ночь 6дней, затем св. Ацилакт по 1св. На ночь 10дней.» Стоит ли лечиться или это нормальная микрофлора? Может ли из-за этого часто возникать стрептококк? Молочница тоже частое явление, появляется раз в 3 месяца в основном только у меня.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария ! Мазок в норме , без признаков воспалительного процесса. По андрофлору только условно -патогенная Флора , которая в норме может присутствовать в половых путях . Если нет жалоб ( зуд , дискомфорт, жжение) , то в подобных ситуациях лечение не показано .
Что касается молочницы , лучше выполнить бакпосев на Кандиду с чувствительностью к антимикотикам в период обострения
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мазка все в пределах нормальных значений.
По андрофлор выявлена условно-патогенная флора, которая может присутствовать в норме.
При отсутствии жалоб на нехарактерные выделения, зуд, жжение и неприятный запах, данное состояние обычно не требует лечения.
Партнеру при отсутствии жалоб также терапию не рекомендуют. Это не инфекции передающиеся половым путем.
При частых эпизодах молочницы рекомендуют сдать посев с чувствительностью к антимикотикам в период обострения, для подбора терапии.
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Хорошие новости: по вашему мазку всё в норме, признаков воспаления или патогенной флоры нет.
По результатам анализа „Андрофлор“ у вашего мужа выявлена условно‑патогенная микрофлора. Важно понимать, что это не обязательно болезнь: такие микроорганизмы могут жить в организме и не причинять вреда. Если у мужа нет жалоб — дискомфорта, выделений, жжения, — то лечение сейчас не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
Если на данный момент у вас нет жалоб на зуд, жжение или выделения с неприятным запахом - необходимости в лечении нет. Эти микроорганизмы являются частью нормальной микрофлоры, и могут присутствовать в анализах, если не вызывают жалоб. В тот момент когда вас будут беспокоить симптомы молочницы - рекомендуется сдать бак.посев на кандиду с определением чувствительности к антимикотикам. И пройти лечение согласно чувствительности
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мазок на микрофлору без каких-либо особенностей, подобный результат интерпретируется как вариант нормы - микрофлора представлена палочками (это лактобактерии) как и должно быть в норме.
Андрофлор партнера выявил условно-патогенную микрофлору, то есть это действительно нормальная флора, из которой состоит микробиом людей (мы ведь в норме не стерильны, в том числе и женские, и мужские половые пути), при этом все инфекции по андрофлору отрицательны.
При отсутствии жалоб лечение не рекомендуется, собственно как и оценка каких-либо мазков.
Стрептококк также относится к условно-патогенной микрофлоре, соответственно его присутствие является вариантом нормы, сдавать на него посев не целесообразно и диагностически не эффективно.
Если часто беспокоит именно кандидоз (что подтверждено клинически и лабораторно), то обычно рекомендуется длительная противорецидивная терапия противогрибковыми препаратами, которая подразумевает применение одного препарата (чаще местно) 1-2 раза в неделю в течение 3-6 месяцев вне зависимости от периода обострений.
Противорецидивная терапия направлена на сдерживание избыточного роста кандиды, ввиду чего удается добиться ремиссии.
Кроме того, может быть целесообразно сдать посев именно на Кандиду, для определения её вида - это может быть необходимо для выбора оптимального препарата с целью лечения.