Консультация педиатра /

Суставы кистей — вопрос №2949665

Ребенок 6 лет. БА, аллергик. Сменил климат на холодный (переезд из Сочи) попал на морозы. Постоянный насморк, на лице появилась бляшка по типу псориатической, уже ей месяц, на шее более мелкая. Второй день жалуется на боль в суставах кистей рук. Какие анализы сдать? Педиатра в тверской глубинке нет. Лаборатория есть

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фотографии
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте. Фотографии чего?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Высыпаний ребёнка
Клиент
Дарья Николаевна, очень плохая камера, но вот так
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можете по дальше? Очень плохо видно
Клиент
Дарья Николаевна, вот, посмотрите, пожалуйста
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это просто проявление раздражительного дерматита на лице, может быть реакция на ветер
Перед выходом на улицу наносить колд крем за 20 минут
Сейчас наружно элидел 2р в день 10 дней

По мимо болей у суставах есть еще жалобы? Температура? Вялость?
Клиент
Дарья Николаевна, нет, только на руки жалуется. Скажите, пожалуйста, а может быть это реакция на холод (руки?). И можно ли предполагать, что при возвращении в тепло, все наладится?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В теории может быть, но нужно исключить патологию
Рекомендую сейчас сдать общий анализ крови, срб, ревмопробы и очная консультация хотя бы педиатра, в идеале травматолога/ревматолога
Клиент
Дарья Николаевна, ревмопробы - это РФ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ревматоидный фактор, асло, срб
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Суставы внешне не изменены? Объем не увеличен, одинаковые по диаметру? Покраснений, боли при пальпации нет?
И на другие суставы никогда не жаловался?
Клиент
Елена Олеговна, здравствуйте. Покраснения, припухлости нет, при пальпации больно
Педиатр
Анна, здравствуйте!
Суставы изменены(опухли, покраснели)?
Клиент
Валентина, здравствуйте. Покраснения, припухлости нет, при пальпации больно
Педиатр
А бляшка просто по типу псориатической? Или же установлен псориаз? Просто при псориазе могут поражаться суставы, например, давая болевой синдром
Клиент
Елена Олеговна, нет, не установлен псориаз. Поэтому и спрашиваю, какие анализы сдавать
Педиатр
Для исключения псориаза, конечно, в первую очередь консультация очная дерматолога.
Касаемо болей в суставах: если болит при пальпации, то изначально посетить травматолога, при необходимости сделают рентген суставов кистей.
Если там все в норме, то сдать общий анализ крови, РФ
Педиатр
Здравствуйте!
Бляшка похожа на псориатическую. С этим можно обратится к дерматологу
По поводу суставов если они не изменёны, а боли есть. Рекомендую сдать оак, срб, рф. С этими анализами можно обратится ортопеду
От болей однократно можно нурофен или парацетамол. Можно местно мазь диклофенак
Клиент
Юлия Антоновна, здравствуйте. Вы про фото где часть лица? Или про старую, где только бляшка? Вот, где нынешняя фотка на псориаз похоже? Просто врачи пишут, что дерматит
Педиатр
Здравствуйте! Рекомендуется сдать общий анализ крови,
С—реактивный белок,
Ревматоидный фактор.

Чем—то мазали высыпания?