Обострение панкреатита и гастрита
Добрый день. В ночь с 15 на 16 февраля у йоркширского терьера была рвота и понос с кровью. Отвезли утром в ветклинику, сказали обезвоживание сильное и нужнее стационар и капельницы по 10-12 часов в течение 7-14 дней. Вечером забрала собаку, сказали что можно покормить гастрокормом. Плюс назначили домашнее лечение: энтерол, фасфалюгель и дюспатолин. Сказали давать перед и после капельниц дома эти препараты. Когда в первый день забрала, она была веселая, бегала. С утра повели на узи, подтвердили обострение панкреатита и гастрита, плюс казали есть густая желчь. После узи дала 3 чайные ложки сухого корма, поела с аппетитом. Отвезли на 2 день капельниц, но вечером она была вялая, на 3 дней еще хуже, лежит, еле шевелится, тяжело дышит. Аппетита нет, водичку пьет только если с пальчика поить, в туалет ходит когда переносим на пеленку. Очень переживаю, на 4 день не повела на капельницы, записалась к другому врачу, но у него запись вечером. Все прикладываю что есть, узи в ветклинике не отдали. Подскажите почему может стать хуже, верное ли домашнее лечение и корректные ли антибиотики?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам проведённых исследований 16,02 в ОАЕ не отмечается отклонений, но показатели красной крови (эритроциты, гемоглобин, гематокрит) на достаточно высоком уровне, что может указывать на гемоконцентрацию, в биохимическом анализе крови отмечается небольшое увеличение уровня мочевины, глюкоза могла быть снижена на фоне голодного периода, снижение осмолярности также указывает на обезвоживание.
Анализ на специфическую панкреатическую липазу не проводили? Это специфический маркер, который указывает на панкреатит.
Лечение допустимое при указанных диагнозах, но достаточно сильная фармнагрузка на организм. Не вижу необходимости в применении гепатопротектора (гептрал) и для В12 тоже как таковых оснований нет. Рвота была сильная, что применялось 2 противорвотных препарата?
Уточните, на данный момент рвота, понос отсутствуют?
Правильное решение посетить очно другого врача для получения второго мнения. Если состояние становится хуже - необходимо разбираться в причине, не исключено, что диагноз не совсем верный был установлен.
Добрый день. Спасибо за ответ. Рвота была 1 раз, но с кровью. Понос был сильнее. Сейчас рвоты и поноса нет. Подскажите, можно ли применять антибиотики которые прописали на дом? И подскажите можно ли попробовать покормить или лучше выдержать голодную диету какое то время?
Марфлоксин антибиотик не плохой, он обычно назначается по 2 мг/кг веса 1 раз в сутки и на вес 2,5 кг доза должна составлять 1/4 таблетки 20 мг 1 раз в сутки.
Учитывая результаты ОАК (лейкоциты в пределах нормы) и текущую симптоматику вызывает сомнение целесообразность его применения.
До очного обследования у другого врача не спешите начинать прием данного препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови общему и биохимическому есть признаки обезвоживания, специфических изменений показателей особых нет. В данном случае для подтверждение панкреатита рекомендовано проведение анализа на панкреатическую липазу, это специфический тест, который поможет подтвердить панкреатит.
Если по узи были признаки большого количества взвеси в ЖП очень важно на сколько выраженное загущение. Если есть признаки холангита или холецистита как правило они имеют бактериальную природу, поэтому антибиотикотерапию лучше продолжать. Если подтвердиться панкреатит, то инфузионная терапия с обезболиванием ( Лидокаином) необходимы.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам крови есть признаки дегидратации ( обезвоживания), рекомендуется проведение инфузионной терапии ( инфузии с постоянной скоростью).
Для подтверждения диагноза панкреатит нужно провести дообследование- - анализ на панкреатическую липазу. В зависимости от результатов определять тактику дальнейших действий.
Ухудшение состояния может быть связано с приступом гипогликемии, по анализу крови снижен уровень глюкозы и симптоматика характерна. Рекомендуется провести контрольное измерение уровня глюкозы крови ( можно дома глюкометром). При низком уровне потребуется введение препаратов глюкозы для стабилизации состояния, а далее выяснять причину гипогликемии.
Лечение допустимое с учётом симптоматики и результатам диагностики.