Консультация педиатра /

Может ли быть отравление — вопрос №2735010

Здравствуйте.Ребенку 1,4 .Не уверена ,но возможно ребенок лизнул пену чистящего для обуви.На секунду отвернулась ,а он её уже в руках держит ,муж зачем то достал ,но не использовал и забыл убрать .Когда забрала,не было признаков ,что он её облизнул или съел .Начала нажимать ,пена вышла только с 5-6 раза ,до этого выходил воздух ,значит не облизнул ?ребенок чувствует себя хорошо ,прошло уже 20 часов ,но я тревожная мама.пережтвапю очень ,может дать энторсгкль ?спасибо .

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Вероятность что малыш выпил и лизнул мала.
Но сейчас лучше дать сорбент. Энтеросгель/ полисорб.
И в течение дня активно давать пить воду.
Из расчета 40 мл на кг в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В данной ситуации, поскольку прошло уже 20 часов и у ребенка нет признаков отравления или дискомфорта, вероятность того, что он съел или облизал пену, крайне низкая.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! по описанию ситуации вряд ли ребенку попало само содержимое , даже если он лизнул. Главное сейчас поить активно, наблюдать.
Все должно быть хорошо)
Принятый ответ
Педиатр
Евгения, здравствуйте

Прошло 20 часов, реакции никакой нет.
Скорее всего ребенку не удалось добраться до пены.

Обязательно отпаивайте ребенка.
Расчет жидкости 40 мл/кг в сутки.

Всего хорошего!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Наиболее вероятно, что с малышом все хорошо, тем более прошло 20 часов и симптомов нет. Думаю малышу этов ротик не попало.

Но В подобных случаях рекомендуют давать ребёнку:
Энтеросорбенты энтеросгель /полисорб в течение 1-2 дней
Обильное питье 40 мг на кг
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Поскольку прошло уже 20 часов, то вероятность реакции у ребенка уже минимальная.
Допустимо в течение 1-2 дней давать ребенка сорбенты и допаивать из расчета 40мл на кг веса ребенка