Повышен креатинин в крови

Здравствуйте! Обследовалась у терапевта по поводу плохого самочувствия ( слабость, тревога, панические атаки, скачки АД). В анализе крови повышен креатинин - 107 ( 62-98). Мочевина 5,15 ( 2,5-8,3). Подскажите, пожалуйста, это почки? Анализ мочи хороший. Стоит диагноз Хр. Пиелонефрит в 2003г , не беспокоил, проходила 3 беременности, анализа всегда в норме.

Хр. Пиелонефрит гипертония?
42 года

Добрый день.
Креатинин 107 некритичный абсолютно и симптоматики не даёт. Можно для достоверности сдать анализ на Цистатин-С - он более стабилен и не зависит, в отличии от креатинина, от питания, физ нагрузки и пр факторов.
Отёков нет? Давление максимально до каких цифр повышается? Какие препараты постоянно принимаете?
У эндокринолога обследовались?
УЗИ почек выполнялось когда последний раз?
Сахарного диабета нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Михайловна, спасибо большое за ответ! Давление обычно до 130/90, но когда панические атаки, конечно бывает высоким, до 180/100. Их в последний месяц не было, осталась тревога постоянная, но АД в норме.
Принимаю сейчас бисопролол 1/4 табл от 2,5 мг. И мебикар 300*3 р.д.
УЗИ почек делала очень давно, в 2003 г, результаты не сохранились ?
У эндокринолога обследовалась лет 6 назад, назначали только диету.
Сейчас сдавала ТТГ и Т4, по назначению терапевта, но результата ещё нет.
Диабета вроде нет, хотя наследственность отягощена

Обследуйтесь обязательно, чтобы выяснить причину, к неврологу обязательно обратиться по поводу панических атак.
Имейте каптоприл 25 мг на случай экстренной помощи, чтобы быстро снизить давление ( при давлении выше 150 и 100 мм рт ст 1 таблетка под язык ) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Михайловна, у невролога наблюдалась сразу, с начала ПА, пила препараты коротким курсом, не помогали особо. Не от них ли ( фенибут, мебикар, стрезам) так вырос креатинин? В августе ещё был 88

Нет, и креатинин в принципе нестабильный показатель, 90 и 100 это небольшая разница, Накануне сдачи чуть более белка съели, чуть более физически активны были, на него много факторов влияют. Потому в плане оценке функции цистатин-С болен точный показатель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Михайловна, благодарю Вас ?

Лучше прикрепите анализы, если можете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Михайловна, не могу пока разобраться, как прикрепить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Михайловна, да, дождусь результатов некоторых и всё прикреплю ❤

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Михайловна, вчера сдала анализы в ИНВИТРО, в том числе пересдала креатинин- результат 85 при норме до 90 ?
Зато инсулин и гомоцистеин зашкаливают. Видимо, вот и корень моих проблем, а не почки ?
Спасибо Вам большое за ответы ❤

Добрый день! Сам по себе креатинин такую симптоматику не дает.
Скачки давления, когда они "из-за почек", могут быть вызваны только сужением сосудов почек - а это можно понять только по УЗДС сосудов почек.

Чтобы понять, что с почками так или не так, нужно увидеть:

- цистатин С или проба Реберга
-Ультразвуковое исследование почек
-общий (клинический) анализ крови развернутый;
-Общий анализ мочи с микроскопией осадка
-Биохимический анализ крови - мочевина, креатинин,Мочевая кислота, холестерин, натрий, калий, хлор крови

Напишите, какие сейчас принимаете препараты, были ли в жизни операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо за ответ!
Все перечисленные анализы нужно сдавать, есть только оам простой, креатинин 107, мочевина 5,15, холестерин 4,21 ( тоже меня смущает, тк снижается, хотя есть перегиб в ЖП и ЖКБ)
Операций не было.

ОАМ простой подойдет для начала.
Перегиб желчного и ЖКБ не так сильно влияют на холестерин, как многим хотелось бы, нормальный и хорошо. В целом непохоже на почечное давление, т.к. почечное типичное - это круглый день 220/120 на пяти препаратах, а скачки от субнормы до 180 - нехарактерны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Владимировна, креатинин выявили случайно, можно сказать. Терапевт перед тем, как отправить меня к психиатру, решил анализы посмотреть.
Говорит, что проблема в голове, а анализы хорошие.
Хорошие- это креатинин 107, билирубин 22 и снижающийся холестерин - от 5,90 до 4,21 . Меня настораживает. Тем более, что большой лишний вес, ЖКБ и питание ужасное, если честно ?

Креатинин 107, конечно, не может быть хорошим.

А вот то, что холестерин снижается, может говорить и о влиянии гастро патологии, и о степени инсулинорезистентности с учетом веса, для полной оценки нужен не один холестерин, а вся липидограмма.

В любом случае по одному показателю мы не лечим, все всегда нужно смотреть в комплексе.

Могу точно сказать, что панические атаки и тревожность не навсегда, подбор препаратов можно быть не с первого раза, но когда это случится, и давление, и по статистике и креатинин, и сахар, и холестерин улучшаются, т.к. снижается активность симпато-адреналовой системы.

Удачи Вам! Проходите дообследование, прикладывайте, анализы, пишите по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Владимировна, благодарю Вас! ❤