Повышение билирубина, холестерина у ребенка

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у ребенка (мальчик) 6 лет в анализах (декабрь 24г) незначительное повышение билирубина (прямой и непрямой) + холестерин чуть выше нормы. В это время переболел пневмонией и из лекарств а/б и пульмикорт (+ накануне сдачи поел блинчиков и сырного супа). Врачи сказали все в порядке нормы (пульмикорт и жирноватая пища могла повлиять на результат). Также подняла диспансеризацию прошлого года (от апреля 24г) тоже было незначительное повышение билирубина (но только общего и прямого) + по узи увеличение поджелудочной. Рекомендация - это наладить питание. Повышение холестерина было еще в 2020г - корректировали питанием (полезные жиры в пище). Сдавали липидограмму и ЭКГ- все ок. Прикладываю анализы за декабрь и апрель 2024г. Есть ли повод для беспокойства? У меня (мамы) подтвержденный синдром Жильбера.

Здравствуйте
А на фоне полного здоровья в ближайшее время не пересдавали?

Здравствуйте. Пока нет. Анализы и обследования загрузила

Норма общего билирубина по вашему возрасту до 20,5
Норма непрямого до 16,4
Прямого до 5,1
У вас повышение незначительное и может быть связано с заболеванием

Необходимо на фоне полного здоровья пересдать анализы и там уже смотреть

Вы имеете ввиду, что может быть связано с тем, что болел тогда пневмонией?

Принятый ответ

Да, на фоне заболевания не достоверно смотреть анализы, поэтому нужно сдать на фоне полного здоровья

Здравствуйте! Билирубин общий в норме от декабря, незначительно прямая фракция повышена, но это некритично, учитывая, что сдавали после болезни.

Поэтому ничего критичного нет, предыдущие анализы — билирубин в норме,

Поэтому если волнуйтесь, сдайте свежую биохимию, билирубин с фракциями, АЛТ, АСТ.

Спасибо. В апреле того года, когда сдавали (диспансеризация) там был общий и прямой билирубин незначительно повышен, биохимия в норме. Не понимаю с чем связано, но доктора говорили все ок.

Все Ваши анализы просмотрела, общий билирубин в норме до 21, так что отклонения незначимые,
Так как по узи нет отклонений, небольшое увеличение прямой фракции незначимо, у ребенка все в порядке, не переживайте

Спасибо, Алина за подробный ответ. Я очень тревожна в этом плане:( правильно понимаю, что «бежать пересдавать» нет необходимости?

Да, никакой срочности нет, это лишь для Вашего спокойствия, если будете себя накручивать, можете пересдать, но учитывая все представленные результаты, никакой срочной необходимости в этом нет. Не волнуйтесь🙏🏻

Благодарю)) до этого я была спокойна)) а сегодня накатило тревожное расстройство ) прекрасного Вам дня)

Принятый ответ

И Вам всего хорошего, будьте здоровы!🌸