Гсг снимок. Боль в правом паху

Здравствуйте. Посмотрите гсг. Делала февраль. Диагеоз гидросальпинк под вопросом? Сейчас ставлю индометацин. Вроде боль в правом паху прошла. Заметила боль в декабре. Лет 13 находили кишечную палочку. Репродуктивные планы есть. Эко. В декабре было в одном яичнике 3 и в другом 3. Август 1 и 3. Конец августа 1 и 5 яйцеклеток

Пищеварение
41 год

Принятый ответ

На снимке гистеросальпингографии похоже на заполнение обеих маточных труб контрастом с расширением их ампулярных отделов и отсутствием выхода контраста в брюшную полость. Такая картина чаще всего бывает при гидросальпинксе. Контраст как бы «скопился» в расширенных концах труб, что характерно для непроходимости.

Для уточнения диагноза дополнительно используют трансвагинальное УЗИ и гидросонографию, иногда лапароскопию.

При подтверждении диагноза гидросальпинкс перед программой ЭКО принято рассматривать оперативное вмешательство (удаление труб). Это связано с тем, что жидкость из гидросальпинкса может попадать в полость матки и снижать вероятность имплантации эмбриона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ара Леонидович, добавила еще снимок

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ара Леонидович, здравствуйте.

При такой картине функциональное состояние труб действительно нарушено. Описание ГСГ также не исключает двухсторонний гидросальпингс. Хотя контраст прошёл, расширение ампулярных отделов и необходимость давления указывают на то, что транспортная функция страдает. В таких случаях риск внематочной беременности повышается, а при ЭКО — снижается шанс имплантации из-за возможного попадания жидкости из трубы в полость матки.

Поэтому при подготовке к ЭКО стандартом считается устранение гидросальпинкса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ара Леонидович, здравствуйте добавила 3.4 фаил. У меня всегда такойй фемофлор. Свечи постоянно ставлю. Может от этого пах бывает тянет. И и пошли после месячных выделения как белок

У вас дисбаланс влагалищной флоры с отсутствием лактобактерий, что напрямую не связано с изменениями труб, но требует курса коррекции при наличии жалоб на патологические выделения из половых путей с запахом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ара Леонидович, я дисбактриоз лечусь 13 лет уже могло на трубы повлиять? Постоянно свечи ставила

Это могло быть фактором риска, но не основной причиной

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ара Леонидович, не поняла фактор риска бак вагиноз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ара Леонидович, других причин не было

Бактериальный вагиноз снижает защитную функцию влагалищной флоры, так как исчезают лактобактерии, которые поддерживают кислую среду и препятствуют размножению патогенов. В такой ситуации условно-патогенные микроорганизмы легче поднимаются вверх по половым путям (восходящее инфицирование) и могут способствовать развитию воспалительных процессов в эндометрии и трубах. При длительном или повторяющемся воспалении формируется хронический сальпингит, а его исходом нередко становится непроходимость маточных труб.

Таким образом, нарушения микробиоты влагалища сами по себе не обуславливает непроходимость труб, но создают условия для восходящей инфекции, которая уже может привести к хроническому сальпингиту без клинической манифестации и далее к непроходимости и бесплодию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ара Леонидович, я постоянно ставила свечи чтоб убрать кишечную палочку

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас нет каких-то еще снимков? Похоже что приложен снимок когда контраст еще не заполнил полость матки или уже вытек, на данном снимке нет даже очертаний полости, невозможно дать оценку

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Леонидовна, здравствуйте. Добавила

Посмотрела более удачные снимки, трубы проходимы с обеих сторон, матка правильной треугольной формы - это все заключения, которые можно сделать по гсг. Гидросальпинкса вероятнее всего нет, этот диагноз все таки ставится больше по узи и подразумевает непроходимость труб

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Леонидовна, как еще проверить ?

провести экспертное узи органов малого таза. Но по снимку трубы контрастировались на всем протяжении

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Леонидовна, узи с контрастнм?

нет, просто узи , но экспертного класса (на хорошем современном аппарате и специалист высокого уровня)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Леонидовна, здравствуйте. На той недели месячные закончились. И вчера сегодня как белок выделения. Вчера не тянуло правый бок. А сегодня выделения и чуть тянет. У меня давно уже находят кишечную палочку. В том цикле после месячных ставила свечи клиндацин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Леонидовна, добавила декабрь 2024 анализ. Но выделения как тогда

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Леонидовна, ?

А клиндацин зачем ставили, точнее, прикрепите анализ который вы лечили?
Анализ от 12.24 - выявлена условно-патогенная флора, здесь важно понимать какие при этом были жалобы и что помогло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Леонидовна, коинлацин я ставила до этого 4 месяца как процередивируюшая схема. 3 месяца норм была. И в том месяце после месячных как белок аыделения опять ставилв клиндацин. В этот раз месячные прошли. Выделения без запаха. Как белрк. Анализ в декабре. Сегодня сдала фемофлор и посев .

Поняла вас. Как будут готовы результаты, можем обсудить

Здравствуйте! Риски более 1:100 считаются низкими. Однако, показатель от 1:100 до 1:200 можно расценивать как сомнительный и в отдельных случаях рекомендовать нипт или хорионбиопсию. Нипт - это всегда хорошо, если есть возможность, делайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Леонидовна, внизу другому наверно сообщение?

да, извините

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Леонидовна, давний бак вагиноз мог повлиять на трубы?

Нет