Консультация акушера /

Нет токсикоза — вопрос №2949953

Добрый день! 15.02.25 началась 8 неделя. В этот день подняла тяжелое и на след день начались светло-коричневые выделения, а точнее как микро коричневые вкрапления в выделениях. 17.02 смотрелась датчиком у гинеколога, сердцебиение есть. Назначили утрожестан 200 по 2 р в день. Меня пугает, что у меня нет особо токсикоза и перестала болеть грудь. Есть рвотные рефлексы, но быстро проходят если попить воды. На 6ой неделе прям чуть-чуть только подташнивало и получается только на 7ой неделе меня мучила тошнота, рвота была лишь 2 раза 10го и 17го февраля, обильное слюнотечение, кислый привкус во рту, грудь болела, а сейчас всё утихло и в целом, чувствую себя подозрительно хорошо, плохо только , что эти коричневатые вкрапления хоть и мизерные, но есть...Первые 2 беременности были неудачными: 1ую прервали по мед показаниям (синдром Дауна), вторая замерла сама, как раз в срок 8-9 недель.
Из витаминов принимаю Фемибион 1 и МагнийБ6 форте 2раза в день по 2 таблетки...можно ли сделать сегодня ещё раз узи (хотя смотрелась только позавчера 17.02)? Или всё - таки нужно набраться терпения и ещё раз сходить на осмотр в след понедельник, то есть 24.02? Морально чувствую себя отвратительно, переживаю и мучаюсь от бессоницы.

Возраст: 31

Хронические болезни: Миопия (-6)

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Явления токсикоза не продолжаются долго. Они отступают. когда наступает адаптация к новым уровням прогестерона.
Вы убедились при помощи УЗИ , что беременность прогрессирует, больше ничего в этой связи предпринимать не нужно.
Пройти УЗИ еще раз - при желании. всегда можно, но необходимости нет.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо. Просто боязно, что все эти признаки почте все и сразу стихли и я их, конечно, же ассоциирую с этимы выделениями, хоть и очень скудными, но которые есть по сей день. Как долго они могут продолжаться? я просто думала, это вопрос одного - двух дней

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Светло-коричневый - это нормальный цвет шеечной и влагалищной слизи при беременности. Вы увидели после натуживания некоторое её количество. Она будет время от времени выделяться - всю беременность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не переживайте, всегда во время беременности, точнее в первом триместре наступает момент, когда организм адаптируется к беременности, к новому гормональному фону и отступают симптомы токсикоза, грудь становится не чувствительной. Это нормально. Но, если очень тревожно, то можете выполнить узи сегодня, ничего страшного от этого не будет, больше вреда от волнения и переживаний.
Клиент
Юлия Олеговна, благодарю вас! А если на 6-7 неделе я ела как слон, а сейчас кушаю в обычном режиме, как и раньше такое тоже возможно?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, это также гормональная перестройка организма, то есть сначала повышение аппетита, либо наоборот его отсутствие, токсикоз, необычные пищевые пристрастия, слабость, сонливость, апатия всё на фоне повышения пролактина и прогестерона. Но постепенно организм адаптируется к такому гормональному фону и эти симптомы пропадают
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Симптомы беременности: боли в груди, тошнота, токсикоз , это непостоянные признаки беременности, поэтому на них не ориентируемся, они сегодня есть, завтра нет, а через пару дней опять появятся, так как организм немного даёт Вам передышку, чтоб набраться сил. Понимаю Вашу обеспокоенность, если сильно переживаете, конечно можно сходить на узи, вреда до малыша не будет, самое главное чтобы вы были спокойно и тогда и малыш будет спокоен! Легкой Вам беременности 🌷
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Нет необходимости так часто проходить обследования, можно дождаться и следующего осмотра.
Как раз хорошо, что токсикоз прошел, и Вы чувствуете себя хорошо, беременность и должна быть такой. Явления токсикоза могут исчезнуть на любом сроке до 12 недель, это абсолютно нормально.
Вы получаете поддерживающую терапию прогестероном, за выделениями пока можно просто наблюдать. Но, впредь, постарайтесь не поднимать тяжелое.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария.
Наличие токсикоза не является показателем развития беременности. Всё очень индивидуально.
Надо набраться терпения, успокоиться, и выполнить плановое УЗИ в понедельник.
Но если очень волнуетесь, нет никакого покоя, то можно посмотреть и раньше. УЗИ делать не вредно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Токсикоз , тошнота , боли в груди и головные боли- это субъективные методы , они ничего не значат.
Токсикоз вообще может затихнуть на время , а потом начаться снова , а у многих женщин совсем его не бывает и это тоже нормально.
Не переживайте , но если сильно думается , то сходите на узи , вы этим не навредите плоду , ну и себя успокоите.
Акушер, Гинеколог
Мария , здравствуйте!
Утрожестан назначен обоснованно ,он помогает поддерживать беременность. Минимальные коричневатые вкрапления могут быть следствием поднятия тяжести. Токсикоз и чувствительность груди индивидуальные симптомы, и их отсутствие или ослабление не указывают на проблему. Ваше самочувствие может меняться от недели к неделе, и это нормально. Главное - объективные данные (УЗИ, анализы). Если морально вам очень тяжело, можно сделать УЗИ сегодня, чтобы успокоиться. Частые УЗИ на ранних сроках без явных показаний не всегда целесообразны.
Постарайтесь сосредоточиться на позитивных моментах: сердцебиение есть, лечение назначено.