Консультация эндокринолога /

Глюкоза в моче у ребенка — вопрос №2950035

Ребенок с РАС, не говорящий и не понимающий речь, не может рассказать что болит, с 3 лет стал появляться ацетон, сейчас 9 лет. За это время три раза лежали в больнице с ацетоном, один раз рвало желчью по утрам, показало повышенный холестерин и все, думаю так как ел много жаренного , у него сильная избирательность в еде, пытаюсь сейчас кормить длинными углеводами, ест суп с лапшой, булгур и редко очень гречу, ест хлеб. Ацетон появлялся в основном на голод, обезвоживание и вот когда был холестерин в печени. И вот с 3 лет, периодически появляется глюкоза в моче, то есть то нет. За все эти года в больнице и при приеме в поликлинике никогда не было сахара в крови. С чем может быть связано появления глюкозы в моче

Возраст: 9

Хронические болезни: нет

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Если наличие сахарного диабета исключено, то это может быть вариантом доброкачественной глюкозурии.
Обратиться за консультацией к нефрологу
Клиент
Алеся Игоревна, спасибо за ответ. Утром сделал тест полоску глюкозы не было, затем через 2 час, проявилась немного зеленого и подскажите, что означает если тест полоска становится зеленой только по краям немного и вообще где то с 3 лет периодически когда под рукой были тест полоски на глюкозу тоже проявлялась. А так конечно ацетон был нашей основной проблемой с 8 лет, из за него и лежали в больнице. Ребенок очень нервный, часто истерики. Сейчас на постоянной основе принимает креон и месячный курс проходит урсосана. Могли ли они повлиять на результат и еще я так понимаю, что ацетон это и есть нарушеннвый обмен вещест

Клиент
Алеся Игоревна, т.е. в течение дня вообще не должно в норме быть у него сахара в моче
Детский эндокринолог
Сахара в моче в норме не должно быть.
Кетоны могут появляться после длительного голодного промежутка, на фоне инфекций или при недостаточном количестве сложных углеводов в рационе
Клиент
Алеся Игоревна, в прошлом году ему делали узи внутренних органов, посл того, как его рвало утром желчью, показало немного увеличена печень и анализ крови выявил холестерин. Подскажите т.е. в течение дня у него скачки сахара? почему тест полоски то показывают глюкозу, то нет