Консультация гинеколога /

Тэла и кок — вопрос №2950106

Добрый день! Месяц назад была обнаружена Тэла, не массивная на фоне приема КОК , я их отменила, как раз совпало с промежутком на 7ми дневный перерыв, сейчас 24 день цикла и если честно, не знаю пойдет теперь менструация и когда! Посоветуйте алгоритм действий! И что теперь делать с лечением эндометриоза?

Возраст: 41

Хронические болезни: Желчнокаменная болезнь

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте..гормональные таблетированные кок вам противопоказаны , так как в анамнезе ТЭЛА. У вас жалобы на межменструальные выделения и боли внизу живота есть?
Клиент
Сейчас у меня ничего подобного нет, до этого пила кок 6 месяцев Силуэт, 21-7 перерыв, все было по часам, до этого да, были сбои

Клиент
Хочу подождать до субботы, сходить на узи, до этого узи делала в начале января, там аденомиоз в медикаментозной ремиссии и кок пить дальше
Акушер, Гинеколог
Кок противопоказан вам, у вас уже была ТЭЛА. Можно попробовать спираль Мирена .
Клиент
Вот я про это и хочу узнать, есть ли альтернатива кок, которая не будет давать полочек в виде загустения крови
Акушер, Гинеколог
Только если спираль Мирена ставить , ее можно .
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, на отмену бывают сбои цикла - это организм и гормональный фон адаптируются. Может быть несколько вариантов: на отмену начнется менструальноподобное кровотечение. Либо возможны и задержки до 14 недель. Если в течение недели менструации не будет, то желательно сделать узи омт чтоб посмотреть состояние матки и яичников (в какой они фазе).
Если заинтересованы в контрацепции или принимали КОК с лечебной целью, т о в дальнейшем можете рассмотреть вопрос о установке ВМС Мирена (она несет минимальные риски для свертывающей системы и в ней несколько другой состав)
Клиент
С лечебной целью, эндометриоз! Записалась на узи в субботу, хочу поехать посмотреть что и как , до этого было узи в начале января, там эндометриоз в медикаментозной ремиссии
Клиент
Скажите, вообще, когда кок принимаешь, нужно кровь проверять на свертываемость? Мне доктор ничего не сказал и результат ТЭЛа
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Сделайте УЗИ в субботу и можете прикрепить сюда к вопросу. С лечебной целью можете рассмотреть ВМС Мирена. Комбинированные пероральные вам противопоказаны
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Да, обычно перед назначением КОК сдается кровь на свертывающую систему и факторы свертываемости чтоб оценить риски. Потому что при возможной предрасположенности КОК может негативно влиять на сосуды и свертываемость крови
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно рассмотреть вариант установки спирали мирена. Там нет эстрогенов которые влияют на свертываемость крови.
Клиент
А сейчас как поступить? Поехать на узи посмотреть в каком состоянии фаза цикла?
Акушер, Гинеколог
после отмены кок овуляция восстанавливается в течение 3 месяцев. Узи можно выполнить для оценки состояния яичников.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

рекомендую выполнить узи оме и решение вопроса об установки вмс мирена
Клиент
Добрый день! Записалась на узи, в субботу схожу! Мирена на свертываемость не влияет?
Акушер, Гинеколог
Не влияет
Но лучше провести полное дообследование по крови и устанавливать при отсутствии противопоказаний
Акушер, Гинеколог
Не влияет
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
К сожалению, при наличии ТЭЛА в анамнезе, прием КОК вам противопоказан.
При наличии эндометриоза с жалобами (боли во время менструации/ПА, ациклические мажущие выделения, обильные менструации) можно рассмотреть вариант приема растительных препаратов Индинол+Эпигаллат.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ничего пока делать не нужно. Тэла очень опасное заболевание. Какие жалобы по эндометриозу?
Клиент
До приема кок был сбой цикла и очень обильные месячные
Клиент
Сейчас пока не понятно, только 20 дней, как не пью кок, теперь бы понять, что с месячными дальше будет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Единственное можно чистые гестагены. Это чарозетту или Дюфастон по схеме. Эстраген содержащие категорически нельзя