Консультация гинеколог-эндокринолога /

Недостаток витаминов, лишний вес — вопрос №2950119

Добрый день, всегда были проблемы с циклом, сначала поставили поликистоз и назначили Дюфастон на постоянной основе и редуксин Мет 1 упаковку. Прошло года три и все равно начались те же проблемы (то раньше наступят, то позже, то вместо кровяных выделений идут коричневые мази).
Пошла к другому гинекологу, на УЗИ никакого поликистоза не увидела и отправила на анализы (гормоны). Выявили повышенный пролактин. Пропила курс, пролактин вошел в норму и назначили пить Ярина+. Теперь с циклом проблем нет. Но меня беспокоит лишний вес. Я всегда была пышкой. После родов в 2008г цикл вообще раз в 3 мес был и вес попер вверх. Когда купила весы, они показали 111кг при росте 160. Старалась ограничить себя и похудела до 91 кг. Пошла к гинекологу (который поставил поликистоз), ограничила питание и похудела до 67 кг. Но когда опять начались проблемы с циклом начала набирать вес, на данный момент 75 кг, даже если ем грудку с огурцами и хожу на танцы. Меня это очень мучает. Гинеколог, который прописал Ярину сообщил, что с этих таблеток будет похудение, прошел год, но так я этого и не заметила.
Уже пошла сдала кровь опять на пролактин и витамины. Пролактин в норме, а вот некоторые витамины в дефиците, может из-за этого не уходит вес, прошу Вас очень помочь.

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сказать, что эти дефициты точно мешают снижению веса очень сложно. Да, в комплексе могут вносить свою незначительную лепту. Витамин В12 можно восполнить питанием. Витамин Д надо пропить курс 8000-10000 единиц 1 раз в день 4 недели, затем еще 4 недели 4000-5000 ед, а потом 4 недели 2000 Единиц и сдать анализ крови на витамин Д.

Вы большая молодец, хорошо похудели. Организм сейчас может сопротивляться тому, что вес стал ниже. Это так называемая мертвая точка. Рекомендуется добавить еще 1 вид физической активности 3 раза в неделю - велоезда, плавание, аэробные нагрузки в зале
Клиент
Марина Григорьевна, Спасибо за ответ.
Подскажите какие продукты нужны, чтобы пополнить витамин В12?

Акушер, Гинеколог
в основном он содержится в продуктах животного происхождения, таких как мясо (говядина), субпродукты (печень и почки), морепродукты (моллюски, сардины, тунец), рыба (форель, лосось), молочные продукты (молоко, йогурт, сыр) и яйца.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!восполнение дефицит витаминов в меньшей степени повлияет на ваш вес.

Учитывая описанные жалобы,вероятность что у вас есть СПКЯ высокая,
это генетическое заболевание,при нем действительно есть проблемы с метаболизмом и проблемы с углеводным обменов

Дефицит витамина в 12 связан с приемом редуксина Мет (метформин в составе вызывает снижение )-восполнить нужно ,но это не первопричина

Рекомендую
1) провести оценку уровня глюкозы,гликированного гемоглобина и пероральный глюкозотолерантный тест
2)определить есть ли симптомы обструктивного апноэ сна? ( храп, дневная сонливость и повышенная утомляемость)

3)произвести оценку липидного профиля (холестерин и его фракции, триглицериды)

Общие рекомендации по образу жизни (это хроническое заболевание ,выпив единожды таблетку проблему к сожалению нельзя решить )
1) физические упражнения регулярно минимум 150 минут в неделю
2) сбалансированное питание ( удобные приложение для оценки Кбжу -fatsecret,чаты в телеграм)
3) подбор и продолжение терапии на снижение веса с эндокринологом (метформин хороший препарат ,но вот полочки устранять надо )
4) кок при наличии признаков гиперандрогении (акне,сальность повышенная волос и д р ) и задержках цикла больше 90 дней регулярно
Клиент
Фарида Машкуровна, сонливость есть, вялость после обеда, храп иногда когда сплю на спине
Глюкоза в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Витамины действительно в дефиците
Поэтому необходимо их восполнить
Витамин Д 2000 ме
Комплекс витамин В до 1 месяца
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Из анализов которые вы сдали есть дефицит витамина д, он действительно негативно влияет на иммунитет и избыток лишнего веса, так как является строительным материалом для половых гормонов.

Для восполнения дефицита витамин д нужно принимать по схеме 4000 ме один раз в сутки в течение месяца, потом контроль анализов и поддерживающая доза 2000 ме раз в сутки.

Дополнительно рекомендую сдать ферритин Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.