Консультация педиатра /

4 месяца: течение насморка и нахождение на улице — вопрос №2950240

Здравствуйте! У малыша появился насморк 1 неделю и 3 дня назад (температуры, кашля не было, аппетит не уменьшался, активность тоже как всегда), мы вызвали на дома врача, он сказал ринит, легкие чистые. Лечились аквалор + аспиратор, 5 дней грипферон, 4 дня називин. Сейчас используем только аквалор + аспиратор. Сейчас сопли стали очень густыми.
Вопросы:
-можно ли гулять на балконе с малышом?
-сейчас когда высасываю аспиратором замечаю чуть-чуть крови, что делать? И как часто продолжать высасывать?
-не долго ли идет насморк? Сколько еще потребуется на полное выздоровление?
-можно ли через неделю делать прививку или лучше не стоит?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
У малышей из-за узости носовых ходов насморк всегда дольше проходит, это нормально
Продолжайте промывать и убирать слизь аспиратором
Кровь из-за травматизации сосудика, вероятно повредила, старайтесь высасывать не так интенсивно, достаточно 3р в день, если нос чаще не закладывает
Гулять можно
Прививку можно ставить, если других симптомов нет(но предварительно все равно педиатр вас осмотрит)
Клиент
Здравствуйте! А время продолжительности прогулки (на летней лоджии) ограничено? Начиталась в интеренете, что не более 30 минут и что можно навредить долгим.
А мы часто выходим на балкон (раза 3 в день, он там очень хорошо спит по 1-1,5 часа). Можно ли оставлять?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если ребёнка одеть по погоде и он не мерзнет, то можно
И следить главное за ним, потому что часто бывает оставят на балконе и переохлаждение случается
Клиент
Может вопрос глупый: но как можно контролировать на сколько комфортно ребенку, чтобы не допустить переохлаждения? (Накрываю дополнительно пледом, трогаю все, все теплое, кроме щек. Или это не показатель?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Только трогать тело(конечности), если оно теплое, значит малышу не холодно
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье 🌸
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!

У детей узкие носовые ходы, диаметром 1-2, поэтому насморк протекает длительнее, 7-14 дней.

В плане лечения:
Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Туалет носа солевыми растворами/ физ раствором. Капаем по 1-2 капли в каждый Носовой ход, далее аспирируем с помощью назального апиратора, по необходимости.

Вероятно произошло травматизация слизистой носа, ничего критичного нет.
Гулять можно, главное избегать контактов с другими людьми.
Прививаться можно после очного осмотра педиатра.
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия! Остаточные явления насморка могут быть до месяца,

Продолжайте капать аквалор для увлажнения слизистых,

Аспиратор использовать только при необходимости, когда много слизи скапливается и малышу трудно дышать,
Так как он травмирует слизистую, отсюда и кровь.

Гулять можно неограниченно по времени, орви этому не препятствие

При остаточном насморке можно прививаться, после очного осмотра педиатра.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Прогулки во время болезни в принципе не запрещены, главное чтоб в момент прогулки не было лихорадки.
В вашем случае наоборот гулять даже необходимо, быстрее пройдёт насморк, улучшится состояние ребёнка.
Поправляйтесь скорее 🌸
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!

Гулять можно и даже нужно, свежий воздух поможет быстрее убрать насморк.
Вероятнее всего, произошла травматизация слизистой аспиратором. Это не опасно. Сейчас старайтесь использовать его по минимуму.
Насморк у грудничков может сохраняться довольно долго, в результате функциональной незрелости носовых ходов.
Можно после осмотра педиатра.
Педиатр
Добрый день, в вашем случае у малыш столкнулся с насморком, у детей первого года жизни это состояние может длиться месяц, что является вариантом нормы, стоит регулярно чистить носик, убирать слизь аспиратором, чтобы не кровила слизистая старайтесь не упираться в слизистую носа аспиратором)
Гулять на балконе можно, можно и просто выйти погулять на улицу, комфорт ребенка определяем по температуре задней поверхности шеи, если там тепло - значит и всему малышу тепло
Прививку ставить можно, откладывать вакцинацию может быть небезопасно
Будьте здоровы💗