Повышен ферритин, креатинин, мочевина, MPV, снижены тромбоциты у мужчины 52 года
Мужчина 52 года, ферритин -563, мочевина -9,1, креатинин -122, MPV -5.15, Тромбоциты -158, К -5,15. В моче повышены бакерии -12,6. в остальном общий анализ в норме. Узи брюшной полости -структурных изменений почек не выявлено, диффузные изменения паренхимы печени. КТ легки-норма, ЭКГ-норма, МРТ головного мозга-норма, узи нижних конечностей и БЦА -норма. Ничего не беспокоит.
Здравствуйте!
Повышение ферритина может быть связано с массой причин от проблем с печенью и ЖКТ, обменных особенностях до острых воспалительных заболеваний.
Подскажите, какие хронические/воспалительные заболевания уже имеются?
Дополнительно по обследованиям стоит сдать для гематолога:
- ГГТП + амилаза+ мочевая кислота
- коэффициент НТЖ
- с-реактивный белок
- витамины В12,В9
Тромбоциты выше 150 тыс норма. Повышение мочевины и креатинина незначительные, но требуют консультации нефролога и сдачи этих показателей через пару недель.
Мочевые инфекции пролечиваются уросептиками, антибиотиками по чувствительности.
Анастасия Сергеевна, хронических заболеваний нет. В12 -599, остальные анализы не сдавали. Спасибо.
Принятый ответ
Наблюдать и вести ситуацию должен очный терапевт пока, дальше будет видно по результатам анализов требуется гематолог или нет.
В12 в норме у вас.