Консультация гематолога /

Плохое самочувствие — вопрос №2950412

Здравствуйте! Врачи, миленькие помогите пожалуйста!!!! Состояние просто невыносимое уже . Просмотрите пожалуйста внимательно мои результаты анализов и обследований . Подскажите что делать и куда бежать . Уже не знаю что мне сдать . Состояние и жалобы : Лишний вес кг 90 рост 161 , давление , сохнет горло , особенно ночью бывает что не могу сглотнуть при этом слюны достаточно , падает зрение , на улице на солнце плохо смотреть ,в данный момент месяц назад присоединилось ещё то , что глаза начали слезится и вытекает липкое на утро корочками берется после сна глаза не красные не воспаленные , по зрению пелена какая то . Но больше всего меня беспокоит другие состояние : При минимальной физ нагрузке ( уборка ) начинает краснеть лицо , становится малинового цвета , текет пот в прямом смысле слова ручьем с головы , с живота , везде , начинается сердцебиение , сохнут губы и выступает на краям губ по контуру налет, хотя просто стою мою посуду либо полы и т п.
Да даже просто сижу крашусь с головы текет пот . Когда выхожу на улицу идти плохо , ноги тяжелеют , сохнет во рту выступает на губах налет , губы сохнут как будто обветрились хочется облизывать , так же сердцебиение . Аналогично при подъёме на 2 этаж тяжелые ноги , сердцебиение, давит в горле , присяду всё восстанавливается . Еще стекает жидкость с носоглотки, от этого особенно ночью постоянно кашель и храп . Плохой запах со рта ( даже только вот почищу зубы , сразу во рту как будто стягивает или сохнет не пойму и запах возвращается . В данный момент уже трое суток кидает в холодный пот все тело и вчера был жар на половину спины как при хлористом уколе . Ночью два дня просыпалась от того что сильно тресет как от температуры , укрывалась пропотела , утром вся мокрая . Сон вообще оч прерывистый много раз просыпаюсь . Делала в том году узи сердца ищу пока не могу найти там все нормально со слов узиста, ЭКГ делала месяц назад когда вызывала скорую давление скакануло 200 на 134 ( в другие дни давление тоже скачет 158,144,165,138 и т д, врач прописал таблетки тепмисартан 40 мг пью утром сейчас не зависимо от давления ) ЭКГ сказала скорая нормальное . Делала узи сосудов шеи, сосудов почек , почек и надпочечников , брюшная полость, результаты приложила . Так же сдала кровь есть показатели завышены нейтрофилы и понижены лимфоциты , алт аст холестерин низкий плотность и общий высокие. Все результаты приложила . Так же делала МРТ мозга и шейного отдела ставили подозрение на остеосклероз, по узи сосудов шеи есть бляшки в сонной артерии. Печень сказали увеличена , загиб желчного . понижено железо .Начала принимать из лекарств : пропила пачку гептрала, далее фосфаглив, в данный момент принимаю метионин по 2 т утром и вечером , липоевая кислота 2 т утром , днем и вечером , Хофитол 2 т утром и 2 вечером , на ночь 2 таб урсосана , железо 1 капс в день , вазоспанин 2 утром и две вечером , так же принимаю глюкофаж 1000, присоединила пару дней назад магний в6 и фолиевую ,. Но лучше не становится ни сколько , даже если просто пройти быстрым шагом до кухни все симптомы начинаются сердцебиение и т д . Есть подозрения у меня ( начиталась в интернете ) что это либо синдром шёгнера либо что то плохое с кровью . Блин мне так не хочется умирать , мне всего 42 года , я хочу ещё ребёнка мужу родить , записались на Эко( сама не получается уже 10 лет забеременеть ) Пожалуйста кто может разобраться и вникнуть в мои жалобы помогите , по человечески Вас прошу 🙏🙏🙏 сил больше нет это терпеть , я даже не могу на работу устроится , любая физ нагрузка даже когда долго стоять приносит плохое самочувствие . Заранее огромное спасибо кто не пройдет мимо ! Последнее фото для сравнения сдавала кровь в июне и сейчас в январе

Возраст: 42

Хронические болезни: Позвоночник , гипертония .

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
По анализу крови все ростки кроветворения работают физиологично, опухолевых клеток нет, явных признаков воспалерия по крови не выявлено.

Учитывая что снижено сывороточное железо и в норме ферритин для исключения скрытого железодефицита стоит проверить коэффициент НТЖ. Норма выше 19\%.

По холестерину и УЗДГ брахиоцефальных сосудов стоит посетить кардиолога для назначения статинов , проверить триглицериды.

Нормализовать питьевой режим, завести дневник питания, следить за рационом, можно питаться приближенно к диете 5, гипохолестериновой диете.

Обращает на себя внимание очень высокий уровень ГГТП. Возможно для более эффективной терапии повреждения печени стоит рассмотреть и госпитализацию. ГГТП обязательно проверять каждые 3-4 недели. Гепатопротекторы остаются курсом.

Все нежизненно важные препараты, негативно влияющие на печень- отменить.

Не принимали ли вы гормональную терапию?
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Норма нтж это что за анализ за что он отвечает ? И что он может давать такую картину по самочувствию ? И по поводу гггт по узи печени и желчного нельзя определить что там творится в печени ? Я все узи прикрепила

Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Дюфастон 10 дней пила , вот недавно . Но это состояние у меня уже давно
Гематолог, Терапевт
ГГТП отвечает на повреждение печени, нарушение ее функции. Наблюдается и лечится такая ситуация у гастроэнтеролога или геПатолога.

Коэффициент НТЖ указывает на обмен железа и позволяет исключить скрытый железодефицит при нормальном ферритине на фоне воспалений.
Клиент
Анастасия Сергеевна, извините но вы пишите выше , что опухолевых клеток нет . Первый вопрос , это что цирроз у меня ? Если да , это что не считается опухолью ?
Гематолог, Терапевт
Опухолевых клеток нет в общем анализе крови. То есть имеется ввиду опухоли системы кроветворения нет.

Клиент
Скажите мне пожалуйста простыми словами , на что подозрение у меня ? Цероз , рак или что ? Пока я досдам все эти анализы и попаду на прием к врачу , я с ума сойду и так ночами плохо сплю а сейчас вообще не усну , пугает неизвестность. . Мне надо знать к чему быть готовой
Гематолог, Терапевт
Пока данных о серьезной патологии нет. Это может быть временное влияние на печень какого-то негативного фактора. Перечень быстро восстанавливается,поэтому важно оценить в динамике показатели на фоне лечения,диеты, отмены всех препаратов( кроме улучшающих функцию печени)
Клиент
Анастасия Сергеевна, а глюкофаж и вазоспанин отменить ? И есть ли смысл сдавать анализ на синдром шёгнера , имею ввиду те жалобы глаза , пот градом ? И по поводу эко , мне нельзя да сейчас вступать в протокол , пока не разберусь с печенью и железом ? И могут ли эти все отклонения в анализах влиять на то что не беременею уже 10 лет . Ответьте пожалуйста
Гематолог, Терапевт
Отменить препараты можно на 3-4 недели,это не приведет к ухудшению самочувствия.

Обследования на синдром Шегнера можно после осмотра ревматолога,чтобы не сдавать лишние анализы.

До стабилизации показателей, в частности ГГТП в протокол ЭКО вас не возьмут репродуктологи.

Причиной бесплодия уровень ГГТП и ферритин сами по себе не являются.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформула в норме.
Ферритин в норме. Дополнительно для исключения скрытого дефицита железа необходимо проверить коэффициент насыщения трансферрина железом (ОЖСС/железо), так как ферритин может быть ложно завышен.

В анализе отмечается повышение холестерина.
В подобных ситуациях рекомендуется диета  с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса. Рекомендуется использовать жиры растительных масел, уменьшение потребления алкоголя. Необходимо увеличение регулярной физической активности (физические упражнения минимум 30 мин каждый день), ограничение в потреблении легко всасываемых углеводов, снижение веса. С кардиологом рассмотреть прием статинов и коррекцию давления.

В связи с повышением печеночных проб необходима консультация гастроэнтеролога, коррекция лечения и контроль показателей в динамике
Клиент
Анна Павловна, здравствуйте! низкое железо и холестерин могут давать такое самочувствие ? И есть ли смысл сдавать анализ на проверку по синдрому шёнгера?
Гематолог, Терапевт
По поводу синдрома Шегрена необходима консультация ревматолога.
Низкое железо еще не являются признаком дефицита железа. Необходимо проверить коэффициент насыщения трансферрина железом (ОЖСС/железо)
Повышению давления и одышке может способствовать лишний вес.
Терапевт
Здравствуйте. По описанным жалобам имеет место снижение переносимости физических нагрузок. В этом случае необходимо выполнить ЭКГ, ЭХОКГ для исключения структурной патологии сердца и посетить кардиолога. При УЗДГ сосудов шеи выявлены признаки атеросклероза, что является показанием (на фоне повышения холестерина) к назначению статинов ( например, розувастатин 10 мг вечером). Проверьте гормональный профиль ( половые гормоны, ТТГ, Т4 св), так как нельзя исключить дисгормональные изменения. Менструации у вас регулярные? В представленных анализах незначительные изменения печеночных трансаминаз ( менее норм), вероятнее всего из-за жирового гепатоза.