Консультация инфекциониста /

У ребенка кашель после пневмонии — вопрос №2950423

Здравствуйте! 10.01.24 года. Ребенок 3 года очень сильно заболел, был очень сильный кашель, коклюшеобразный. Сразу сдали анализ на коклюш, отрицательный. После лечения, ребенок продолжал болеть, и в июня ребенок заболел пневмонией, атипичной, лечился в стационаре. После лечения еще несколько раз переболел . На протяжении нескольких месяцев у ребенка в ночное время был кашель приступообразный. Обращались к педиатру, она определила, что это постаназальный затек. Лечили его месяц, но кашель ночной так и не уходил. Обратились к Лору в сентябре 2024 г поставил диагноз острый ларинготрахеит. Назначил препарат Клацид и сдать анализы на микоплазму пневмония и хламидия пневмония. IgG и IgM положительные. Кашель также остался, особенно в ночное время может кашлять приступообразным. Обратились к аллергологу, сдали на аллергены и также на микоплазму пневмонию, также назначили сделать КТ легких, сейчас также IgG и IgM положительно. Анализы прилагаю. Подскажите какая ситуация у нас, получается что ребенок не долечен?

Возраст: 36

Инфекционист
Здравствуйте! Сохранение в крови антител М и G к микоплазме подтверждают сохранение в организме ребенка возбудителя.
В данной ситуации стоит обсудить с педиатром вопрос о применении антибиотиков курсом 14 дней, применение Бронхомунала и проведение ингаляций с пульмикортом.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте. В январе ребенок снова заболел, была высокая температура пропили панцеф, дышали беродуалом и пульмикортом 5 дней. Пили гелеликс. Кашель также остался.14.02 снова температура, принимает нормамед пьем бронхомунал, кашель влажный сохраняется.
Инфекционист
В такой ситуации показан курс антибактериальной терапии, применение препарата, обладающего активностью против Микоплазмы (Азитромицин).
Продолжайте щелочные ингаляции. Щелочная среда способствует снижению активности микроорганизмов.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! это могут быть и остаточные антитела, но если причин больше нет, то целесообразно рассмотреть повторное лечение
Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов
Эозинофильный катионный протеин
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,IgM и IgG после перенесенных инфекций могут сохраняться длительное время,так и должно быть,учитывая,что G сейчас больше,косвенно можем судить,что ребенок болел этими инфекциями не день и не два назад,следовательно в таких ситуациях применение антибиотика не играет значительной роли.Кашель,к сожалению,может сохраняться длительно,вплоть до 3 месяцев.Обычно мы в таких ситуациях советуем убрать препараты от кашля,которые продуцируют мокроту,а дети в таком возрасте еще не в полную меру умеют откашливаться.Чаще всего,рекомендации самые простые-питьевой режим,чтобы не было сухости,проветривание помещения,не кормить за 2 часа до сна
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Наличие IgM и IgG к микоплазме говорит только о том, что ребёнок не так давно (в течение последнего года) перенёс микоплазменную инфекцию. Антитела после болезни сохраняются долго (IgM до 12 месяцев, IgG много лет), их наличие не является показателем того, что ребёнок всё ещё болеет. В динамике уровень антител не нарастает и даже снижается, этого указывает на отсутствие в данный момент острой инфекции. То есть, как минимум с сентября ребёнок микоплазмозом не болел.
Текущие сипмтомы никак с микоплазмой не связаны. Кашель, видимо, так называемый поствирусный, он может очень долго сохраняться.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте! А как узнать долечена эта микоплазма или еще не долечена?
Врач УЗД, Инфекционист
Микоплазмоз - это острая инфекция, он не протекает хронически. Даже если вообще ничего не делать, человек поправится в течение пары недель.
Никакой контроль анализов тут не нужен, только контроль рентгена, если была пневмония.
Инфекционист
Здравствуйте. По анализу ребёнок перенёс микоплазменную инфекцию ( об этом говорят положительные антитела IgM и IgG). Кашель может сохраняться до 3 месяцев после перенесённого заболевания. От кашля необходимо делать ингаляции Беродуал+ физраствор, начинать с 3 раз в день, далее уменьшать до 2 раз в день, потом до 1 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте! Ребенок не прекращает кашлять. После пневмонии постоянно болеет, уже 2 раза был острый бронхит. Дышим постоянно, при каждой болезни. И беродуал и пульмикорт и лазолван, много сиропов выпили разных. Кашель не исчезает.
Инфекционист
Если кашель влажный, то необходимо начать лечение ацц 200 1 раз в день+ минеральную воду боржоми