Микоплазменная пневмония

Здравствуйте. В феврале месяце ребенок 10 лет заболел микоплазменной пневмонией, сначала лечили цефтриаксоном, когда выявили возбудителя назначили вильпрофен в течении 14 дней. Состояние улучшилось. Во время нахождения в стационаре провели 1 курса полиоксидония. После выписки еще 1 курс. На повторной консультации пульмонолог назначил 3 курса по 10 дней бронхомунала в дозировке 7 мг. через каждые 20 дней. Вопрос: нужно ли принимать и в какой дозировке?

нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Бронхомунал это лизаты (кусочки)бактерий, которые чаще всего вызывают пневмонии.
Вас смущает что эта дозировка по инструкции с 12ти лет? Я думаю врач ориентировался на вес и рост в данном случае (напишите какой вес и рост у ребёнка).
Ребёнок привит превенаром?

Ольга Алексеевна, вес 35 кг, рост 146, превенар делали однократно

Уже можно 7мг бронхомунал. Но если вакцинированы превенаром, то большого смысла нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, средняя дозировка детям до 12л идёт 3,5мг, но если вес и рост ребеночка больше среднего, то назначают уже 7мг.
Не переживайте, в препарате содержиться частички бактерий, побочных явлений практически нет у него, кроме индивидуальной чувствительности, работает как вакцина препарат.
Курс Бронхомунала можно пропить по схеме10дн пить, 20 перерыв и так 3р.

Виктория Викторовна, рост 146, вес 35 кг, превенаром привит однократно. Если препарат работает как вакцина, возможна ли реакция? Температура и т.д.

по нормам ВООЗ в 12л рост ребенка 140- 159см, вес 31-50кг, поэтому, скорей всего, вам врач назначил такую дозу.
Реакция в виде гипертермии у Бронхомунала не встречается.
Эта реакция характерна больше для живых или ослабленных вакцин, лизаты бактерий это не совсем прививка, работает по механизму прививки (стимулирует составеыми частями микробов иммунитет, но при этом самих микробов, как вакцины настоящие, препарат не содержит), поэтому и температуры быть не должно

Принятый ответ

Здравствуйте. Бронхомунал по стандартам назначается после перенесенной пневмонии для укрепления иммунитета.
С учётом веса и роста ребёнка доза 7 мг для вас уже можно.
Побочные эффекты от этого препарата редкие, обычно хорошо переносится.