Повышен показатель АсАт
Мужчине 60 лет, в анамнезе три инфаркта. Последний два года назад. Проходит химиотерапию. Прикреплю результаты анализов, месяц назад АсАТ был 42, сейчас 79,4. Почему может быть так повышен ? Прикрепляю эхо и ЭКГ.
Принятый ответ
Здравствуйте, в описанной Вами ситуации желательно очно посетить терапевта для осмотра и пальпации живота. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости, а затем рассмотреть вопрос о назначении гепатопротекторов. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте)
Обычно повышение печеночных ферментов до 2х норм не требует дополнительного обследования.
Если я правильно понимаю , повышение изолированное -конкретно АЛТ .
Какие-то препараты мужчина принимает на постоянно основе ? БАДы?
УЗИ ОБП не проходил ?
Алт не так повышен
Посмотрела анализы , наблюдается повышение АЛТ , АСТ .
Какие-то препараты на постоянной основе принимаете ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Химиотерапия обладает побочкой и часто приводит к повышению печеночных проб, для их нормализации в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте! На постоянной основе какие препараты принимают мужчина?
Обычно это может быть связано с приемом статинов после инфаркта идёт нагрузка на печень, тогда проводят коррекцию лечения, но могут быть и другие причины для выяснения причин назначают пройти УЗИ органов брюшной полости, сдать кровь на вирусные гепатиты С, В, причиной может быть так же погрешность в питании, алкоголя, сейчас необходимо придерживайся диеты 5 стол по Певзнеру, для восстановления клеток печени рекомендую Гептрал 400 мг 2 р/ день месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте
повышение АсАТ может быть связано с токсическим воздействием химиопрепаратов на печень или мышечную ткань, в том числе миокард. АсАТ содержится не только в печени, но и в сердечной и скелетной мускулатуре, поэтому рост может указывать как на гепатотоксичность, так и на повреждение сердца или мышц. Для оценки источника повышения важно также знать уровень АлАТ, КФК и тропонина, а также учитывать ЭКГ, ЭхоКГ и клинические симптомы (боль в груди, слабость, одышка).
Прикреплены эти исследования
То что прикрепили глянула, результаты Вы расписали в тексте , поэтому всё остаётся актуально. Скажите нет ли болей в грудной клетке?
Не часто.
Отлично, значит острое исключается. Скорее всего так подействовала химия. Сдайте в динамике через 2 нед АСТ и алт ( полностью биохимию не нужно) и для поддержки печени можно по назначению врача капс Эссенциале 2 капс 3 раза в день 14 дн.
Здравствуйте!
По анализу крови повышение уровня АЛТ и АСТ в крови после химиотерапии является частым побочным эффектом.
Также в общем анализе крови снижение лейкоцитов, тромбоцитов и гемоглобина, что также может быть побочным действием химиотерапии.
В таких случаях врачи могут рекомендовать пересдать анализ через 1 месяц.
Также хочу уточнить не принимаете ли препараты железа?