Что вас беспокоит?
Длительный кашель с зелёной мокротой
Здравствуйте, у дочери [27лет], кашель с зеленой мокротой 2 месяца.Температуры не было, самочувствие нормальное, аппетит хороший. Рентген норма, анализ крови хороший, терапевт на приёме пост.диагн. остаточные явления после бронхита но кашель не прекращается. Посев мокроты на флору и АЧ:лейкоциты 15-60в/пз, грамм +кокки ц.-умеренное количество, грамм-диплококки умеренное количество. neisseri 10" 3, Corynenacterium10"3 koe/ml. Из лечения Респеро миртол(терапевт назначил). Подскажите пж, похожа ли эта кл. картина на остаточный бронхит или это могут быть более серьёзного заболевания, напр. ТБ.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации фтизиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, данных за туберкулез нет. В этом плане Ваша дочка здорова. Но необходимо дообследование у пульмонолога - диагностическая бронхоскопия, осмотр слизистой бронхов, исследование промывных вод бронхов на флору (дополнительно к анализам мокроты на флору). Спирометрия, чтобы определить дыхательную способность бронхов, качество дыхания. Возможно, повтор рентгена или КТ, чтобы более детально осмотреть легочную ткань, на возможные бронхоэктазы, деформацию бронхов.
Добрый день, за туберкулез данных по результатам обследования нет. Необходимо проконсультироваться у пульмонолога, возможно провести КТ ОГК, бронхоскопию.
Здравствуйте! По представленным анализам: в ОАК - в пределах референсных значений - норма. Если в течении 2х месяцев продолжается кашель с наличием гнойной мокроты, при отсутствии изменений в лёгких, то необходимо обследовать гайморовы пазухи ( обз.рентгенограмма черепа). Постназальный затёк также служит причиной кашля. После обследования гайморовых пазух, при исключении гайморита, необходимо обратится к врачу для назначения антибиотиков согласно высеянной флоре, а также сделать КТ ОГК для исключения бронхоэктазов. Респеро миртол является отхаркивающим средством растительного происхождения, в данной ситуации его приём сомнителен.
У дочери синусит, флору из носа или из лёгких? Месяц, Назонекс.
В данной ситуации нужно выяснить. 1. Именно мокрота у неё, т.е она чувствует как во время кашля из "глубины" выходит мокрота?
2. или постназальный затёк ,т.е когда что то стекает по задней стенке глотки, возникает кашель, и отхаркивает?. Если 1 вариант, тогда исследовать мокроту. Если 2 вариант, то мазок из носа.
Синусит, гайморит в периоде обострений могут вызывать кашель с мокротой.
Здравствуйте, анализ на флору высеяли на антибиотики результаты приложил. Условно патогенный. Т.е вариант нормы. Лаборатория не определяет резистентность по таким показателям. Насморка сейчас нет на приёме капель. Мокрота снизу идёт. Спасибо. С уважением.
Здравствуйте.
На снимках легких у Вашей дочери все хорошо, данных за воспаление и туберкулёз нет.
В анализе крови тоже нет данных за активный воспалительный процесс.
В посеве мокроты высеяна условнопатогенная флора
При таких жалобах рекомендуют:
1. Осмотр у ЛОР врача, чтоб исключить синуситы, провести ларингоскопию
2. Сделать КТ органов грудной клетки, на рентгене может быть не все видно
3. Сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
Здравствуйте, спасибо что ответили. У дочери хр. Синусит. Назонекс один месяц. Насморка сейчас на каплях нет, но может ли быть этот синусит причиной длительного кашля и стоит ли пропить антибиотики. Спасибо с уважением.
Принятый ответ
Важно сделать рентген, лучше КТ пазух носа. Если синусит в активной фазе сейчас, корме антибиотика необходимо и местное лечение (Полидекса в нос, курс УФО нос/зев после антибиотикотерапии, можно использовать аппарат Мультилор в период ремиссии). Обострение синусита может давать такие симптомы.
Здравствуйте! Анализ крови спокойные, острого воспаления, анемии нет.
Бак посев выделил в низком титре, данный титр не требует лечения.
Рентгенография огк без патологии, данных за туберкулёз нет. Не переживайте. Могут быть остаточный кашель или постназальный затек (с носовых ходов)
Рекомендую:
Осмотр лор-врача для исключения стекания слизистых отделяемых с носовых пазух, что соответственно вызывает кашель, по показаниям рентгенография носовых пазух.
Похожие вопросы по теме
- 28 Августа 20191 ответ
- 17 Февраля 20201 ответ
- 27 Февраля 20204 ответа
- 1 Декабря 20207 ответов