Гтр . Дтз. Дефицит ферретина .
Ситуация вот какая поставили дтз пью тиразол, т3 и т4 пришли в норму ттг потихонечку поднимается. Так же принимаю элицею так как у меня гтр , вопрос вот какой- сдавала анализ на ферретин он у меня на самых низах, гемоглобин в норме, какой препарат железа совместим с тиразолом и элицеей? И как пить ? И еще вопрос , заходила на элицею с 1/4 . Сейчас принимаю пятый день по целой таблетке уже , когда примерно увижу результат и как понять что нужна дозировка больше ?
Принятый ответ
Здравствуйте! При дефиците железа (низкий ферритин) на фоне приёма тиразола и эсциталопрама можно использовать любые современные препараты железа:Ферлатум фол, Мальтофер / Феррум Лек, Сорбифер Дурулес, например.
Принимать за 1 час до еды (лучше усваивается) или через 2 часа после еды. С тироксином лучшем делать перерыв 4 часа.
Первые улучшения (снижение тревоги, чуть больше сил) могут появиться через 3-4 недели в дозировке 10мг. Если через 4-6 недель эффект не достаточный, то тогда уже рассматривается повышение дозировки с шагом 2,5мг в неделю до 15-20мг.
Такой вопрос, если гемоглобин в норме а ферритин низкий препараты железа не повлияют на гемоглобин?
На гемоглобин практически не повлияет, может увеличиться на несколько единиц, но обычно не выходит за границу нормы.
Сколько таблеток ферретаба в день необходимо принимать? Или достаточно по одной?
По инструкции начинают с одной, при выраденном дефиците 2-3
У меня ферритин 12
Лучше обсудить этот вопрос с терапевтом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана.
Любой препарат железа совместим с антидепрессантом. Между тироксином и препаратом железа делать разграничение в приеме 3-4 часа.
Антидепрессант повышают раз в неделю на 1/4 таблетки. Если будет сова откат в состоянии - это говорит о том, что дозировки не хватает и нужно будет повышать дальше.
Принятый ответ
Здравствуйте, любой препарата железа совместим с тиразолом и элицеей, только лучше промежуток в 2-3 часа делать . Первый эффект от ад к 4-6 неделе оценивается, более полноценный к 10-12, по этом минимальная дозировка, от которой эффект ждём 10 мг, т.е. примерно недели 3-4 на ней, далее опять оценку динамики проводить и решать уже по тактике, так оставлять длительно или еще добавлять.
Такой вопрос если гемоглобин в норме и буду принимать препараты железа они не повысят мне гемоглобин?
Нет , такого быть не должно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Любой из препаратов железа совместим с указанными препаратами, негативного взаимодействия между ними при совместном приеме не происходит.
2. Конкретный препарат и его дозу определяет терапевт. Обычно используется Тардиферон, так как его удобно принимать - по 1 капсуле 1 раз в день.
3. Эффект от целой таблетки Элицеи обычно раскрывается в течение 3-4 недель с момента приема именно этой дозы.
4. В случае, если через 4 недели от начала приема 10 мг состояние не стабилизировалось в полной мере, дозу увеличивают на 2,5 мг 1 раз в 7 дней до 15 мг, после чего снова оценивается состояние в течение 3-4 недель. Максимальная суточная доза Элицеи составляет 20 мг в сутки.