Кровяные прожилки в кале
Добрый день, ребенку 2,5 месяца родился 9.12.2024 года ровно в месяц 9.01.2025 обнаружила в памперсе кровяные прожилки… стул стал жутким цвета тины, сейчас бывает от зеленого, коричневого и желтого… не густеет. На приеме сказали что лактозная недостаточность и реакция на белок коровьего молока. Все исключила и придерживаюсь диеты. Но периодически прожилки бывают. УЗИ делали брюшной полости, там все в порядке. Родились 4170 кг сейчас 7400 кг, малыш бодрый… но кровяные прожилки пугают. После посещения педиатра от 21.01 пьем лактазар беби, Максилак бэби. Может нам надо пройти дополнительное обследование? Но какое?
Принятый ответ
Здравствуйте.
А сейчас сохраняются прожилки крови?
Из диеты сою и говядину тоже исключили?
Екатерина Владимировна, были единожды 17 числа… сою и говядину исключила
Подскажите, а сколько уже держите такую диету?
И какой стул по частоте и консистенции?
Есть какие-то жалобы кроме прожилок?
Екатерина Владимировна, диету держу месяц, фото кала прикладываю… жидкий стул
Екатерина Владимировна, из жалоб, что стул жидкий или комочками… кашицей крайне редко. Мучали колики
Екатерина Владимировна, и вообще продолжать ли нам это лечение
Да,по лечению все верно.
Рекомендую продолжать максилак бейби.
По поводу лактазы.
По стулу и копрограмме больше данных за абкм,лактазная недостаточность немного иначе проявляется.
Если держите месяц диету,то уже не должны быть прожилки.
Может все же где-то были следы молока или соя?может какой-то продукт пропустили?
Екатерина Владимировна, ну масло сливочное ела. Может быть от него?
Екатерина Владимировна, а анализ крови нормальный?
Да,конечно. Это же и есть коровье молоко
Здравствуйте.
По анализу крови
-признаков острого воспаления нет (лейкоциты и соэ в норме-до 15 у детей N)
-лейкоцитарная формула правильная-у детей до 4-5лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-называется перекрест лейкоцитарный.Поэтому наблюдаем такой сдвиг в %
-эозинофилы(при аллергии повышаются) в норме.
Моноциты норма
-Тромбоциты норма от 160 до 600
Гемоглобин и эритроциты норма -признаков анемии нет.
Хороший анализ крови 🍀
Екатерина Владимировна, а вот то, что красным выделено?
Показатель Rdw если нет изменений в эритроцитах,мсн и мсv мы не расцениваем,как патология.
У малышей идёт замена фетального гемоглобина на обычный, поэтому снижение эритроцитов и гемоглобина даже дои95 считается нормой,но в данном случае все хорошо 👌
Все же,чтобы не было нарушений стула рекомендуется исключить все продукты, которые содержат коровье молоко, сою и говядину
Оцениваем эффективность через 2-3 недели диеты
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет. -Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15 × 10^9 / л.
-Гемоглобин , эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма . Rdw- -для возраста ребёнка в норме.
-Количество тромбоцитов в норме (норма от 150 до 500 тыс/мл)
-Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
-СОЭ в пределах нормы 15 мм/ч
Кровь спокойная.
Моча хорошая .
В копрограмме воспаления нет, ферментная незрелость в норме у детей до 4 - 5 лет.
По описанию да к ребенка реакция на белок коровьего молока . Вероятнее в рационе были следы молока.
Если на гв исключать нужно даже следы молока в рационе , говядину ,сою( следите за составом продуктов ) .