Консультация уролога /

Не проходит цистит — вопрос №2950770

Добрый день. За полгода уже 3й цистит(( начался в ночь на 15.02. Утром начала принимать уронекст, морс из клюквы без сахара и с вечера бактериофаг колипротейный. К вечеру 16.02 практически всё прошло, а в ночь на 17.02 началось всё заново(( из симптомов боль, жжение в уретре, ноющая боль над лобком и внизу поясницы. Ночами пила от боли спазган, потом ношпу - не помогало. Бактериофаг пить перестала со вчерашнего утра, тк не помогло. Вчера на ночь выпила монурал, не помогло, только жжение чуть меньше стало. В предыдущий раз монурал помогал, в этот нет. В первый раз лечилась нифурателом, канефрон, фурамаг (от него плохо было). Подскажите, как лечиться??? Антибиотики мне нежелательно, тк я уже третий месяц лечу жкт от них, да и монурал зря выпила(((
Анализ мочи прилагаю, сдавала вчера (но моча 3 часа в холодильнике стояла), стазу не было возможности отнести

Возраст: 38

Хронические болезни: Остеохондроз, всд

Уролог
Добрый день, сдайте дополнительно бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. По общему анализу мочи у вас острый цистит
Чтобы убрать дизурические расстройства можете принимать уриналгин\ феназалгин 2т 3р\сутки 2 дня ( окрашивает мочу в оранжевый цвет)
а так острый цистит лечится только антибактериальными препаратами, ( так как причина возникновения или обострения цистита - бактерия) чтобы лишний раз не пить не нужный антибиотик, пропейте согласно чувствительности по бак. посеву мочи
для облегчения жжения : к. лактожиналь\ лактобаланс\ вагилак 1р\ сутки во влагалище 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Бакпосев дней 5 будет готовиться, за столько дней может ещё хуже стать, если не лечиться(((

Уролог
тогда антибактериальный препарат: цефиксим 400мг 1т 1р\сутки 5 дней + к бифидум бактерин 3р\сутки
Клиент
Анастасия Егоровна, здравствуйте. Сегодня пересдала мочу, все показатели в норме. Сейчас пью канефрон, маннозу, морс, толокнянку запариваю. Антибиотики не начинала. Симптомы проходят. Может, тогда и не начинать?

Анализ прикрепила

Уролог
Добрый день, анализы без воспалительных изменений.
Продолжайте прием фитопрепаратов и вагинально лактожиналь и др. Не болейте!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Общий анализ мочи указывает на воспалительный процесс. К сожалению, в таком случае без антибактериальной терапии не обойтись. Учитывая анамнез, можно порекомендовать супракс или панцеф по 1 таблетке 1 раз в день в течение 7 дней. Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день 2 недели. Контроль за общим анализом мочи после окончания лечения.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Сегодня пересдала мочу, все показатели в норме. Сейчас пью канефрон, маннозу, морс, толокнянку запариваю. Антибиотики не начинала. Симптомы проходят. Может, тогда и не начинать?

Клиент
Галина Александровна, анализ прикрепила
Уролог, Андролог
Посмотрела. Да, в норме. Антибиотик не требуется. Достаточно фитотерапии. Продолжайте Канефрон, морс и т.д.
Клиент
Галина Александровна, спасибо. Может, монурал всё таки подействовал
Уролог, Андролог
Вероятно, да.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. От Фурамаг часто бывает тошнота и т.д. Монурал мало эффективен в последнее время.
Анализ мочи активно воспалительный.
Рекомендации следующие:
Макмирор 200 мг 3 раза в день 10 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет Колд Флю по 1 капсуле 2 раза в день 5 дней, далее по 1 капсуле в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Место можно применять гель Фагогин, наносить наружно местно на область наружного отверстия уретры и входа во влагалище, также можно использовать как люмбрикант перед ПА.
Не будет лишним проверить уровень сахара крови, витамин Д, В12, ферритин, кал на кальпротектин.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте. Сегодня пересдала мочу, все показатели в норме. Сейчас пью канефрон, маннозу, морс, толокнянку запариваю. Антибиотики не начинала. Симптомы проходят. Может, тогда и не начинать?

По показателям, которые вы писали, у меня все в норме, кроме витамина д. Витамин д пью третий месяц. Питание максимально чистое, пробиотики тоже пью
Клиент
Владимир Александрович, анализ прикрепила
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, анализ без отклонений.
Тогда можно только это
Это будет хорошей профилактикой на будущее.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо)
Уролог, Андролог, Врач УЗД