Консультация гастроэнтеролога /

Консультация по лечению хеликобактер — вопрос №2950781

Здравствуйте, назначен диагноз к21 гастроэзофегеальный рефлюкс, гастропатия антральная, реактивная Hp негативная .
Положительный анализы на хеликобактер .
Врач назначил курс
1)Диетические рекомендации.
Эманера ( нексиум) 40 мг по 1 капс утром и вечером за 30 минут до приема пищи 12 дней+ Итомед
50 мг по 1 таб 3 раза в день за
30 минут до приема пищи 12 дней. затем - курс эрадикации Hp инфекции 14 дней :
эманера 40 мг по 1 капс утром и вечером за 30 минут до приема пищи;
+ амоксициллин ( оспамокс)
1000 мг по 1 таб утром и
вечером после приема пищи і
+ лебел 500 мг по 1 таб утром и вечером после приема пищи ;
-+ де вис 120 мг по 2 таб утром и вечером за 20 минут до приема пищи .
Только после приема поняла, что дозировка антибиотика в день , тем более два антибиотика , слишком большая . Про прием ничего врач не сказал . Подскажите , возможно чередование антибиотиков?

Возраст: 24

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Екатерина!
Подскажите, пожалуйста, что такое лебел? Возможно, вы неточно указали название препарата? Вероятно, вы имели ввиду метронидазол?
Если там метронидазол, то терапия правильная. Нексиум и висмут принимают за 20-30 мин до еды, 14 дней, а антибиотики можно вместе, самое главное не натощак, можно через 1 час после приема пищи или через 2 часа, можете пить антибиотики с разницей в 1 час. Главное тоже не менее 14 дней. Самостоятельно не рекомендуется менять дозировки и препараты.
Клиент
Елена Лаврентьевна, название антибиотика Лебел, МНН: Левофлоксацин . Нахожусь в Беларуси. Т. Е доза 3000 мг в день антибиотика это нормально будет ?
Так же после приема итомед и нексиум появляется тошнота
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла вас. Да, это схема эрадикационной терапии инфекции хеликобактер пилори 2-й линии, если врач увидел показания для назначения именно этой схемы, то значит принимать нужно, как указал врач.
Это нормальная дозировка, именно она губительно влияет на хеликобактер, схема лечения согласно клиническим рекомендациям именно такая.
Если тошнота на фоне итомеда, то отмените его. Нексиум тошноту не должен вызывать, обычно хорошо переносится, поэтому пока попробуйте оставить нексиум, если же появятся побочные эффекты, то рекомендую обратиться к своему лечащему врачу для коррекции терапии (в идеале эта терапия только под контролем врача очно всегда, то есть через 3 дня терапии примерно следует пойти к врачу, чтобы он послушал вас, ваши жалобы, опросил и сказал дальше, нужно ли что-то добавить или скорректировать).
Также для профилактики антибиотик-ассоциированной диареи целесообразно назначение энтерола 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза в день, на весь курс приема антибиотиков. Этот препарат действует как пробиотик.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Амоксициллин не 3000 в день получится, а 2000