Консультация

Здравствуйте! Может ли логопед в школе (1 класс, уже заканчивается февраль), без согласия родителей, провести диагностику и направить в поликлинику с диагнозом дислексия? Ранее таких проблем не было.

нет
7 лет

Здравствуйте! Проведение логопедической диагностики в школе обычно является частью образовательного процесса. Но вот для постановки диагноза дислексия и направления к врачу, в большинстве случаев, требуется согласие родителей или законных представителей. Закон об образовании и политика конфиденциальности требуют этого. Плюс, для подтверждения диагноза нужны более углубленные обследования, которые проводятся в специализированных учреждениях. Поэтому, если логопед заподозрил дислексию и рекомендует обратиться в поликлинику, это как правило, требует предварительного обсуждения с вами. Если этого не произошло, стоит поговорить с логопедом и администрацией школы для уточнения ситуации.