Консультация дерматолога /

Желтые пятна под коленями — вопрос №2951033

Здравствуйте. Достаточно давно (несколько лет) под коленями на коже желтые пятна. За это время не раз сдавала анализы, узи- все в норме. Один из последних прикладываю. Желтые , оранжевые продукты ем не часто. Что это может быть, можно ли как то от них избавиться?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте!
Это похоже на проявление очагов вторичной пигментации, может появляться на месте повторяющегося давления, трения кожи.
С заболеваниями внутренних органов не связано.
В лечении можно использовать крем Уродерм 2р в день 1 месяц.
Избегать трения,кожи этих зон, избегать использование жёстких губок, мочалок на эти зоны.
Клиент
Юлия Юрьевна, мазала данным кремом , не помогло(
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В таком случае можно использовать Скинорен гель 2р в день 2-3 месяца.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления поствоспалительной пигментации, чаще от трения, давление.
Обратите внимание нет давления на ноги.
При данном состоянии рекомендуется
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на 3мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь Аевит по 2 кап на ночь месяц.
Гель Липобейз для купания.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, добрый день!
Причин таких изменений много

Такие проявления могут быть при:
- перенесенном воспалении кожи (в том числе Фрикционный гипермеланоз)
- дерматоз Дункана

Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном визите дерматолога
Самостоятельно можно:
- Диагностировать дерматоз Дункана - для этого провести простую пробу - потрите интенсивно спиртовой салфеткой область потемнения - есть ли изменения?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Пигментация
Если сухость кожи или трения присутствуют то они могут поддержать это
С косметологами попробуйте пообщаться в плане эстетики чем лучше убрать процедурно
Проверьте гормоны щж
Сахар крови
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
По фото и описанию
Это очаги пигментации
Рекомендовано поискать причину
- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации состояния жкт
- сдать гормоны половые, Щж, проверить надпочечники
Посетите предварительно эндокринолога, подскажет точно что делать и что сдать
С уровнем сахара надо разобраться
Исключить инсулинорезистентность

Пятна могут быть пост воспалительные
Пока обследуетесь
Рекомендовано
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнять кожу липикар, липобейз
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Поствоспалительная пигментация

Не опасно.
Клиент
Максим Леонидович, а как это убрать?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Это проойдет самостоятельно

Можно наружно Пантенол 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Похоже на застойные,пигментные пятна.
Такое возможно из-за постоянного трения в данном месте. Возможно нарушение работы внутренних органов.
Хотя по анализу всё хорошо.

Гель для душа Numis med 10 %
Наносить уродерм крем 2 раза в день 14 дней.
Потом можно перейти на азелаиновую кислоту ( Азелик гель) он осветляет.
Также можно обратиться к косметологам для проведения пилингов или лазера
Клиент
Оксана Александровна, кремом уродерм мазала, он не помог
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Тогда попробуйте лазер.
Вообще конечно необходимо найти причину. Подумайте с чем может быть связано
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, добрый день!
Причин пигментаций много

Такие проявления могут быть при:
- хроническом воспалении кожи (в том числе Фрикционный гипермеланоз)
- дерматоз Дункана

Рекомендуют в таких случаях:

Самостоятельно можно:
Если не будет эффекта - тогда наиболее вероятно это дерматит от частой травматизации этих областей. Единственный способ лечения - избегать провоцирующий фактор
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявление поствоспалительной пигментации/ наружно можете использовать крем Цикапласт в5