Желтые пятна на руке,болит язык
Здравствуйте,мне 24 года,недавно заметила некие желтые пятна на руке(фото прилагаю),и стал 3 дня болит язык сбоку,прополоскаю хлорогексидином-легче,и вот одной ночью почувствовала вкус железа во рту,попила воды-прошло.Начиталась-что это проблемы с печенью,месяц назад сдавала оак-всё было в норме.А вот ттг был 5.6-начала пить эль тироксин в дозировке 50,хотя может это много и поэтому такая побочная реакция.Подскажите пожалуйста,что это может быть и какие анализы сдать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий анализ крови, общий анализ мочи, копрограмма, АЛТ, АСТ, общий белок, альбумин, билирубин (общий, прямой, непрямой) , ГГТП, ЩФ.
Анализ на наличие вирусных гепатитов
Металлический привкус во рту свидетельствует о поражении печени.
Принятый ответ
Здравствуйте, у эндокринолога вообще были ? УЗИ щитовидной железы? Никакие бады не принимаете ?
- вам необходимо обследовать ЖКТ сдать б/ х анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий +фракции, ГГТ, , ЩФ, глюкоза, креатинин, общий белок), ферритин. УЗИ органов брюшной полости , ФГДС.
Вита Григорьевна, не была полгода у эндокринолога.Подскажите,что это вообще может быть?
Вита Григорьевна, пила бад два месяца-комплекс витаминов
Могут быть действительно проблемы с печенью , бады тоже не известно как могут повлиять на организм их действия не доказано . Возможно чего-то переизбыток у Вас
Вита Григорьевна, веду здоровый образ жизни,никогда вроде не жаловалась и вот раз
Что за бад и какие витамины?
Вита Григорьевна, комплекс мультивитаминов от А до Цинка,Zolten Tabs
Очень насыщенный состав , пока ничего не принимаете из БАДов.
Вита Григорьевна, хорошо,а из-за него может такое быть?
Да , какие-то пигмент мог накопится
Вита Григорьевна, спасибо,только две недели назад закончила его пить,60 капсул курс приняла,завтра сдам анализы,которые вы сказали
Пожалуйста!
Вита Григорьевна, здравствуйте,посмотрите пожалуйста результаты анализов ??
Здравствуйте, биохимический анализ крови в норме, по ОАК тоже все нормально отклонения по эритроцитарному индексу могут об недостатке питьевого режима пейте достаточное количество жидкости не менее 30 мл на кг веса
Вита Григорьевна, спасибо большое
Принятый ответ
Полина, здравствуйте!
Пишите принимали бад, какой именно?
если продолжительно и в составе есть витамин А, то могло произойти окрашивание кожи.
Для уточнения можно сдать анализы:
билирубин общий , прямой
алт, аст
ТТГ( нужен контроль)
сывороточное железо
ферритин
общий анализ мочи
Пигментация возможна по разным причинам: повышенный билирубин, гормональные изменения, употребление избытка каротина.
Светлана Витальевна, комплекс мультивитаминов от А до Цинка,Zolten Tabs
Полина, да , в составе есть вит А, состав насыщенный.
Пока отмените все бады, пейте обильно воды.
И наблюдайте.
Если это следствие бада, то окрашивание постепенно к 2 неделе начнет терять интенсивность.
Кстати, до приема бада было уже окрашивание кожи?
Если окрашивание сохранится, то нужно будет сдать уточняющие анализы, посетить
гастроэнтеролога,
эндокринолога и дерматолога.
Светлана Витальевна, здравствуйте,посмотрите пожалуйста результаты анализов ??
Полина, добрый день!
Анализ посмотрела.
Результаты хорошие, показатели почек,печени в норме.
Общая кровь тоже в норме.
Поэтому сейчас пока отмена бада и активный питьевой режим.
Можно добавить курс сорбента: энтеросгель и полисорб.
Наблюдайте, будет ли уменьшаться интенсивность окрашивания кожи.
И если нет, тогда к эндокринологу( целенонаправленно смотрим гормоны надпочечников, узи), и дерматологу.
Светлана Витальевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина. Пигментация кожи и привкус во рту с печенью, вероятнее всего, не связаны. А вот связь с приемом БАДов может быть. К сожалению, составы их не контролируются и не проходят проверку, поэтому никто с уверенностью не может сказать, что находится в этой таблетке. ТТГ 5,6, если вы не планируете беременность, то тоже требует только контроля в динамике и консультации эндокринолога.
Из обследования можно сдать биохимический анализ крови - АСАТ, АЛАТ, биллирубин общий и по фракциям, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин, общий белок. Но сдавать лучше через 2-3 недели после последнего приёма БАД, так как они могут оказывать влияние на печень и приводить к повышению АЛАТ и АСАТ. Если такое имеется, то как правило, после отмены препарата в течение 1 месяца все нормализуется самостоятельно.
Скажите, склеры глаз не жёлтые? Больше нигде пигментации нет?
Виктория Юрьевна, сдала сегодня анализы,все,кроме холестерина.БАД закончила пить 2 недели назад,больше нигде пигментации нет,склеры белые.Только руки в пятнах.
Хорошо.
Как будут готовы результаты, можете прикрепить к вопросу.
Виктория Юрьевна, спасибо большое
Виктория Юрьевна, здравствуйте,посмотрите пожалуйста результаты анализов ??
Здравствуйте, Полина. Сейчас посмотрю. Ответ дополню.
Анализы у вас хорошие. Единственное, по общему анализу крови гемоглобин на нижней границе нормы, поэтому я бы рекомендовала планово проверить уровень ферритина, чтобы исключить латентный дефицит железа. Всё остальное, в том числе и биохимический анализ крови, в норме. Соответственно, как я уже и говорила, причина пигментации не в проблемах с печенью. Можно подождать еще в течение 2х недель. Если причина в приеме БАДа, то пигмент должен будет сойти. Если же сохранится, тогда начать с осмотра у дерматолога.
Виктория Юрьевна, спасибо большое
Рада была помочь. Здоровья вам! ?