Замирание сердца/подтекает клапан
Добрый день, второй день чувствую будто замирает сердце, у меня сильная тревожность. Недавно делала диспансеризацию, врач сказала, что чуть подтекает клапан, но пока в пределах нормы, ранее такого мне не говорили, прошу посмотреть в норме ли ЭКГ и заключение УЗИ. И еще вопрос , каждые ЭКГ меняется ЭОС, то норма, то полувертикальное, то вертикальное, нормально ли это?:)
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным ЭКГ регистрируется синусов (правильный) ритм без нарушений ритма и проводимости сердца. Патологии нет.
УЗИ сердца не отображается, видимо, не прикрепилось.
Гюлсуна Абдулвагабовна, прошу прощения, добавила УЗИ.
Сокращается сердце хорошо, небольшие недостаточности описывают, но их можно назвать минимальными. Повода для переживания нет, лечение не требуется.
Живите и здравствуйте!
Гюлсуна Абдулвагабовна, а какие недостаточности?
На митральном и аортальном клапанах до 1 степени.
Гюлсуна Абдулвагабовна, а какая недостаточность? тоесть два клапана подтекают? или еще что-то?
Недостаточность минимальная.
Принятый ответ
Здравствуйте! Результаты обследований абсолютно нормальные.
Нет нарушений функции и увеличения размеров.
Не переживайте! Патологии сердца у Вас нет . Это проявления тревоги и вегетативной дисфункции.
Игорь Васильевич, как часто нужно мониторить экг и узи ?
Раз в год при тревожности достаточно.
Если есть приём препаратов для лечения тревожности, то ЭКГ проводят чаще для контроля терапии.
Игорь Васильевич, а если тревожность уйдет? как отслеживать недостаточность клапанов? насколько опасно это?
На УЗИ нет недостаточности клапанов. Есть минимальная регургитация физиологического характера. Её можно часто не контролировать.
Игорь Васильевич, это разные вещи?
если нет изменения клапанов, то это регургитация.
У Вас нет отклонений результатам обследований.
.
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг вариант нормы,все хорошо.
По узи камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Нет значимых регургитаций,не переживайте,все в пределах допустимого.
Нет анемии?
Наталья Евгеньевна, гемоглобин хороший.
Хорошо. Не переживайте, у вас здоровое сердце!
Если есть тревожность, то можно использовать препараты магния курсом,они улучшают работу сердца и нервной системы
Наталья Евгеньевна, а как отслеживать эту регургитацию клапанов? вдруг она станет больше, у меня не остановиться ни с того ни с сего сердце?
Отслеживать не надо, регургитации у вас в пределах нормы.
Что то изменится может только при наличии гипертонии, избыточной массы тела, наличии ибс и т д. При здоровом организме ничего не ухудшится
Наталья Евгеньевна, то есть я всю жизнь живу с этим?
Да, но это не является патологией. Это нормальные изменения в сердце
Наталья Евгеньевна, то есть резко ничего не изменится ?моднл летать?
Да, все правильно!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По экг синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Вариант физиологической нормы.
По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы.
Давление в легочной артерии не повышено
Сократительная функция сердца не нарушена
Гемодинамических нарушений не выявлено.
Рекомендуется исключить дефицитные состояния организма.
Рекомендуется сдавать анализ крови на ферритин, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, липидограмму.
С профилактической целью магнев6 1т 3 раза в день 1 месяц.
Хайшат Нарзановна, а как отслеживать эту регургитацию клапанов? вдруг она станет больше, у меня не остановиться ни с того ни с сего сердце?
Регургитация физиологическая.
Динамическое наблюдение эхокг раз в год.
Хайшат Нарзановна, это значит я всю жизнь с этим живу ?
Конечно.
По эхокг вариант физиологической нормы.
Вариант здорового сердца.
Такие переживания могут быть при тревожности и эмоциональных переживаниях.
По сердцу все хорошо, не переживайте.
Хайшат Нарзановна, тоесть оно не остановится просто так ? Нет противопоказаний к перелетам ?
Нет.
Противопоказаний к перелётам и физическим нагрузкам нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте и по ЭКГ, и по узи сердца у вас всё в пределах нормы.
Гульнара Рафиковна, как часто наблюдаться ?
Достаточно раз в год, а то и реже.