Назначенные после инсульта лекарства
Добрый день! Моему папе 69 лет, перенес инсульт в начале января. В анамнезе оперированный порок сердца (замена и пластика двух клапанов), постоянная мерцательная аритмия. Находится на постоянном приеме варфарина + 1 таблетка конкора. Также у него болезнь Крона. Давление в основном 110/50, 110/60. При госпитализации и при выписке назначили Эналаприл по 1 таб / 2 раза в день. Вопрос: надо ли ему все же его принимать? Давление у него и так не бывает высоким, плюс Конкор его тоже снижает. Или это назначение имеет смысл, и какое-то время (какое?) его нужно соблюдать? Прикрепляю выписку.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прием эналаприла в данной ситуации оправдан только в качестве препарата в схеме лечения сердечной недостаточности на фоне оперированного порока сердца , но в диагнозе нет сердечной недостаточности и в выписке нет актуальных данных эхокардиографии( узи сердца). Есть данные узи ?
Джахбат Нажиюллаевна, ЭХО не делали в клинике. В целом, у него ХСН.
В таком случае можно рассмотреть 1/2 таблетки вечером под контролем давления- Прилы защищают Сердце.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если давление низкое , и диагноз сердечная недостаточность не стоит, то эналаприл можно не принимать . Тем более,после инсульта давление в первые три месяца наоборот снижено. А при низком давлении снижаются когнитивные функции, поэтому очень важно наблюдать давлением
Анастасия Сергеевна, у него есть диагноз ХСН
При этом у него сейчас давление 90/50, 90/60, слабость, сонливость, зевота
Пока давление не стабилизируется,эналаприл не надо давать, иначе оно совсем рухнет. После периода реабилитации оно стабилизируется и тогда стоит давать небольшие дозу 2.5-5 мг.
А слабость , и сонливость это как раз вследствие низкого давления
А что за препараты по неврологии он принимает
Анастасия Сергеевна, Цераксон сегодня начал принимать
Его обязательно надо , а на реабилитацию после инсульта его невролог записал ?
Анастасия Сергеевна, пока еще по месту жительства не записывались, решили через недельку все эти шаги предпринимать
Хорош, но вы обязательно встаньте на учет к неврологу
Аа. Полодена реабилитация, бесплатные препараты
Оформление группы после реабилитации
Принятый ответ
Здравствуйте!
Смысл таблеток от давления не просто держать цифры в узде, но ещё препараты защищают сердце, почки и сосуды от изменений под действием давления. А также так как есть постоянная форма фибрилляции предсердий очень важно защищать сердце от расширения полостей, что может давать развитие сердечной недостаточности.
Эналаприл достаточно старый препарат, и неудобно использовать два раза в день. Все же в подобном случае обычно переходят на более современный препарат, например, периндоприл 2.5 мг. Такая минимальная доза сильно давление не снизит, но будет защищать от осложнений!
Принятый ответ
Добрый вечер!
По выписке нет данных об УЗИ сердца - однако вне зависимости от результатов, учитывая оперированные клапаны, постоянную форму фибрилляции предсердий, рекомендуется самая минимальная терапия для предотвращения ухудшения сократимости сердца и сохранения функции почек.
Эналаприл в этом случае не самый удобный препарат из-за действия в течение 12 часов, рекомендуется замена на периндоприл 2 мг на ночь - это не будет влиять на цифры давления, но будет достаточно для поддержания функции сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья близкого человека.
Давайте разберёмся вместе.
Если артериальное давление не повышается в подобных случаях советуем рассматривать приём препарата эналаприла в доза 2,5 мг либо 1,25 мг 2 раза в сутки под контролем артериального давления и пульса.
Конкор бета блокатор необходим для снижения пульса более 75 ударов в минуту, в подобных случаях доза может меняться.
Благодарю за доверие здоровья вам и близким.