Результаты по Холтеру
Здравствуйте ! Подскажите , пожалуйста , на сколько серьёзным является поставленный диагноз по Холтеру и требуется ли какое - то лечение ? Заранее благодарю за ответ !!
Здравствуйте, по описанию холтера , ритм синусовый, адекватный пульс , ав-блокада 1 ст -вариант нормы , экстрасистол допустимое количество , отмечены эпизоды похожие на ишемию , сопровождаемые жалобами . В таком случае обычно рекомендуют дообследование: узи сосудов шеи для оценки наличия атеросклероза, липидный профиль + очный осмотр кардиолога для решения вопроса о проведении специфического теста на ишемию ( стресс-эхо/ вэм/тредмил) и определением лечебной тактики ;
Здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм правильный;
частота пульса за сутки в норме ;
ав- блокада 1 степени - незначительное замедление импульса , незначимое, на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет, лечения не требует ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
блокад и пауз не зарегистрировано;
выявлена депрессия сегмента sT , что может свидетельствовать о ишемической изменениях сердца
Скажите, пожалуйста, бывают сжимающие , давящие боли в грудной клетке при нагрузке?
Фатимат Магометовна, здравствуйте . Боли в области сердца бывают, независящие от нагрузки . В основном боли проявляют себя, когда повышается артериальное давление или возникает волнение
То что на Холтер появились эти изменения это не значит что есть ишемия
Сердечные боли имеют определенную специфику, это давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ; если будут отмечается подобные на это обратить внимание
Также при таких изменениях рекомендуют исключить вторичные (не связанные с сердцем ) причины, это : железодефицит (снижение железа, Ферритина), патологию щитовидной железы (изменения ттг, т 4 св ) и электролитные нарушения (снижение калия)
Скажите ,пожалуйста , сдавали эти анализы?
Фатимат Магометовна, нет эти анализы не сдавала . Кардиолог не назначал . Только липидограмму
ЛПНП 4.41 ммоль /л
ЛПОНП 0.61 ммоль/л
Триглицериды 1. 33 ммоль/л
ЛПВП 1.06 ммоль / л
Холестерол не - ЛПВП 5.12 ммоль / л
Холестерол общий 6.18 ммоль / л
А узи сосуды шеи делали?бляшки есть ?
Фатимат Магометовна, делала. Есть. Лёгкий стенозбрахиоцефальной артерии до 30 процентов.
Статигы принимаете ?
Фатимат Магометовна, нет
Дело а том что при бляшке 20-25% т бляшка лпнп должны быть меньше 1,8
Поэтому статины обязательно нужны
Как вы настроены?
Фатимат Магометовна, здравствуйте . Подскажите , пожалуйста , есть ли какая - то альтернатива статинам ?
Принятый ответ
Дело в том что , к сожалению только статины , в таких ситуациях, доказали свою эффективность в снижении сердечно-сосудистых осложнений
И абсолютно не стоит боятся небольших доз статинов, так как такие дозы не вызывают, каких то побочных действий; и лучше пусть это сегодня будет более безопасные 10 мг, чем завтра, когда атеросклероз будет прогрессировать и необходимой дозой станет 40 мг и выше
Здравствуйте.
На предоставленном холтерЭКГ ритм правильный, отмечается незначительное количество экстрасистол, а так же транзиторная АВ - блокада 1 степени, что является нормой.
Обращает на себя внимание зарегистрированные депрессии сегмента ST в момент физической нагрузки, что косвенно может свидетельствовать об ишемии миокарда левого желудочка. В таких случаях для более точной диагностики ишемии направляем на нагрузочный тест (стресс-ЭхоКГ либо тредмил-тест).
Также очень важно оценить жалобы: отмечаются ли давящие боли в области сердца, одышка при нагрузках (например, при подъёме по лестнице или быстрой ходьбе)?
Татьяна Юрьевна, здравствуйте. Боли в области сердца бывают, независящие от нагрузки . В основном боли проявляют себя, когда повышается артериальное давление или возникает волнение
Подскажите , пожалуйста , на сколько серьёзна желудочковая экстрасистолия 4а градации по Ryan ?
Данную градацию (классификацию) желудочковых экстрасистол по Ryan в клинической практике мы уже используем, но в расшифровках холтера её до сих пор почему-то указывают.
В Вашем случае количество экстрасистол не увеличено, соответствует нормальным значениям, то есть не более 1000 экстрасистол за сутки.
Скажите пожалуйста, а чем-то пробывали купировать болевой синдром? Нитратами, например?
Татьяна Юрьевна, нет . Ничем не пробовали
Вам неправильно выше написала. Данную градацию мы уже Не используем в клинической практике.
В таком случае желательно пройти стресс-тест (стресс-ЭхоКГ или велоэргометрия или тредмил-тест) и чтобы очно посмотрел кардиолог на предмет ишемии миокарда.
Также для полной картины обычно назначаем анализ на липидограмму (общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды) и УЗДГ сосудов шеи.
Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Ав блокада 1 степени представляет из себя замедление проведения импульса от предсердий к желудочкам. Это совершенно не опасно! Лечить не надо.
А вот депрессия сегмента ст достаточно спорна, требует уточнения.
Для оценки факторов риска ИБС важно оценка липидного спектра (общий холестерин, ЛПНП, ЛПНП, триглицериды) и УЗИ сосудов шеи.
Для исключения ИБС назначается обычно нагрузочный тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Если нет возможности проведения нагрузочного теста, то тогда используют кт коронарных артерий, где идет оценка коронарного кальция и возможных атеросклеротических изменений.
Скажите, боли в сердце не беспокоят?
Алена Германовна, здравствуйте. Боли в области сердца бывают, независящие от нагрузки . В основном боли проявляют себя, когда повышается артериальное давление или возникает волнение
Алена Германовна, «А вот депрессия сегмента ст достаточно спорна, требует уточнения.» Подскажите , пожалуйста , мне нужно пройти какое - то дообследование или лечение ?
Выше написала, что лучше пройти стресс эхокг, это является более точным методом.
А препараты от давления принимаете?
Алена Германовна, да . Арифон Ретард 1,5 мг
Леркамен 10 мг
Кардиомагнил 75 мг на ночь
Статины не принимаете?
И какие цифры давления на терапии? Часто подскакивает?
Алена Германовна, статины не принимаю . Давление 150 - 160 . Выше не поднимается
УЗИ сосудов шеи никогда не делали?
Алена Германовна, делала. Есть. Лёгкий стенозбрахиоцефальной артерии до 30 процентов.
Так как выявлена бляшка размером более 25 процентов, к сожалению, это является показанием для назначения статинов. Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной, предотвращая её дальнейший рост и тромбоз. Важно знать уровень ЛПНП для подбора дозы
Здравствуйте, по представленным данным Холтеровского мониторирования средние дневные и ночные показатели частоты сердечных сокращений нормальных значений, экстрасистолы в небольшом количестве ,ав блокады 1 степени это вариант нормы