Консультация хирург-стоматолога /

Удаление зуба мудрости — вопрос №2951153

Вопрос просто для своего успокоения, чтобы себя не нарюкручивать.
Год назад вырвали нижний зуб мудрости из-за того что ему не было места встать. Теперь наружу проситься верхний на этот же стороне. Растёт в бок(пока не прорезался но в щеку упирается через десну), места ему тоже нет, переодически ноет, к вечеру поднимается температура 37,1 переодически. Завтра иду на запись (может даже предложат удалить) . Моё беспокойство в том что когда этот же хирург мне удалял нижний я не чувствовала пол языка, через год лучше стало но не на все 100%) может ли это как то говорить о неаккуратности хирурга или же это стечения обстоятельств. И второе боюсь что что-то повредят во время операции. Ибо места вообще нет пробраться к этому зубу ооочень тяжело ( у меня маленькая челюсть) даже при моём желание осмотреть полость с маленьким зеркальцем это не удаётся сделать .
Вставлю фото зубов который делала после удаления(год назад)нижнего может быть эта информация нужна .
Также вопрос можно ли удалять зуб мудрости во время месячных.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, да, на нижней челюсти проходит нижнечелюстной нерв , ветви которого иннервирует щеку, язык и половину челюсти , подбородок и т.д. И да, при удалении зубов мудрости бывает такое, что его задевают (неаккуратность) и теряется чувствительность. Витамины группы Б советую пропить, они способствуют восстановлению чувствительности нервных окончаний.
А на верхней челюсти удаление всегда в 10 раз легче и быстрее и там не бывает такого явления онемения. Так что не переживайте🙏🏼
Стоматолог
Здравствуйте. Возможно, онемение было ввиду травмирования язычного нерва. Нервые волокна восстанавливаются достаточно долго. Совсем не обязательно, что и сейчас будет идентичная ситуация. Настраивайте себя на лучшее. Верхний зуб мудрости нужно удалить, если есть дискомфорт. 8 зубы, в принципе, не участвуют в акте жевания.
Нежелательно удалять зуб во время критических дней. Во время менструаций может быть сильное кровотечение из лунки, она будет хуже заживать

Стоматолог
Здравствуйте. То, что Вы не чувствовали пол языка, говорит о том, что нижняя восьмерка ( зуб мудрости ), близко располагался к нижнечелюстному нерву, на снимке это видно хорошо, и во время удаления был задет нерв. Такие зубы мудрости чаще всего травматично удаляются, особенно те, что не прорезались. Со временем чувствительность восстанавливается.
По поводу доступа к верхнему зубу не беспокойтесь. Не смотря на то, что он растет в щеку и места нет, врач-стоматолог-хирург сможет удалить его.
Стоматолог
Здравствуйте, верхний зуб желательно удалить, так как зуб будет продолжать прорезываться и травмировать слизистую щеки.
По поводу удаления на нижней челюсти, скорее всего травмировался язычный нерв, он восстанавливается очень долго. Главное, чтобы была положительная динамика.
Добавьте витамины группы В))
Стоматолог
Только по фото панорамного снимка и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Зуб расположен близко к гайморовой пазухе и удаление желательно планировать очень тщательно ,чтоб избежать осложнений или быть готовым к ним. Во время месячных и сразу после них,лучше не удалять,пока организм не нормализуется . Последствия удаления нижнего зуба,в виде онемения ,могут быть связаны исключительно с анатомическими особенностями строения челюсти и спецификой самого удаления.Говорить об ошибке хирурга ,только по описанию ситуации ,было бы не очень корректно. Другое дело ,что в подобных случаях,желательно ,если жалобы не уходят в течении 3-4 недель,подключать невролога . Это его зона ответственности и подбирается лечение,позволяющее быстрее убрать такую симптоматику. Но доверие к доктору,это 50% успеха лечения. Если есть сомнения,то поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, а какие могут быть осложнения из-за того что расположен близко к гайморовой пазухе
Стоматолог
При не правильно спланированном удалении может быть перфорация пазухи, ее могут не закрыть правильно,если хирург не готов к такому развитию событий или недостаточно опытный. В следствии может начаться гайморит, например. Удаление таких зубов желательно проводить у грамотного опытного хирурга ,после анализа КТ в челюстно-лицевом отделении или хорошо оснащенной клинике. Пока еще это только общие соображения по анализу старого панорамного снимка. На очном осмотре ,доктор все проверит,сделает необходимые обследования для диагностики (КТ) и будут тогда и ему и Вам ,понятны дальнейшие действия.
Клиент
Андрей, Здравствуйте
Получилось записаться по рекомендации к хирургу стоматологу но у него всё занято кроме 27 февраля. Можно ваше мнение. Если зуб уже лезит и побаливает за 7 дней ничего критичного не произойдёт? Кучность зубов не может произойти?
Стоматолог
Спасибо за информацию. С кучностью зубов ,точно ничего не произойдет за это время ,не волнуйтесь.Это происходит за годы ,а не за дни. Но если вдруг зуб начнет сильнее беспокоить ,болеть ,то тут желательно показаться пораньше. Но исходите из конкретной ситуации ,судя по снимку зуб может вызывать дискомфорт но не должен давать сильных жалоб. Лучше по возможности дождаться осмотра у хорошего специалиста.В качестве обезболивающего ,хорошо работает кетанов и триалгин , это тоже неспецифические противовоспалительные препараты с хорошим обезболивающим эффектом. Принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Дексальгин25 ,не более 3 таблеток Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое за ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
канал нижнечелюстного нерва близко, есть ли костная граница-смотреть надо на КЛКТ. Полностью перерезать нерв проблематично, частичповредииь можно.Самые эффективные меры применяются в первые 3суток, также важно лечение в первые 3мнедели-тогда проблем нет, все восстанавливается ща 2-4недели.Если лечение начато поздно или просто витамины группы В и физиолечение нащначили( т.е. врач не знает,как лечить травматическую нейропатию) ,тогда возможна потеря чувствительности и навсегда.
Вр время месячных ,пару дней до и после -не стоит-кровит сильнее( физиологически снижается свериываемость крови(, а значит будет сильнее отек и гематома, сдавливающие нерв.
Клиент
Светлана, здравствуйте
Это вы мне про уже вырванный зуб говорите?
Стоматолог
нет, про 48 зуб
Клиент
Светлана, так я спрашиваю про верхний который над тем что только вылезвет. А не про нижний..... Перечитайте мой вопрос пожалуйста
Клиент
Светлана, я спрашиваю про 16(3 маляр )
Стоматолог
в случае с удалением 18 и 28( 16 зуб-это первый моляр) важно знать,есть или нет костная граница с гайморовой пазухой , возможна перфорация гайморовой пазухи, тогда сразу придётся делать пластику соустья, чем меньше оно, тем лучше. Крупных сосудов и нервов там нет, повредить нельзя
Стоматолог
т.н. планируй -не планируй, если костной границы нет, то повредить слизистую гайморовой легко, но для опытного хирурга это не проблема