Консультация терапевта /

Давление 140- 100 и головные боли — вопрос №2951210

Мне 36 лет. Последние пол года начало беспокоить давление 140 на 100. Пил максомедин - давление становится 130 на 100.
Иногда раз в месяц случаются типо приступы и давление 160 на 110.
Раз давление держится 140 на 100 то от любой физ нагрузки начинает колотиться сердце и начинаю задыхаться.

Почитал что нижнее давление зависит от
Щитовидки
Грыжи
Почек
Сердца

У меня аутоиммунный тириодит. Принимаю л тироксин. Гормоны в допуске.
Дальше при поиске причин давления обнаружил грыжу в шее при кт.

Недавно сдавал аннализы мочи - показало бактерии. Вот могут эти бактерии вызвать типо пиелонефрит и почки давать давление?
И как разбираться какие именно бактерии? На что дальше сдавать анализы на бактерии?

Вообщем прилагаю все анализы
Кт и узи шеи
Узи сосудов почек и надпочечников
Узи сердца

Помогите - в какую сторону мне двигаться дальше? Как искать причину давления и головных болей?

Возраст: 36

Хронические болезни: Аутоиммунный тириодит

Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите результаты, пожалуйста.

1. Пиелонефрит и бактерии не могут вызывать повышение давления.
2. Определение типа .бактерий: посев мочи+ чувствительность к антибиотику.

Курите ли вы? Обследовали ли вы первичную причину повышения давления: сердечно-сосудистую систему?
Щитовидной железа, почки это вторичная причина.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, не курил никогда и не курю. Узи сердца приложил. Ещё несколько месяцев назад делал холтер. Все в норме.
Рост 185 вес 105

Терапевт
1. Повышение удельной плотности мочи. Возможно из-за недостаточного потребления жидкости. Моча более концентрированная из-за этого.

2. УЗИ сердца в норме.

3. УЗИ артериальной системы головного мозга в норме.

4. УЗИ артериальной системы почек в норме.

5. УЗ почек + мочевого пузыря: уплотнение чашечно-лоханочной системы обеих почек возможно из-за пиелонефрита.
На начальных этапах пиелонефрита давление повышаться не может.
Возможно при долгопротекающем и постоянно обостряющемся пиелонефрите. После снятия острого синдрома давление более стабильное .

6. МРТ шейного отдела позвоночника. Указан остеохондроз и грыжи С5-С7. Здесь из-за спазма сосудов из-за давления грыжи. Может повышаться давление.

В таких случаях рекомендуют дообследование
1. Биохимический анализ крови ( общий белок, холестерин общий, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин).
2. ЭКГ
3.щитовидной железы
4. Гормоны щитовидной железы: ( ттг, т4 свободный, анти-тпо)
7. Очно посетить карлиолога/терапевта
Терапевт
Так же на данном этапе коррекции образа жизни:

.1Снижение избыточной массы тела. Даже незначительное похудение обычно приводит к положительной динамике: .давление снижается, самочувствие пациента улучшение.
У вас индекс масса тела 30.8

2. Увеличение физической активности. Рекомендуется умеренная аэробная физическая нагрузка, например, быстрая ходьба пешком, плавание в течение 30–40 минут 3–4 раза в неделю, скандинавская ходьба.

3. Нормализация режима дня и отдыха. Сон должен быть не менее 8–9 часов в сутки. Перед сном за 2 часа убрать гаджеты для более качественного сна.

4.Рациональное питание. Следует снизить калорийность пищи с целью контроля над весом, уменьшить потребление животных жиров, продуктов, содержащих большое количество легкоусвояемых углеводов. В пище должно быть достаточное количество белков (нежирные сорта рыбы, птицы, обезжиренные молочные продукты).

5.Необходимо ограничить употребление поваренной соли до 5 г в сутки.

6. Также рекомендуется увеличить употребление овощей, свежих фруктов, рыбы, орехов и ненасыщенных жирных кислот (оливковое масло), молочных продуктов низкой жирности.

Вести дневник артериального давления и записывать показатели. В какие часы повышается давление.
При высоком давлении рекомендуют прием препаратов скорой помощи ( капотен 25 мг, моксонидин 0,2). Начинать с 1/2 таб. так сниженин будет постепенно- под язык . Через пол часа если давление плохо снизилось ещё 1/2 таб.
Решить вопрос о постоянной гипотензивной терапии, например периндоприл 4мг. 1 таб ( коррекции время приёма при ведении дневника, принимать в часы когда оно повышается). Эффективность гипотензивных препаратов оценивается в течение 2х недель. Далее коррекция дозы.
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо.
Как пролечить этот пиелонефрит на 100% ?
У меня это состояние начиналось более 8 месяцев назад. Вначале неделя 140 на 100. Потом проходило. Потом опять.
А сейчас все время 140 на 100.
И иногда случается приступ 160 на 110
С жуткой головной болью.

Как пролечить пиелонефрит и как потом его проверить пролечен он или нет?
Терапевт
Пиелонефрит это хроническое заболевание.
Полностью его вылечить,к сожалению, нельзя.
Но можно уйти в стойкую ремиссию . Самое главное это избегать переохлождений.
При отсутствии аллергических реакций возможен приём канефрона 2т ×3 раза в день, 14 дней.
Если будете сдавать мочу на определение возбудителя + определение чувствительность, тогда назначается антибиотик исходя из результатов.
Терапевт
Добрый день, причины повышения давления до конца не изучены. Раз оно у вас постоянно 140/100 мм рт ст, то нужно начинать базисную терапии, иначе давление будет только подниматься. Лучше его уже нормализовать и на препаратах держать на уровне 120/80 мм рт ст. Высокое ад повышает риск инфарктов и инсультов.

Рекомендую:
Бх крови ( калий натрий холестерин креатинин лпнп лпвп тг)
Узи почек и БЦА
Эхо сердца

Ограничить прием соли до 5 г в сут, можно заменить на специи на основе трав.

Замените подсолнечное масло на оливковое

Уменьшить к минимуму продукты содержащие кофен, особенно энергетики

Рекомендую начать базисную терапию, потому что частый прием экстренной терапии( каптоприл, моксонидин) пагубно влияют на почки.

При повышении ал выше 150/100 мм рт ст. Принимайте капторил 25 мг или моксонидин 0,2 мг не более чем 2х раз в сутки.

Начните постоянный прием:
Периндоприл 5 мг по 1 таб утром

Если в течении 2-3 недель ад не стабилизируется. То можно добавить леркандипин 5 мг вечером

Давление будет стабилизироваться постепенно. Пока препарат не накопиться в крови, очень важно принимать их регулярно, чтобы не нарушать концентрацию.

Скорейшего достижения целевых цифр ад💐🫶🏻
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
Ваше давление может быть связано с несколькими факторами: аутоиммунным тиреоидитом, грыжей шеи, инфекцией почек и сердечными проблемами. Аутоиммунный тиреоидит может влиять на сердечно-сосудистую систему, но так как гормоны в норме, это маловероятно. Грыжа шеи может сдавливать сосуды, что также влияет на давление. Если в анализах мочи были бактерии, это может свидетельствовать о пиелонефрите, который влияет на почечную функцию и вызывает гипертензию. Чтобы разобраться, сдайте анализ мочи на посев и чувствительность к антибиотикам, чтобы выявить бактерии и подобрать лечение. Также стоит сделать эхо-КГ для оценки состояния сердца, а также проверить почечную функцию с помощью анализа крови на креатинин и мочевину. Проконсультируйтесь с неврологом по поводу грыжи шеи и кардиологом для исключения сердечных заболеваний.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо
Креатинин и мочевина в норме - я под грузил последнее фото.

То есть выявить на бак посев какими антибиотиками лечить бактерии?
Или что именно сказать в лаборатории где буду сдавать анализы?
Сказать бак посев и чувствительность к антибиотикам?
И как вообще лечить пиелонефрит?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да все верно бак посев мочи + чувствительность к антибиотикам.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пиелонефрит лечится антибиотиками но надо точно знать какими.
Терапевт
Здравствуйте
В таких случаях дополнительно рекомендуется сдать анализ на метанефрины и норметанефрины
Результаты исследований приложите
Сам по себе пиелонефрит временно может давать подобные жалобы, но временно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам от 17.02 Пак- признаки бактериальной инфекции.
По результатам полного анализа мочи воспаления нет, но присутствуют бактерии.
Рекомендуется узи почек и мочевыводящих путей, консультация уролога.

По давлению : в таком случае рекомендуется ввести дневник наблюдения за давлением ( 2 раза в день измерять АД и ЧСС) в течение 10 дней.
При стойком повышении АД более 140/90 - рекомендовано назначение ежедневной терапии от давления.
Так же желательно ограничить употребление соли и сладкого