Добрый день! 10 дней назад поставила прививку АДС-м, образовалась шишка болела, через 7 дней шишка стала плотной, под кожей катается, умеренная болезненность, кожа без изменений, физиологической окраски, не горячая, общее самочувствие хорошее. по узи полость со взвесью, подскажите пожалуйста что делать с этим?
Здравствуйте! Судя по всему, развилась реакция на введение вакцины, это нередкое явления после вакцинации от столбняка. Сейчас постарайтесь не трогать, не греть, не тереть место инъекции, не наносить никаких препаратов. Внутрь антигистаминное- типа Супрастина по 1 таб 2 раза в день 3-5 дней. Параллельно Нимесулид 2 раза в день 3-5 дней. При появлении покраснения, отёка, повышении местной или общей температуры - обратитесь очно к хирургу. Берегите себя!
Спасибо за ваш ответ! 4-5 дня принимаю цитрин, 3 дня назад мазала долобене. Меня очень напрягает что образовалась полость, сможет ли она рассосаться самостоятельно? Хирург сегодня меня осмотрел, рекомендовал спиртовые компрессы. Приложила фото
Да, как правило, со временем инфильтрат рассасывается. Это иммунная реакция на вакцину. Если доктор осмотрел вас очно, можете выполнять его рекомендации. Но компрессы лучше делать без пленки, влажноподсыхающие
Посмотрела, по старому снимку было больше жидкостного компонента. В отсутствие местных симптомов - отёка, покраснения, повышения температуры - как правило, поствакцинальные инфильтраты не вскрывают, они рассасываются самостоятельно, ситуация нередкая именно со столбняком. На данном этапе рекомендуется соблюдать рекомендации лечащаго врача, в динамике - осмотр хирурга.
Добрый день! Извините пожалуйста за беспокойство, сегодня утром проснулась шишка стала сильнее болеть, отечная, увеличилась, я вчера ее много тревожила видимо дергала. я прикрепила снимки новые, взгляните пожалуйста)))
Здравствуйте! По УЗИ картина несколько поменялась, преобладает жидкостной компонент. Постарайтесь эту область не трогать лишний раз, не тереть, не нагревать. В целом, рекомендации прежние. Если вокруг появиться покраснение и повыситься местная температура в области уплотнения -обратиться к хирургу на осмотр. Берегите себя!
Здравствуйте, по этхограмме все таки больше похоже на поствакцинальный инфильтрат. В данной ситуации рекомендуется местно на область инфильтрата гель Траумель С 2 раза в день 2 недели. Прием таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека, таб. Найз 1 таб х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях. Не греть, не травмировать. Если усилится боль, краснота, отек рекомендуется очный осмотр хирурга. Здоровья
Добрый день! Учитывая что по УЗИ жидкость со взвесью можно предположить формирование гнойника. Рекомендуется обратиться к хирургу очно. Для точного определения есть в инфильтрате гной или нет - это пункция. При получении при пункции гнойного отделяемого необходимо будет вскрытие гнойника.
Здравствуйте. Десять дней для инфильтрата это много, но идее бы он уже должен рассосаться. В принципе полечитесь еще 3-5 дней и если образование никуда не денется, а его очень даже заметно, то советую обратиться к хирургу и для начала пропунктировать шишку. Если не будет жидкости, гноя, то еще полечиться 3-5 дней и потом в любом случае повторить УЗИ. И только тогда уже окончательно определяться с тактикой лечения. Здоровья Вам.
Здравствуйте ! Раз кожа без изменений, физиологической окраски, не горячая, значимой боли нет , то нет никакого повода для тревоги ! Подобное встречается более чем в половине случаев после введения АДС-М и практически всегда заканчивается хорошо , рассасывается ! Процесс рассасывания может быть продолжительным , порой до 1 месяца ! Вам сейчас в течение 1 недели правильнее было бы с целью предупреждения попадания инфекции и хоть и маловероятного , но всё же возможного нагноения НАНОСИТЬ МАЗЬ ЛЕВОМЕКОЛЬ НЕ ТОЛЬКО ИМЕННО НА ОБЛАСТЬ УПЛОТНЕНИЯ , А И НА ПЛОЩАДЬ, В РАДИУСЕ 3СМ СМ. ОТ НЕЁ (В ЛЕВОМЕКОЛЬ имеется антибиотик ЛЕВОМИЦЕТИН , который пропитавшись в кожу будет препятствовать распространению процесса воспаления ) ПРИЛОЖИТЬ К МАЗИ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ И ФИКСИРОВАТЬ ПОВЯЗКОЙ КОСМОПОР 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ !
Повода для тревоги нет , проблема рядовая , часто встречающаяся , вполне разрешимая ! Желаю Вам быстрого выздоровления и удачи !
Спасибо большое за такую подробную информацию! Подскажите пожалуйста, если инфильтрат осумковался, он может рассосаться самостоятельно? Пальпаторно катается как шарик под кожей и по узи очаговая структура со взвесью
Да, рассасывается в любом случае, это вопрос времени! Сейчас просто важно предотврстить хоть и маловероятное, но возможное нагноерие! А через неделю эта вероятность станет практически нулевой и останется просто дожидаться полного рассасывания в обозримом будущем!
Не помешает в любом случае , резорбция в кровь от Левомеколь ничтожно мала , потому вреда никакого , будет беречь кожу от сухости и впитавшись в кожу будет препятствовать распространению воспаления . Амоксиклав через кровь , а Левомеколь местно ! При такой двойной защите вероятность нагноения уже сейчас можно сказать ,что нулевая !
Спасибо большое! Подскажите пожалуйста, доктора еще рекомендуют пункцию выполнить если в течение недели будет сохранятся образование. В растерянности, как нужно поступать