Консультация уролога /

Помогите в лечении эпидидимита — вопрос №29515

Прошу Вас проконсультировать меня по следующему вопросу: в результате сильного переохлаждения ног около 15 лет назад мне был поставлен диагноз хронический простатит и назначен абактал. Симптоматика на протяжении всех лет не менялась - тянущая, не резкая боль в правом паху в районе семенного канатика. Симптомы проходили и раз в год возращались.

ВИЧ, сифилис - отрицательный

Мскроскоп. иссл мазка - исследуемый материал - отделяемое уретры:
Клетки плоского и уретального эпителия. Трихомонады и гонококки не обнаружены
Посев на Candida и АМЧ, исследуемый материал - отделяемое уретры. Отрицательный результат.

anti VZV IgM - отрицательный
anti HSV (1 и 2 типов) IgM - отрицательный

Chlamidya, Mycoplasma, Ureaplasma, Gardnerella, Candida, Treponema, Herpes simplex virus I II, Cytomagalovirus - моча, ПЦР - не обнаружены

Посев на флору в 2014 г, материал эякулят:
Corynebacterium 10^3 KOE/тамп
Escherichia coli 10^4 KOE/тамп
Serratia marcescens 10^1 KOE/тамп
Enterococcus sp 10^4 KOE/тамп

Посев на флору в 2016 г. материал эякулят:
Enterococcus sp. 10^3 KOE/тамп
Klebsiella pneumoniae 10^2 KOE/тамп
Proteus mirabilis 10^2 KOE/тамп

Mycobacterium tuberculosis, DNA эякулят, ПЦР - не определен

Анализ ПСА общий 1.56 нг/мл <4.0 Технология ARCHITECT, Abbott (США)

В данный момент беспокоит тянущая боль в районе правого яичка. Сделано УЗИ мошонки:
Ультразвуковое исследование органов мошонки
проведено на аппарате SONOACE R7 линейного датчика – 7,5 МГц
Яички в полости мошонки
Контуры четкие ровные
Структура однородная
Эхогенность паранхимы средняя
Общий объем 16,6 мл
Правое 42х16х27
Левое 40х15х24

Яички в мошонке. Форма яичек овальная. Контуры ровные четкие. Структура яичек и придатков хорошо дифференцирована. Паранхима средней эхогенности.
Кровоток в паранхиме симметричен.
Придаток правого яичка увеличен, головка до 16 мм, структура придатка неоднородная, лоцируются два анэхогенных аваскулярных образования диаметром 6 мм и 5 мм округлой формы и гипоэхогенный (инфильтрат ?) участок 9 мм по длиннику.
Вены гроздьевидного сплетения не расширены. Проба с натуживанием отрицательна
Семенной канатик не утолщен, паховый канал не расширен.
Жидкость в полости в небольшом количестве.

Заключение: Эхо признаки эпидидимита и гидроцеле справа. Кисты придатка правого яичка.

Прием Нолицина в дозировке 400 утром + 400 вечером снимает боль на время. Пожалуйста подскажите возможный курс лечения. С уважением, Андрей

Уролог, Венеролог
Добрый день.
Вам для начала нужно сделать тест на чувствительность к АБ, исходя из посева эякулята, имеется инфекция, лечение которой проводится индивидуально. Дополнительно будут назначены иммуномодуляторы, витамины. Всё остальное появилось от длительного воспаления, если не лечить сейчас, будет еще хуже, вплоть до бесплодия.
Будьте здоровы!
Клиент
Иван, тест на чувствительность сдавался, сейчас попробую загрузить

Терапевт
К проводимому лечению желательно добавить электромагнитный метод - [удаленный текст]Такие случаи нередки,но они хорошо лечатся,несмотря на большой стаж. Запишитесь на прием по тел 8-499-732-29-43
Клиент
Александр, я звукорежиссер, у меня уровень электромагнитного поля зашкаливает :-) Подскажите пожалуйста, что из препаратов нужно принимать, у меня есть возможность привезти любые препараты из-за границы. С уважением, Андрей
Уролог, Венеролог
И сколько Вам лет?
Клиент
46 лет
Клиент
Скан посева загрузил. Мне назначали фурагин но он не помогает, монурал не помогает, таваник не помогает. Нолицин снимает боль сразу, но раньше курса лечения хватало на пол года, сейчас на 2 недели
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Андрей! За 15 лет динамика заболевания меняется. Сейчас вам требуется терапия, адекватная сданным сейчас анализам. Даже если симптоматика не отличается. Стоит обратиться к врачу очно, возьмите все сданные анализы.
Клиент
Надежда, добрый день. Но если сданы все анализы, и УЗИ сделано на днях, неужели не возможно назначить противомикробный препарат исходя из данных исследования ?
Уролог, Венеролог
Андрей, Таваник тут не совсем уместен, скажем так... Я бы назначил Цефтриаксон 0,5, Ампициллин 0,5, Индометацин для снятия воспаления, Тималин, Рибомунил иммуномодуляторы, Бифиформ восстановление флоры, мультивитаминные комплексы.
Клиент
Иван, исходя из Вашего опыта, можете написать схему приема препаратов которые Вы считаете наиболее подходящими. С уважением, Андрей
Клиент
И возможно ли лечение перорально ? (это связано с графиком работы)
Уролог, Венеролог
Андрей, антибиотики только внутримышечно, всё остальное перорально.
Уролог, Венеролог
Андрей, Цефтриаксон 0,5г 1р/день в/м, Ампициллин 0,5г 3р/день в/м, курс 10 дней, Индометацин 25мг 3р/день 14 дней, Тималин, Рибомунил иммуномодуляторы 21 день, Бифиформ восстановление флоры 21 день, мультивитаминные комплексы, тот же Витрум 30 дней.
Я бы назначил так.
Клиент
Иван, спасибо. Если нет возможности не внутримышечно, то мне придется брать отпуск для лечения, возможность делать три укола в день отсутствует. До отпуска надо дожить. Если есть скоропомощное пероральное средство, подскажите пожалуйста. Спасибо
Терапевт
Андрей- Ваши поля разрушают,наши-восстанавливают. Я уже 20 лет как от таблеток отказался и имею тысячи случаев выздоровления в своей базе.
Уролог, Венеролог
Андрей, в данном случае нужно только лечиться, если будете регулярно снимать симптомы, то проблема не уйдёт, а только усугубится. Антибиотик эффективнее всего в виде уколов, это не просто так придумали.
Клиент
Иван, согласен целиком и полностью. У меня другая проблема. Я концертный звукорежиссер в театрально-концертном зале. Нас всего два специалиста и заменить нас некому - я бы рад начать лечение прямо сегодня, но вынужден быть на работе с 10 утра до 11 ночи. Меня никто не может заменить. Для того что бы взять отпуск мне все равно потребуется как минимум 2 недели. Я понимаю что затягивая лечение я только все ухудшаю, но чем возможно заменить тот нолицин который меня спасал, хотя бы на время. Офлоксацин ? Или есть препараты лучше ? Иван, простите, я понимаю что это неправильный подход
Уролог, Венеролог
Андрей, если нолицин перестал Вам помогать, то значит изменилась чувствительность к норфлоксацину, а следовательно желательно переделать актуальный анализ на сегодня. Попробуйте ципрофлоксацин, но это эксперименты, Вы же понимаете...
Клиент
Иван, понимаю. До начала курса уколов цифроплоксацин в какой дозировке, и в к нему добавить все Вами вышеперечисленное кроме антибиотиков ? Индометацин в какой форме ?
Уролог, Венеролог
Андрей, нет, тот курс отдельно, а не частями. Получается Вы частично глушите инфекцию, но одного аб недостаточно, проблема остается, хоть и легчает на время, но инфекция адаптируется к веществу. Индометацин - это капсулы по 25мг, после еды. Вам стоит понять, если не будет здоровья, то и работа не нужна. Правильная расстановка приоритетов.
Клиент
Иван, да я понял. Если ципрофлоксацин то в какой дозировке ?
Уролог, Венеролог
Андрей, 0,5г 2 р/день, таблетированная форма.
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо за Ваше внимание к моей проблеме (и Ваше терпение :-)