Консультация врача-генетика /

Результат ПГТ - Мозаичный эмбрион — вопрос №2951688

Добрый день.
Прошла 1й протокол эко, получили 6 ооцитов, сформировался только 1 эмбрион.
Результат ПГТ:
ISCN 2020 - sseq(16q12.1q24.3)x1~2
Мозаичная форма сегментарной делеции хромосомы 16.
Мой вопрос : есть ли риски по переносу и развитию эмбриона в таком случае ? И какие ? Рекомендован ли перенос ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, к переносу не рекомендуются эмбрионы с мозаицизмом в 13, 14, 16, 18, 21 хромосоме. Очень высокий риск рождения ребёнка с синдромом Дауна, Патау, Эдвардса, Тёрнера и др. При переносе таких эмбрионов увеличивается частота наступления прерывания беременности, снижается частота ее наступления
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здрав, Кира !
С мозаицизмом 16 хромосомы не рекомендуется перенос эмбриона , тк есть высокий риск синдромов Дауна, Тернера М Патау и др.
При переносе такого эмбриона чаще всего беременность перестает развиваться или самопроизвольно прерывается ,если беременность все же прогрессирует , то часто бывают задержки развития плода.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Мозаицизм по хромосоме 16 связан с высоким риском различных хромосомных синдромов, таких как синдромы Дауна, Патау, Эдвардса и Тёрнера. Эти нарушения могут оказывать значительное влияние на развитие эмбриона, что может привести к выкидышам, замершим беременностям или задержкам развития плода.
В таком случае перенос эмбриона, как правило, не рекомендуется, поскольку риски для здоровья и развития ребёнка могут оказаться слишком высокими.
Желаю вам здоровья и успехов в принятии правильного решения!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет, такой эмбрион к переносу не рекомендован, высокий риск хромосомной патологии и прерывания беременности в дальнейшем
Врач-генетик
Здравствуйте! При данной мозаичной форме высокий риск задержки развития эмбриона.