Консультация эндокринолога /

Боль в передней части шеи — вопрос №2951766

Добрый день! В декабре после перенесенного стресса началось ощущение давления в области шеи , ощущение кома в горле , переодически то появлялось то исчезало , какое то время не беспокоило.
На данный момент появилась боль в области шеи спереди , чуть ниже кадыка , усиливается при повороте шеи , температуры нет . Сделала узи щитовидной железы , заключение прилагаю . Делала узи пол года назад , никаких диффузных изменений не было . Подскажите , какие анализы еще сдать и по какой причине может быть увеличен лимфоузел ? Что это может быть?

Эндокринолог
Здравствуйте. На УЗИ ЩЖ узлов нет, значимых изменений нет. СОЭ в пределах нормы. Надо сдать на ТТГ, свТ4, ат к ТПО. А вы не болели ОРВИ? Зубы не беспокоят?
Клиент
Нет не болела , зубы не беспокоят , беспокоит боль в шее в районе щитовидной железы

Клиент
Болит вторую неделю , осматривал лор , с помощью эндоскопа нашли только хронический фарингит и сухую слизистую носа , фгдс делала ( подозревали эзофагит ) нашли только гастрит
Клиент
При надавливании на ЩЖ ощущается болезненность
Эндокринолог
Можете пока обезболить ибупрофеном или напроксеном. Раз СОЭ в норме сдайте на СРБ + гормоны ЩЖ. Если это подострый тиреоидит на фоне приема НПВС(ибупрофен, напроксен) боль уменьшится.
Клиент
Может тиреоидит вызывать увеличение лимфоузла ? Сколько раз в день принимать ибупрофен ?
Эндокринолог
ТТГ тоже в норме и другие показатели.
Клиент
Уже проверила все что можно , никто не может найти источник боли , все остальное в норме , была даже у невролога , ничего не нашли , посоветовали искать проблему в ЩЖ
Эндокринолог
Ибупрофен 800-1200мг в день в 2-3 приема
Клиент
Сдавала анализ на гормоны ЩЖ 6 месяцев назад , все было в норме
Клиент
Болезненность ощущалась даже при проведении узи
Эндокринолог
На узи ЩЖ не описывают характерные признаки подострого тиреоидита. Обычно лимфоузлы увеличиваются после перенесенного ОРВИ.
Эндокринолог
А вот ваши жалобы указывают на подострый тиреоидит
Клиент
Может стоит переделать узи ? Или сначала сдать на гормоны все таки анализы ?
Клиент
На сколько опасен тиреоидит?
Клиент
ОРВИ я точно не болела , последний раз болела в конце декабря
Клиент
Без анализов нет смысла идти к эндокринологу ?
Эндокринолог
Подострый тиреоидит не опасен, лечение препаратами НПВС в основном, если не помогает подключаем преднизолон, лечение в среднем около 2 мес. Сдайте на гормоны + СРБ
Эндокринолог
Лучше конечно с анализами, чтоб эндокринолог увидел всю картину.
Эндокринолог
Узи сейчас смысла нет переделывать, вот ОАК стоит повторить
Клиент
Я сдавала ОАК уже три раза первые два раза все было идеально по анализом , на третий раз немного повышено соэ 15( при норме 12) больше никаких отклонений
Клиент
Сдавала с интервалом 2 недели
Эндокринолог
СОЭ при подостром тиреоидите очень высокий обычно
Эндокринолог
В любом случае вам нужна очная консультация эндокринолога
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Возможно у вас подострый тиреоидит, но соэ в норме и нет температуры, но можно проверить срб, если боли только сейчас начались можно пересдать ттг и т4св. От болей можно нимесулид 100 мг по 1 таб утром и вечером, лимфоузлы могут быть увеличены из-за тиреоидита
Клиент
Боли начались неделю назад , до этого было просто ощущение давления в области шеи
Клиент
Нужно ли сдавать анализы на антитела ?
Клиент
Сейчас ощущение давления и боль при движении шеей , першение небольшое тоже присутствует , так же небольшая болезненность при надавливании в области ЩЖ
Эндокринолог
Антитела не нужно сдавать они не показывают подострый тиреоидит