Консультация педиатра /

Высыпания на коже — вопрос №2014172

Здравствуйте. Ранее задавала вопрос по кожной сыпи. https://sprosivracha.com/questions/1985307-syp-u-mladenca
Примерно неделю назад добавились высыпания на коже в области шеи и волосистой части головы. Присутствует сильное шелушение ушных раковин. Купаю ребенка ежедневно. Один раз в неделю с шампунем липобейз. Кожу после купания мажу кремом липобейз бэби. Ребенок полностью на ГВ. Возраст 7 недель. Нормальны ли такие высыпания? Фото прилагаю.

Педиатр
Здравствуйте ,на фото атопический дерматит, нужно продолжать использовать эмоленты, например эмолиум, мустела или липобеиз 3 раза в день,они увлажнят кожу,при купании использовать ленейки для атопический кожи,не использовать влажные салфетки.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, средства для атопичной кожи использовать в каждое купание ?

Педиатр
Здравствуйте
У ребёнка по фото атопический дерматит,
Это генетически обусловленое заболевание , связанно с дефектом белка филаггрина, отвечающего за удержание влаги в коже и предотвращающего ее потерю необходим ежедневный уход за кожей малыша.
Купать с маслом Атодерм Биодерма
Увлажнять кожу - липобейз, адерма,атопик ,эмолиум 2-3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, на течение заболевания может повлиять только уход за кожей? Что может провоцировать появление дерматита ?
Педиатр
Здравствуйте
По фото проявления атопического дерматита с явлениями себорейного

Необходимо продолжить увлажнение кожи эмолентами Биодерма Атодерм, Атопик либо Липобейз Бэби

Ежедневные купания лучше исключить, это дополнительно сушит кожу, купать малыша в обычной воде 3 раза в неделю
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, может ли мое питание как то провоцировать или ухудшать проявления дерматита?
Педиатр
С вашим питанием, как правило, это не связано, но лучше ограничить сладости, углеводистую пищу, избыток молочных продуктов
Педиатр
Здравствуйте , нужно ежедневное обязательное использование эмолентов 2-3 раза в день, после купания обязательно (липикар la roshe, avene xeracalm, atopic, липобейз). На места сильного воспаление наносить цинковые мази (cicaplast).
Купать малыша при температуре воды 35-36 градусов, 5-10 минут не более, использовать масла для душа (ля рош, Авене).
Дома поддерживать 60-70 % влажность - важное условие. При выходе на мороз - использовать колд крема.
Одевать малыша лучше в хб одежду.
Важна регулярность ухода.
С вашим питанием атопия не связана, нужно наладить уход.