Тереотоксикоз
Добрый день! узловой зоб более 10 лет! В этом году на фоне стресса возможно или диеты при обнаружении холестерина ( пила 3 недели статины, после отмена в связи с быстром снижением холестерина) начал падать гормон ТТГ -0.031 и немного расти т4 и т3 ( но в норме они). Сдала анализы повторно и прошла суинторграфию, нужно какое это лечение? Самочувствие нормальное, немного пульс скачет (принимаю непостоянно Беталок зок), давление контролирую. Иногда бывают неприятные ощущения в области шеи и ключицы с разных сторон.
Принятый ответ
Здравствуйте. Образования в щитовидной железе не токсические, функциональной автономии нет. По гормонам субклинический гипертиреоз, лечение только симптоматическое от тахикардии. На ттг и т4св сдайте через месяц. Антитела к рецепторам ттг не повышены что исключает болезнь Грейвса.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования отмечается гипертиреоз. Но, судя по нормальным показателям антител, нормальным результатам сцинтиграфии, данные изменения носят временный характер и требуют наблюдения. Рекомендуется контроль анализа крови на ТТГ через 2 месяца, УЗИ щитовидной железы через год.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам субклиническтй тиреотоксикоз
Ат к р ттг в норме
Учитывая данные сцинтиграфии , рекомендуется наблюдение - контроль ттг и т 4 св через месяц. Для определения тактики ведения
Рекомендую сделать узи щитовидной железы У другого специалиста с более точным описанием узлов для определения тактики ведения ( необходимости пункции ?)
Рекомендую сдать Кальцитонин ( онкомаокер медуллярного рака )
Нина Ивановна, добрый день! Пункция узлов была выполнена 4 года назад, все норм! Кальцитон сдан был первым равен 1,24!
Нина Ивановна, УЗИ другого специалиста прикрепила! Мне нужна еще делать ТАБ?
Пункция обоих узлов ?
В таких случаях рекомендуется сравнить в динамике узи прошлых лет
Нина Ивановна, пункция была не знаю каких узлов, ежегодно в течении 10 лет делаю УЗИ у одного врача, рост узлов стабилен
Нина Ивановна, может конечно новые выросли. А разве суинтография не отвечает на все вопросы? Нужно еще и биохимию повторно делать?
Принятый ответ
Добрый день
Сцинтиграфия исключила активность одного из узлов
Антитела к рецептору ТТГ исключили болезнь Грейвса
Тиреотоксикоз субклинический
Никакого урона вашему организму на данный момент не наносит
Поэтому только контроль ТТГ,Т4 свободного и Т3 свободного через 2 месяца